部活動 | 星稜高等学校

 
2015年11月02日
文芸部、県児童・生徒俳句大会で入選

文芸部、県児童・生徒俳句大会で入選

第35回石川県児童・生徒俳句大会において、文芸部の宮崎七海さんと河村尚紀さんの作品が佳作に入選しました。

2015年11月02日
囲碁部、女子団体・女子個人で優勝!

囲碁部、女子団体・女子個人で優勝!

石川県高校囲碁秋季大会において、囲碁部が女子団体で優勝 女子個人戦では座主悠香さんが優勝しました。また、Cリーグにおいて中島朋花さんが3位、長尾真優さんが4位に入賞しました。この結果、団体と個人全員が1月5~6日に行われる北信越大会に出場することが決まりました。

2015年11月02日
写真部、県学生写真コンクールで入賞

写真部、県学生写真コンクールで入賞

第38回石川県学生写真コンクールにおいて、写真部の辻屋明花さんが佳作、鈴木綾乃さんが準特選、北國写真連盟賞をそれぞれ受賞しました。

2015年11月01日
サッカー部、17年連続26回目の全国選手権出場へ!

サッカー部、17年連続26回目の全国選手権出場へ!

第94回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会が県西部緑地公園陸上競技場で行われ、本校サッカー部が鵬学園を3−0で下し優勝しました。この結果、17年連続26回目の全国高等学校サッカー選手権大会の出場が決まりました。

2015年10月25日
[県新人大会・空手道]女子空手道部、北信越大会へ

[県新人大会・空手道]女子空手道部、北信越大会へ

七尾市武道館で行われた石川県高等学校新人体育大会空手道競技において女子団体形、女子団体組手がともに3位、1年女子個人形において小山麗さんが2位、2年女子個人形において山口美優さんが2位、女子個人組手において小山麗さんが3位となり、11月21日から上越市で行われる北信越大会への出場が決まりました。

2015年10月25日
杉谷櫻花さん、全日本トランポリン競技選手権優勝!

杉谷櫻花さん、全日本トランポリン競技選手権優勝!

小松総合体育館で行われた第52回全日本トランポリン競技選手権大会において、女子個人で、杉谷櫻花さんが優勝、中野蘭菜さんが2位になりました。また、男子個人では、堺亮介君が6位、安藤諒君が7位になりました。

2015年10月25日
[北信越新人・陸上]柳谷さんが、200m2連覇

[北信越新人・陸上]柳谷さんが、200m2連覇

西部緑地公園陸上競技場において、第20回北信越高校新人陸上競技大会が開催されました。女子100mで3位入賞した柳谷朋美さんが、200mにおいても自身の持つ大会記録を更新して2連覇という結果でした。このほか、女子5000m競歩では清水有咲さんが3位入賞と健闘しました。

2015年10月24日
[県新人大会・レスリング]団体・個人で優勝!

[県新人大会・レスリング]団体・個人で優勝!

志賀町総合武道館で開催された、石川県高等学校新人体育大会レスリング競技においてレスリング部が団体戦で優勝、個人戦でも60kg級で貞亮真君、66kg級で久保彰俊君、96kg級で髙山真平君が優勝しました。また、50kg級で中村晟悠君が準優勝、同じく50kg級で中村晟笙君が第3位に入賞しました。準優勝までの選手は、北信越大会への出場が決まりました。

2015年10月18日
柳谷朋美さん、日本ユース陸上競技選手権で5位入賞

柳谷朋美さん、日本ユース陸上競技選手権で5位入賞

愛知県瑞穂公園陸上競技場において、第9回日本ユース陸上競技選手権大会が開催されました。女子200mに出場した、柳谷朋美さんが24秒68で5位に入賞しました。

2015年09月30日
レスリング部・貞亮真君、国体で5位入賞

レスリング部・貞亮真君、国体で5位入賞

和歌山県那智勝浦町体育文化会館で行われた2015紀の国わかやま国体で、レスリング部の貞亮真君がフリースタイル66kg級で第5位に入賞しました。

2015年09月26日
合唱部、全日本合唱コンクール中部支部大会で銅賞

合唱部、全日本合唱コンクール中部支部大会で銅賞

富山県新川文化ホールで行われました全日本合唱コンクール中部支部大会において、合唱部が、高等学校Aの部において銅賞を受賞しました。

2015年09月19日
[県新人大会・陸上]男女とも各種目で好成績!

[県新人大会・陸上]男女とも各種目で好成績!

県西部緑地公園陸上競技場で石川県高校新人陸上競技大会が開催され、男子は、5000mで吉田侑平君、3000mSCで中川善揮君が優勝。女子は、走幅跳で吉岡美玲さんが優勝、800m、1500m、3000mで戸部千晶さんが3冠を達成。200mを大会新記録で制した柳谷朋美さんも100mと合わせて2冠となりました。これにより、男子総合2位、男子トラック優勝、女子総2位、、女子トラック優勝という結果でした。

2015年09月19日
[県新人大会・トランポリン]男子個人・宮野君2位、谷口君3位

[県新人大会・トランポリン]男子個人・宮野君2位、谷口君3位

金沢学院大学体育館で行われた平成27年度石川県高等学校新人体育大会トランポリン競技男子個人の部で宮野冬馬君が2位、谷口空君が3位になりました。

2015年09月18日
[県新人大会・ゴルフ]ゴルフ部男子、団体・個人とも優勝!

[県新人大会・ゴルフ]ゴルフ部男子、団体・個人とも優勝!

金沢カントリー倶楽部で行われた第18回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会男子個人の部で、丸一千紘君が優勝、また、男子団体でも2年連続となる優勝を果たしました。

2015年09月13日
トランポリン部、宮野冬馬君、杉谷櫻花さん西日本選手権で優勝!

トランポリン部、宮野冬馬君、杉谷櫻花さん西日本選手権で優勝!

輪島市一本松総合運動公園体育館サンアリ―ナで第43回西日本トランポリン競技選手権大会が行われました。男子オープン部門において宮野冬馬さんが優勝、女子オープン部門において杉谷櫻花さんが優勝しました。

2015年09月13日
弓道部男子優勝!

弓道部男子優勝!

金沢地区高等学校弓道大会において、男子団体で優勝、女子団体ではAチームが第2位に入賞しました。

2015年09月13日
加賀地区剣道大会は、男女とも第3位

加賀地区剣道大会は、男女とも第3位

第57回加賀地区剣道大会が行われ、男子団体戦、女子団体戦とも第3位でした。

2015年09月13日
女子サッカー部が優勝、北信越大会へ

女子サッカー部が優勝、北信越大会へ

北陸大学フットボールパークで行われた第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会石川県予選で、女子サッカー部が優勝し、北信越大会への出場が決定しました。

2015年09月05日
全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会の結果

全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会の結果

河北町総合体育館で行われた第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会にて女子バレーボール部がベスト4に入賞しました。

2015年08月27日
ゴルフ部、県ジュニア選手権で丸一君2位、楠君3位入賞!

ゴルフ部、県ジュニア選手権で丸一君2位、楠君3位入賞!

白山カントリー倶楽部松風コースで行われた第14回石川県ジュニアゴルフ選手権競技において、丸一千紘君が第2位、楠拓真君が第3位に入賞しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校