部活動 | 星稜高等学校

 
2014年06月06日
ゴルフ部、県選手権大会で男子個人優勝、男子団体準優勝!

ゴルフ部、県選手権大会で男子個人優勝、男子団体準優勝!

能登ゴルフ倶楽部で開催された第16回石川県高等学校ゴルフ選手権男子個人の部で中嶋晃哉君が優勝、男子団体戦では準優勝という成績を収めました。なお、中嶋君はPGAシニアツアーコマツオープンプロアマに招待選手として、また、北陸三県高等学校ゴルフ選手権大会への出場権を獲得しました。団体戦では、全国高等学校ゴルフ選手権(団体の部)中部地区予選への出場が決まりました。

2014年06月04日
トランポリン部・中野蘭菜さんがアジアジュニア選手権で3位入賞!

トランポリン部・中野蘭菜さんがアジアジュニア選手権で3位入賞!

千葉ポートアリーナにて行われたトランポリンアジアジュニア選手権大会のU-17で中野蘭菜さんが3位に入賞しました。この結果、8月に南京で開催されるユースオリンピック大会への出場が決定しました。

2014年06月01日
囲碁部、県大会で女子団体戦・女子個人戦ともに制し全国大会へ!

囲碁部、県大会で女子団体戦・女子個人戦ともに制し全国大会へ!

金沢大学附属高等学校にて全国高等学校囲碁選手権石川県大会が行われました。女子個人戦で森田智子さんが優勝、女子団体戦でも優勝し、全国高等学校囲碁選手権大会に団体・個人で出場することが決定しました。また、全国総合文化祭にも森田さんが出場することとなりました。

2014年05月31日
陸上競技部、県総体陸上競技選手権で男女とも総合優勝!

陸上競技部、県総体陸上競技選手権で男女とも総合優勝!

西部緑地公園陸上競技場にて行われた石川県高校総体陸上競技選手権大会で陸上競技部が男子総合優勝(トラック優勝・フィールド3位)、女子総合優勝(トラック優勝・フィールド優勝)を果たしました。

2014年05月11日
野球部、北信越石川県大会優勝!

野球部、北信越石川県大会優勝!

石川県立野球場で行われた第130回北信越地区高等学校野球石川県大会で小松大谷高校を4-3で破り優勝しました。6回表まで0-3リードされていましたが6回7回8回に得点し逆転での勝利でした。

2014年05月06日
県日本ジュニアテニス選手権で女子がシングルス・ダブルスともに優勝!

県日本ジュニアテニス選手権で女子がシングルス・ダブルスともに優勝!

辰口丘陵公園テニスコートにて平成26年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会が行われました。U18女子シングルスで今井未来さんが優勝、片口夢さんが準優勝、大町法重さん、南美彩季さんが第3位でした。 また、U18女子ダブルスでは今井未来さん、片口夢さんのペアが優勝。大町法重さん、齊藤優希さんのペアが準優勝でした。

2014年05月06日
将棋部松岡さん全国高校総文出場へ

将棋部松岡さん全国高校総文出場へ

第50回全国高校将棋選手権石川県大会が北國新聞20階ホールで行われ、女子個人戦A級で松岡静莉香さんが優勝し、全国高等学校総合文化祭への出場が決まりました。

2014年05月04日
陸上競技部、県陸上競技選手権大会で大活躍

陸上競技部、県陸上競技選手権大会で大活躍

石川県陸上競技選手権大会が西部緑地公園陸上競技場で開催され、各種目で好成績を収めました。詳細は、陸上競技部のページをご覧ください。

2014年05月04日
男子剣道部、謙信公杯争奪剣道大会優勝!

男子剣道部、謙信公杯争奪剣道大会優勝!

第10回謙信公杯争奪剣道大会が新潟県上越市で開催され、男子は団体優勝、女子は団体3位でした。

2014年04月29日
吹奏楽部定期演奏会を開催しました。

吹奏楽部定期演奏会を開催しました。

金沢歌劇座において星稜高校吹奏楽部第25回記念定期演奏会が開催しました。 長年顧問を務めた大竹宏先生による最後の指揮ということで、心のこもった演奏が披露され、たいへん感動的なステージとなりました。

2014年04月29日
県バレーボール祭、女子は2位、男子は3位に入賞

県バレーボール祭、女子は2位、男子は3位に入賞

松任総合運動公園体育館で行われた石川県バレーボール祭(高校の部)兼 第64回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選会で女子が第2位、男子が第3位に入賞しました。

2014年04月27日
男子弓道部、春季大会で2位

男子弓道部、春季大会で2位

石川県立武道館で行われた石川県高等学校春季弓道大会男子団体の部で第2位に入賞しました。。

2014年04月27日
剣道部、県高校春季大会は男女とも団体3位

剣道部、県高校春季大会は男女とも団体3位

金沢大学角間キャンパスで行われた第61回石川県高校春季剣道大会は男女とも第3位でした。

2014年04月26日
ソフトボール部、春季大会で優勝!

ソフトボール部、春季大会で優勝!

スカイパークこまつ翼で行われた石川県高等学校ソフトボール春季大会男子の部で2年ぶり12回目の優勝を果たしました。

2014年04月20日
レスリング部、県高校春季大会で優勝

レスリング部、県高校春季大会で優勝

石川県高等学校春季レスリング選手権大会が開催されました。 学校対抗戦・個人戦でそれぞれ優勝しました。 ・学校対抗戦 優勝 ・個人対抗戦   55kg級 優 勝・矢後公誠   66kg級 優 勝・中村優太、第2位・粟 晋太郎  120kg級 第2位・橘 幸佑 

2014年04月20日
全日本競歩輪島大会の結果

全日本競歩輪島大会の結果

輪島市で開催された第53回全日本競歩輪島大会女子高校1、2年3kmの部で、清水有咲さんが16分01秒で第4位、伍賀姫香が16分05秒で第5位に入賞しました。

2014年04月13日
県私立高校剣道大会の女子の部結果

県私立高校剣道大会の女子の部結果

第13回石川県私立高等学校剣道大会で女子団体の部で準優勝、個人2年生の部は第1位から第3位まで本校剣道部が独占しました。結果は以下の通りです。 女子団体 第2位・星稜A 女子個人2年生の部 優 勝・小村奈緒子、第2位・四郎丸美里、第3位・ 田中千裕、山本葉月 女子個人1年生の部 第3位・出口香菜子

2014年04月13日
県私立高校剣道大会の男子の部結果

県私立高校剣道大会の男子の部結果

第13回石川県私立高等学校剣道大会で男子団体の部・男子個人の部とも、第1位から第3位まで本校剣道部が独占しました。結果は以下の通りです。 男子団体 優勝・星稜A  第2位・星稜C 第3位・星稜D 男子個人3年生の部 優 勝 高木麟太郎、第2位  松本晃輝、第3位  杉山慎也、竹田天太 男子個人2年生の部 優 勝 北井滉之輔、第2位 村山喬亮、第3位 海老原裕志

2014年03月29日
レスリング部中村君、全国大会で第3位に!

レスリング部中村君、全国大会で第3位に!

新潟県で行われた全国高等学校選抜レスリング大会で中村優太君が66kg級で第3位に入賞しました。

2014年03月16日
森田君、全国高校選抜スキー大会で第4位入賞

森田君、全国高校選抜スキー大会で第4位入賞

第26回全国高等学校選抜スキー大会が富良野市で行われ、アルペン種目男子大回転で森田昂也が第4位となりました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校