部活動 | 星稜高等学校

 
2016年06月04日
[県総体・弓道競技]弓道部男子創部以来団体初優勝!

[県総体・弓道競技]弓道部男子創部以来団体初優勝!

石川県立武道館で行われた石川県高等学校総合体育大会弓道競技において、男子団体が優勝、女子団体が第3位となりました。弓道部は6月18日(土)、19日(日)に石川県立武道館で行われる北信越高等学校体育大会に出場します。また、男子はインターハイへの出場が決まりました。

2016年06月04日
[県総体・レスリング競技]貞くんと髙山が優勝

[県総体・レスリング競技]貞くんと髙山が優勝

志賀町総合武道館で行われた県高校総体で、60kg級の貞亮真君と96kg級の髙山真平君が優勝、50kg級の中村晟悠と55kg級の中村晟笙が準優勝しました。また、団体戦は、準優勝でした。貞君と髙山君の両名は、インターハイへの出場が決まりました。

2016年06月03日
[県総体・ソフトボール競技]男子準優勝

[県総体・ソフトボール競技]男子準優勝

金沢市営専光寺ソフトボール場で行われた石川県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技で、男子ソフトボール部が第2位となりました。

2016年06月03日
放送部中島未宙さん朗読部門でNコン出場へ

放送部中島未宙さん朗読部門でNコン出場へ

白山市松任学習センターで行われた第36回石川県高等学校総合文化祭放送部門 兼 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト石川県大会朗読部門において中島未宙さんが優良賞を獲得しました。この結果NHK杯全国放送コンテストへの出場が決定しました。

2016年06月03日
ゴルフ部、男子個人・団体とも優勝!

ゴルフ部、男子個人・団体とも優勝!

片山津ゴルフ倶楽部山代山中ゴルフ場で行われた第18回石川県高等学校ゴルフ選手権大会男子個人で丸一千紘君が72ストロークで優勝、浅香昇吾君が第3位、北村拓也君が第4位に入賞しました。また、男子団体でも優勝し、三重県白山ヴィレッジゴルフコースで行われる全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選に出場することが決まりました。

2016年05月29日
囲碁部、男女団体優勝!

囲碁部、男女団体優勝!

金沢大学附属高校で行われた第40回全国高校囲碁選手権大会石川県大会団体戦で男女ともに優勝しました。また、個人戦では、女子の部で座主悠香さんが優勝、男子では、山田浩暉くんが3位になりました。なお、男子団体、女子団体、女子個人の座主さんが7月に東京で行われる全国高校囲碁選手権大会へ出場します。山田くん、座主さんの両名は、8月に広島で行われる全国高等学校総合文化祭にも石川県団体チームで出場します。

2016年05月28日
女子陸上競技部、7年連続26回目の総合優勝!

女子陸上競技部、7年連続26回目の総合優勝!

西部緑地公園陸上競技場において、第69回石川県高校陸上競技対校選手権大会が開催されました。男子の部では、200mで榊航祐君、110mHで吉藤直希君、3000mSCで中川善揮君が優勝。女子の部では、柳谷朋美さんが、100m、200m、400mR、1600mRの4種目を制し、戸部千晶さんも、800m、1500m、3000mで3冠を達成しました。また、

2016年05月08日
小山麗さん、県空手道個人選手権大会女子個人形で準優勝

小山麗さん、県空手道個人選手権大会女子個人形で準優勝

内灘町総合体育館で行われた第48回石川県空手道個人選手権大会女子個人形で小山麗さんが準優勝、山口美優さんが第4位に入賞しました。小山麗さんは、女子個人組手でもベスト8入りしました。

2016年05月08日
陸上競技部、県陸上競技選手権で4種目優勝!

陸上競技部、県陸上競技選手権で4種目優勝!

西部緑地公園陸上競技場で、第77回石川県陸上競技選手権大会が開催され、男子200mで榊航佑君が優勝、女子100mでも柳谷朋美さんが優勝したほか、戸部千晶さんが女子1500mと国体予選女子3000mの二種目で優勝しました。

2016年05月04日
野球部、優勝!

野球部、優勝!

石川県立野球場で行われた第134回北信越地区高等学校野球石川県大会決勝戦で石川県立金沢商業高等学校に5-4で勝利し、4季ぶり、35回目の優勝を飾りました。なお、本大会は福井県で6月4日より行われます。

2016年05月04日
剣道部が女子団体戦で3位

剣道部が女子団体戦で3位

リージョンプラザ上越で行われた第12回謙信公杯争奪剣道大会にで、剣道部が女子団体戦で3位に入賞しました。

2016年05月01日
将棋部河内さん、全国高校将棋選手権石川県大会で優勝!

将棋部河内さん、全国高校将棋選手権石川県大会で優勝!

第52回全国高校将棋選手権石川県大会が北國新聞20階ホールで行わ、女子個人A級で河内瑠美さんが優勝、松岡萌優里さんが第2位、また、男子個人B級で小池雅樹くんが第3位となりました。河内さんと松岡さんは、8月2,3日に広島県福山市で開かれる全国大会に出場します。

2016年04月29日
かるた部河西さん、全国大会出場!

かるた部河西さん、全国大会出場!

第40回全国高等学校総合文化祭競技かるた部門石川県代表選手選考会において、河西まどかさんが石川県代表選手枠に選出されました。河西さんは広島で8月1日~3日に行われる全国総合文化祭に参加します。

2016年04月29日
女子バレー部、準優勝

女子バレー部、準優勝

野々市市民体育館で行われた、平成28年度石川県バレーボール祭(高校の部)で、女子バレーボール部は決勝戦で石川県立金沢商業高等学校と対戦しましたが、0-2で敗れ、準優勝となりました。

2016年04月23日
ソフトボール部、春季大会優勝!

ソフトボール部、春季大会優勝!

男子ソフトボール部が、石川県高等学校ソフトボール春季大会決勝戦で明倫高等学校と対戦し、10-1で3年連続14回目の優勝となりました。

2016年04月17日
レスリング部、県春季大会で団体戦・個人戦とも優勝

レスリング部、県春季大会で団体戦・個人戦とも優勝

石川県高等学校春季レスリング大会で、レスリング部が団体戦で優勝しました。また、個人戦50kg級で中村晟悠君が優勝、55kg級で中村晟笙君が3位、60kg級で貞亮真君が優勝、120kg級で髙山真平君が優勝しました。

2016年04月17日
全日本競歩輪島大会の結果

全日本競歩輪島大会の結果

輪島市で開催された第55回全日本競歩輪島大会で、男子高校1,2年3kmの部で西村一哲君が4位、奥村正也君が6位、女子高校5kmの部で清水有咲さんが8位、女子高校1,2年3kmの部で内記知里さんが5位と健闘しました。

2016年03月20日
囲碁部座主さん、全国大会で8位に

囲碁部座主さん、全国大会で8位に

大阪で行われた第10回全国高等学校囲碁選抜大会において 女子囲碁部の座主悠香さんが女子9路盤戦で第8位になりました。

2016年03月13日
弓道部男子、中部日本大会への出場が決定

弓道部男子、中部日本大会への出場が決定

石川県立武道館で開催された石川県高等学校春季錬成大会において男子弓道部が男子団体で優勝しました。この結果、中部日本大会への出場が決定しました。

2016年03月12日
スキー部の森田さん、全国高校選抜女子回転で第3位

スキー部の森田さん、全国高校選抜女子回転で第3位

長野県志賀高原ジャイアントスキー場で開催された第28回全国高等学校選抜スキーアルペン大会において女子スキー部の森田蕗子さんが女子回転で第三位を獲得しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校