部活動 | 星稜高等学校

 
2014年06月08日
[県高校総体・女子サッカー競技]PK戦の末、準優勝に

[県高校総体・女子サッカー競技]PK戦の末、準優勝に

金沢市民サッカー場で行われた石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(女子の部)決勝戦で金沢伏見高校と対戦し、0-0のままPK戦となり、惜しくも準優勝となりました。

2014年06月08日
[県高校総体・バレーボール競技]女子準優勝、男子は3位に

[県高校総体・バレーボール競技]女子準優勝、男子は3位に

七尾市総合体育館で石川県総合体育大会バレーボール競技が行われ、男子は第3位、女子は第2位で北信越大会出場が決定しました。

2014年06月08日
[県高校総体・テニス競技]女子団体、女子ダブルス優勝!

[県高校総体・テニス競技]女子団体、女子ダブルス優勝!

辰口丘陵公園テニスコートで県高校総体が行われ、女子団体戦で優勝、シングルスでは片口夢さんが準優勝、今井未来さんが第3位、また、女子個人ダブルスでは今井未来、片口夢ペアが優勝しました。

2014年06月07日
[県高校総体・空手道競技]各種目で第3位

[県高校総体・空手道競技]各種目で第3位

金沢勤労者プラザで石川県総合体育大会空手道競技が行われました。結果は、男子団体形、女子団体形、女子団体組手、 女子総合の競技で第3位でした。また、女子個人組手で坂田侑果さんが第3位、女子個人形・組手で小松せえはさんが第8位となり、北信越大会に出場することとなりました。

2014年06月07日
[県高校総体・トランポリン競技]男子団体・個人優勝、女子は団体2位、個人優勝

[県高校総体・トランポリン競技]男子団体・個人優勝、女子は団体2位、個人優勝

金沢学院大学体育館で石川県総合体育大会トランポリン競技が行われました。結果は、団体では男子優勝、女子準優勝、 個人では、男子優勝・堺亮介君、第2位・安藤諒君、第3位・市川隆太君、女子優勝・中野蘭菜さんという結果でした。また、宮野冬馬君、平野里歩さん、松多冠奈さん、土屋志絵莉さんを加え、全国高等学校トランポリン競技選手権大会出に出場することとなりました。

2014年06月07日
[県高校総体・レスリング競技]団体、個人で優勝!

[県高校総体・レスリング競技]団体、個人で優勝!

志賀総合武道館で石川県総合体育大会レスリング競技が行われ団体優勝を果たすことができました。個人では、5kg級で矢後公誠君が、60kg級で喜多亮介君が66kg級で中村優太君が120kg級で橘幸佑君がそれぞれ優勝しインターハイおよび北信越大会に出場が決定しました。また、66kgで粟晋太郎君が準優勝し、同じく北信越大会に出場することが決まりました。

2014年06月07日
[県高校総体・弓道競技]男子団体3位、女子団体は4位

[県高校総体・弓道競技]男子団体3位、女子団体は4位

石川県立武道館で石川県総合体育大会弓道競技が行われ、男子団体第3位、女子団体第4位でした。この結果、男女とも北信越大会出場となりました。

2014年06月07日
[県高校総体・自転車競技]森本早香さん優勝!

[県高校総体・自転車競技]森本早香さん優勝!

石川県立自転車競技場で石川県総合体育大会自転車競技が行われ、森本早香さんが優勝し、北信越大会への出場が決定しました。

2014年06月07日
[県高校総体・剣道競技]男子団体2位、女子団体は3位

[県高校総体・剣道競技]男子団体2位、女子団体は3位

羽咋体育館で石川県総合体育大会剣道競技が行われました。男子団体では第2位、女子は団体第3位でした。個人では、男子で第3位に鍋谷魁成君が第8位に杉山慎也君、北井滉之輔君が入賞し 北信越大会出場が決定しました。

2014年06月07日
[県高校総体・体操競技]男子団体・男子個人総合優勝!

[県高校総体・体操競技]男子団体・男子個人総合優勝!

木場潟スポーツ研修センターで石川県総合体育大会体操競技が行われました。結果は、男子では、団体優勝、個人総合で高田治吉君が優勝、高田満吉君が第2位、岩佐健太君が第4位でした。女子では、上田聖菜さんが個人総合第2位という成績でした。この結果、インターハイ、北信越大会に出場することが決定しました。

2014年06月07日
[県高校総体・柔道競技]小田君5位入賞、北信越大会へ

[県高校総体・柔道競技]小田君5位入賞、北信越大会へ

石川県立武道館で行われた石川県高等学校総合体育大会柔道競技100kg級で小田大雅君が第5位に入賞し北信越大会への出場が決定しました。

2014年06月06日
ゴルフ部、県選手権大会で男子個人優勝、男子団体準優勝!

ゴルフ部、県選手権大会で男子個人優勝、男子団体準優勝!

能登ゴルフ倶楽部で開催された第16回石川県高等学校ゴルフ選手権男子個人の部で中嶋晃哉君が優勝、男子団体戦では準優勝という成績を収めました。なお、中嶋君はPGAシニアツアーコマツオープンプロアマに招待選手として、また、北陸三県高等学校ゴルフ選手権大会への出場権を獲得しました。団体戦では、全国高等学校ゴルフ選手権(団体の部)中部地区予選への出場が決まりました。

2014年06月04日
トランポリン部・中野蘭菜さんがアジアジュニア選手権で3位入賞!

トランポリン部・中野蘭菜さんがアジアジュニア選手権で3位入賞!

千葉ポートアリーナにて行われたトランポリンアジアジュニア選手権大会のU-17で中野蘭菜さんが3位に入賞しました。この結果、8月に南京で開催されるユースオリンピック大会への出場が決定しました。

2014年06月01日
囲碁部、県大会で女子団体戦・女子個人戦ともに制し全国大会へ!

囲碁部、県大会で女子団体戦・女子個人戦ともに制し全国大会へ!

金沢大学附属高等学校にて全国高等学校囲碁選手権石川県大会が行われました。女子個人戦で森田智子さんが優勝、女子団体戦でも優勝し、全国高等学校囲碁選手権大会に団体・個人で出場することが決定しました。また、全国総合文化祭にも森田さんが出場することとなりました。

2014年05月31日
陸上競技部、県総体陸上競技選手権で男女とも総合優勝!

陸上競技部、県総体陸上競技選手権で男女とも総合優勝!

西部緑地公園陸上競技場にて行われた石川県高校総体陸上競技選手権大会で陸上競技部が男子総合優勝(トラック優勝・フィールド3位)、女子総合優勝(トラック優勝・フィールド優勝)を果たしました。

2014年05月11日
野球部、北信越石川県大会優勝!

野球部、北信越石川県大会優勝!

石川県立野球場で行われた第130回北信越地区高等学校野球石川県大会で小松大谷高校を4-3で破り優勝しました。6回表まで0-3リードされていましたが6回7回8回に得点し逆転での勝利でした。

2014年05月06日
県日本ジュニアテニス選手権で女子がシングルス・ダブルスともに優勝!

県日本ジュニアテニス選手権で女子がシングルス・ダブルスともに優勝!

辰口丘陵公園テニスコートにて平成26年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会が行われました。U18女子シングルスで今井未来さんが優勝、片口夢さんが準優勝、大町法重さん、南美彩季さんが第3位でした。 また、U18女子ダブルスでは今井未来さん、片口夢さんのペアが優勝。大町法重さん、齊藤優希さんのペアが準優勝でした。

2014年05月06日
将棋部松岡さん全国高校総文出場へ

将棋部松岡さん全国高校総文出場へ

第50回全国高校将棋選手権石川県大会が北國新聞20階ホールで行われ、女子個人戦A級で松岡静莉香さんが優勝し、全国高等学校総合文化祭への出場が決まりました。

2014年05月04日
陸上競技部、県陸上競技選手権大会で大活躍

陸上競技部、県陸上競技選手権大会で大活躍

石川県陸上競技選手権大会が西部緑地公園陸上競技場で開催され、各種目で好成績を収めました。詳細は、陸上競技部のページをご覧ください。

2014年05月04日
男子剣道部、謙信公杯争奪剣道大会優勝!

男子剣道部、謙信公杯争奪剣道大会優勝!

第10回謙信公杯争奪剣道大会が新潟県上越市で開催され、男子は団体優勝、女子は団体3位でした。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校