陸上競技部 | 星稜高等学校

陸上競技部

イメージ

顧 問

男子
西野 弥希
北川 潔

女子
深浦 隆史
長田 晴江

部員数

男子 32名(1年:14名 / 2年: 7名 / 3年:11名)
女子 51名(1年:25名 / 2年: 9名 / 3年:17名)

※平成29年6月現在

練習場所

総合運動場

練習時間

2時間30分(休:週1日)

 

大会成績 — 平成28年度 —

全日本競歩輪島大会(4月)
男子高校1,2年3kmの部 第4位
第6位
西村 一哲
奥村 正也
女子高校5kmの部 第8位 清水 有咲
女子高校1,2年の部 第5位 内記 知里

 

石川県陸上競技選手権大会(5月)
男子200m 優 勝 榊 航佑
女子100m 優 勝 柳谷 朋美
女子1500m 優 勝 戸部 千晶
国体予選女子3000m 優 勝 戸部 千晶

 

石川県高等学校総合体育大会(5月)
男子総合 第2位  
男子トラック 優 勝  
 男子200m 優 勝 榊 航祐
 男子110mH 優 勝 吉藤 直希
 男子3000mSC 優 勝 中川善揮
女子総合 優 勝  
女子トラック 優 勝  
 女子100m 優 勝 柳谷 朋美
 女子200m 優 勝 柳谷 朋美
 女子800m 優 勝 戸部 千晶
 女子1500m 優 勝 戸部 千晶
 女子3000m 優 勝 戸部 千晶
 女子4×100mR 優 勝  
 女子4×400mR 優 勝  
 女子幅跳び 優 勝  

 

北信越高等学校陸上競技対校選手権大会(6月)
男子200m 第4位 榊 航祐
男子110mH 第6位 吉藤 直希
女子100m 第3位 柳谷 朋美
女子200m 優 勝 柳谷 朋美
女子1500m 第3位 戸部 千晶
女子3000m 第3位 戸部 千晶
女子4×100mR 第4位  
女子4×400mR 第4位  
女子走幅跳 優 勝 吉岡 美玲

 

全国高等学校総合体育大会(8月)
女子走幅跳 第10位 吉岡 美玲

 

石川県高等学校新人陸上競技大会(9月)
男子総合 第2位  
男子混成 第2位  
男子トラック 第3位  
男子フィールド 第3位  
女子総合 第2位  
女子混成 優 勝  
女子トラック 第2位  
女子フィールド 第2位  
 女子公開三段跳 優 勝 宮口 愛子 ※県高校記録

 

北信越高等学校新人陸上競技大会(10月)
女子100m 第4位 柳澤 祐衣
女子4×100mR 第3位 澤田知里、池田未優、柳澤祐衣、新保七佳
女子七種競技 第3位 高辻

 

石川県高等学校駅伝競走選手権大会(11月)
男子 第2位  
女子 第2位  
 

大会成績 — 平成27年度 —

全日本競歩輪島大会(4月)
女子高校1,2年の部 第3位
第5位
清水 有咲
伍賀 姫香

 

石川県陸上競技選手権大会(5月)
男子200m 第4位 神谷 直樹
男子400m 第7位 山本 健太朗
男子1500m

 
第4位
第6位
第8位
西 晃宏
吉田 侑平
田中 大輝
男子5000m 第7位 吉田 侑平
男子3000mSC 第3位 中川 善揮
男子4×100mR 第2位  
男子4×400mR 第4位  
男子走高跳
 
第2位
第7位
竹村 航
沢本 幸徳
男子走幅跳 第3位 中谷 勇介
男子砲丸投 第3位 金井 嵩幸
男子やり投 第6位 土佐 尚暉
女子100m 優 勝 柳谷 朋美
女子200m
 
優 勝
第4位
柳谷 朋美
南保 みなみ
女子400m 第7位 南保 みなみ
女子800m 第3位 戸部 千晶
女子4×100mR 優 勝  
女子4×400mR 第2位  
女子1500m
 
第2位
第3位
五島 莉乃
戸部 千晶
女子100mH 第4位 須郷田 渚
女子400mH 第3位 須郷田 渚
女子走高跳 第8位 髙辻 純乃
女子走幅跳

 
第4位
第5位
第8位
吉岡 美玲
橋 侑利
嶋崎 ひなた
女子三段跳び 第3位 橋 侑利

 

石川県高等学校新人陸上競技大会(9月)
男子総合 第2位  
男子トラック 優 勝  
男子200m 第3位 榊 航佑
男子400m 第2位 榊 航佑
男子1500m 第3位 吉田 侑平
男子5000m 優 勝 吉田 侑平
男子3000mSC 優 勝 中川 善揮
男子110mH 第2位 吉藤 直希
男子4×400mR 第3位 横井一夢、榊航佑、広瀬崇希、吉藤直希
女子総合 第2位  
女子トラック 優 勝  
女子100m 優 勝 柳谷 朋美
女子200m 優 勝 柳谷 朋美
女子800m
 
優 勝
第3位
戸部 千晶
行谷 友伽
女子4×100mR 第2位 深尾さくら、柳谷朋美、池田未優、澤田知里
女子4×400mR 第2位 嶋崎ひなた、杉俣朱里、池田未優、柳谷朋美
女子1500m 優 勝 戸部 千晶
女子3000m 優 勝 戸部 千晶
女子100mH 第3位 今井 麻友
女子5000mW
 
第2
第3位
伍賀 姫香
清水 有咲
女子走幅跳 優 勝 吉岡 美玲
女子七種競技 第3位 髙辻 純乃

 

日本ユース陸上競技選手権大会(10月)

女子200m 第5位 柳谷 朋美

 

北信越高等学校新人陸上競技大会(10月)
女子100m 第3位 柳谷 朋美
女子200m 優 勝 柳谷 朋美
女子5000mW 第3位 清水 有咲

 

石川県高等学校駅伝競走選手権大会(11月)
女子 第2位  
男子 第2位  
 
北信越高等学校駅伝競走選手権大会(11月)
女子 第3位 ※全国駅伝出場
男子 第14位  
 
全国高等学校駅伝競走選手権大会(12月)
女子 第52位  
 

大会成績 — 平成26年度 —

石川県高等学校総合体育大会(5月)
男子総合 優 勝  
男子トラック 優 勝  
男子フィールド 第3位  
 男子100m 第2位 村田 光
 男子200m 第2位 村田 光
 男子400m 第2位
第3位
叶井 賢太
木下 貢輔
 男子1500m 第2位 吉野 駆流
 男子110mH 第2位 谷口 祥太郎
 男子400mH 優 勝 叶井 賢太
 男子3000mSC 優 勝 吉野 駆流
 男子4×100mR 第3位 中谷勇介・村田光・山岸将太・井坂瞭汰
 男子走高跳 第2位 竹村 航
 男子走幅跳 優 勝 中谷 勇介
 男子三段跳 優 勝 林 冴唯正
 男子八種競技 第3位 西永 龍平
女子総合 優 勝  
女子トラック 優 勝  
女子フィールド 優 勝  
 女子100m 優 勝
第2位
第3位
秋田 理沙
柳谷 朋美
佐伯 彩夏
 女子200m 優 勝
第2位
秋田 理沙
柳谷 朋美
 女子400m 第3位 安田 結実
 女子800m 第3位 高野みちる
 女子1500m 優 勝
第2位
第3位
五島 莉乃
戸部 千晶
岡田 奈巳
 女子3000m 優 勝
第2位
第3位
五島 莉乃
戸部 千晶
佐竹 莉奈
 女子4×100mR 優 勝 南保みなみ・秋田理沙・柳谷朋美・佐伯彩夏
 女子4×400mR 優 勝 南保みなみ・安田結実・須郷田渚・秋田理沙
 女子走高跳 第2位 国谷 妃菜乃
 女子走幅跳 優 勝 橋 侑利
 女子7種競技 優 勝 宮薗やよい
 
石川県陸上競技選手権大会(5月)
男子5000m 優 勝 吉野 駆流
男子3000mSC 優 勝 吉野 駆流
男子110mH 第2位 谷口 祥太郎
男子110myYH 第2位 吉藤 直希
男子走り高跳び 第3位 竹村 航
女子100m 第2位 秋田 理沙
女子200m 優 勝 秋田 理沙
女子4×100mR 優 勝 西村・秋田・柳谷・南保
女子4×400mR 第3位 須郷田・安田・柳谷・高田
女子1500m 第3位 五島 莉乃
女子3000m 優 勝 戸部 千晶
女子走高跳 第3位 国谷 妃菜乃
女子走幅跳 第3位 橋  侑利
女子三段跳び 第2位 橋  侑利

 

北信越高等学校総合体育大会(6月)
男子総合 第2位  
 男子110mH 優 勝 谷口 祥太郎
 男子400mH 第2位 叶井 賢太
 男子3000mSC 第2位 吉野 駆流
 男子三段跳 第2位 林 冴唯正
女子総合 第2位  
女子トラック 第2位  
 女子100m 第2位
第6位
秋田 理沙
柳谷 朋美
 女子200m 優 勝 秋田 理沙
 女子1500m 第2位 五島 莉乃
 女子3000m 優 勝 五島 莉乃
 女子4×100mR 第2位 南保みなみ・秋田理沙・柳谷朋美・佐伯彩夏
 女子4×400mR 第2位 南保みなみ・安田結実・柳谷朋美・秋田理沙
 女子走高跳 第4位 国谷 妃菜乃
 女子走幅跳 第5位 橋 侑利
 
全国高等学校総合体育大会(8月)
男子110mH 第7位 谷口 祥太郎
女子100m 第6位 秋田 理沙
女子200m 第5位 秋田 理沙
 
石川県高等学校新人体育大会(9月)
男子総合 優 勝  
男子トラック 優 勝  
 男子800m 第2位 田中 大輝
 男子5000m 第2位
第3位
西 晃宏
吉田 侑平
 男子4×100mR 優 勝 中谷・林・山岸・井坂
 男子4×400mR 第2位 山岸・山本・榊・徳本
 男子110mH 第2位
第3位
吉藤 直希
宮本 稜平
 男子走高跳 優 勝 竹村 航
 男子走幅跳 第2位 林 冴唯正
 男子三段跳 優 勝 林 冴唯正
 男子砲丸投 第2位 金井 嵩幸
 男子やり投 第2位 土佐 尚暉
女子総合 優 勝  
女子トラック 優 勝  
 女子100m 第2位
第3位
柳谷 朋美
西村 理子
 女子200m 優 勝(大会新)
第2位
柳谷 朋美
南保 みなみ
 女子400m 第2位 南保 みなみ
 女子800m 優 勝 戸部 千晶
 女子1500m 優 勝
第2位
五島 莉乃
戸部 千晶
 女子3000m 優 勝 五島 莉乃
 女子100mH 第3位 須郷田 渚
 女子400mH 第3位 須郷田 渚
 女子5000mW 第3位 清水 有咲
 女子4×100mR 優 勝(大会新) 深尾・柳谷・南保・西村
 女子4×400mR 第2位 南保・須郷田・杉俣・柳谷
 女子走高跳 第2位 橋 侑利
 女子走幅跳 優 勝 橋 侑利

 

全日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会(10月)
男子400mH 第5位 叶井 賢太

 

北信越高等学校新人体育大会(10月)
男子三段跳 第2位 林冴 唯正
女子200m 第3位 柳谷 朋美
女子200m 優 勝(大会新) 柳谷 朋美
女子4×400mR 優 勝 南保・須郷田・嶋崎・柳谷
 
石川県高等学校駅伝競走選手権大会(11月)
女子 優 勝 ※4年連続8回目
男子 第2位  
 
北信越高等学校駅伝競走選手権大会(11月)
女子 第2位  
男子 第11位  
 
全国高等学校駅伝競走選手権大会(12月)
女子 第14位  
 
石川県耐寒継走選手権(1月)
A組2部(男子)

 
優 勝
第2位
第6位
星稜A ※4年連続
星稜B
星稜C
A組3部(女子)
 
優 勝
第2位
星稜A ※4年連続
星稜B
 

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校