部活動 | 星稜高等学校

 
2016年11月13日
女子バレーボール部、県新人大会で第3位

女子バレーボール部、県新人大会で第3位

松任総合運動公園体育館で行われた、石川県高等学校バレーボール新人大会で、女子バレーボール部が第3位に入賞しました。

2016年11月13日
男子サッカー部、県高校新人大会優勝!

男子サッカー部、県高校新人大会優勝!

能登島グラウンドで行われた、石川県高等学校新人大会サッカー競技で、男子サッカー部が決勝戦で金沢桜丘高校に1-0で勝ち、優勝しました。

2016年11月13日
体操部川崎晃くん、個人総合優勝!

体操部川崎晃くん、個人総合優勝!

加賀体育館で行われた、石川県高等学校新人体操大会で、川崎晃くんが個人総合で優勝しました。

2016年11月13日
ソフトボール部、第3位に入賞

ソフトボール部、第3位に入賞

岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場で行われた、第35回北信越高等学校新人ソフトボール大会で男子ソフトボール部が第3位に入賞しました。

2016年11月12日
県高校新人剣道大会で男子が団体優勝!

県高校新人剣道大会で男子が団体優勝!

美川スポーツセンターで行われた、石川県高等学校新人剣道大会で、男子が団体優勝、女子が団体第3位に入賞しました。また、個人の部では北井湧之輔君が第2位に入賞しました。

2016年11月12日
弓道部、大茂さん女子個人優勝!

弓道部、大茂さん女子個人優勝!

石川県立武道館で行われた、石川県高等学校弓道新人大会 女子個人で大茂悠美さんが優勝。また、男子団体が第2位に入賞しました。

2016年11月11日
女子サッカー部優勝!

女子サッカー部優勝!

金沢市スポーツ広場で行われた、石川県高等学校新人大会サッカー競技で、女子サッカー部が優勝しました。

2016年11月11日
放送部川野さん、新人大会で入選

放送部川野さん、新人大会で入選

松任文化会館で行われた石川県高校放送コンテスト新人大会で川野優里亜さんが朗読部門で入選しました。

2016年11月06日
高校駅伝石川予選は、男女とも2位

高校駅伝石川予選は、男女とも2位

こまつドームで行われた、第67回全国高等学校男子駅伝競走選手権大会石川県予選会、および第28回全国高等学校女子駅伝競走選手権石川県予選会において、男女ともに第2位に入賞しました。 陸上競技部は平成28年11月20日(日)に鯖江市文化センター・鯖江市つつじハーフマラソンコースで行われる北信越高等学校駅伝競走大会に出場します。

2016年11月06日
囲碁部、団体と個人で2位

囲碁部、団体と個人で2位

金沢大学附属高等学校で行われた、第36回石川県高校囲碁秋季大会で男子団体第2位、個人戦Aリーグで山田浩暉くんが第2位、Cリーグで横浜睦央くんが第3位に入賞しました。山田くんは平成28年12月17日(土)、18日(日)に富山県の高岡高等学校で行われる、第32回北信越高校囲碁大会に出場します。

2016年11月06日
将棋部、全国大会へ!

将棋部、全国大会へ!

本校で行われた第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会で、河内瑠美さんが優勝、松岡萌優里さんが第2位に入賞しました。河内さんと松岡さんは平成29年2月3日(金)~5日(日)にかけて行われる、第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場します。

2016年11月05日
サッカー部、18年連続全国選手権出場ならず

サッカー部、18年連続全国選手権出場ならず

県西部緑地公園陸上競技場で行われた第95回全国高校サッカー選手権大会石川県大会決勝戦で鵬学園と対戦しましたが、0−1で敗れ準優勝でした。

2016年10月31日
写真部、石川県学生写真コンクールで入選

写真部、石川県学生写真コンクールで入選

第39回石川県学生写真コンクールで写真部の中野匠君と髙橋眞日留さんが準特選(北國写真連盟賞)、中村駿介君と辻

2016年10月30日
空手道部、新人大会で上位入賞

空手道部、新人大会で上位入賞

七尾市武道館で行われた、石川県高等学校新人大会空手道競技において、男子団体、女子団体ともに形で第3位、女子団体・組手では第2位に入賞しました。また、女子個人・形では小山麗さんが第2位に入賞しました。

2016年10月30日
ソフトボール部優勝!

ソフトボール部優勝!

石川県高等学校新人大会ソフトボール競技で、男子ソフトボール部が優勝し、第35回全国高等学校ソフトボール選抜大会への出場が決まりました。なお、全国大会は、平成29年3月18日(土)~21日(火)にかけて北九州市で行われます。

2016年10月29日
県高校新人大会トランポリン男子個人で新谷亮介くんが第2位

県高校新人大会トランポリン男子個人で新谷亮介くんが第2位

金沢学院大学体育館で行われた、石川県高等学校新人大会トランポリン競技男子個人で新谷亮介くんが第2位、伊藤祐規くんが第3位、女子個人で杉谷櫻花さんが第3位に入賞しました。

2016年10月26日
北信越高等学校新人陸上競技大会の結果

北信越高等学校新人陸上競技大会の結果

第21回北信越高等学校新人陸上競技大会女子の部で100mで柳澤祐衣さんが第4位、4×100mRで澤田知里さん、池田未優さん、柳澤さん、新保七佳さんのメンバーで第3位、七種競技で高辻

2016年10月23日
柳谷朋美さん、ジュニア陸上競技選手権5位入賞

柳谷朋美さん、ジュニア陸上競技選手権5位入賞

JOCジュニアオリンピックカップ、第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会において、女子200mで柳谷朋美さんが第5位に入賞しました。

2016年10月22日
女子バレーボール部、準優勝

女子バレーボール部、準優勝

いしかわ総合スポーツセンターで行われた、第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会 決定戦において、女子バレーボール部は石川県立金沢商業高等学校に3-0で敗れ、準優勝となりました。

2016年10月22日
レスリング部、中村晟悠君、中村晟笙君新人大会優勝!

レスリング部、中村晟悠君、中村晟笙君新人大会優勝!

志賀町総合体育館で行われた、平成28年度石川県高等学校新人体育大会レスリング競技・第54回石川県高等学校新人レスリング選手権大会において、男子個人対抗戦50kg級で中村晟悠君が優勝、同じく55kg級で中村晟笙君が優勝しました。中村晟悠君と中村晟笙君は、11月20日(日)に富山県滑川市の総合体育センターで行われる、全国高等学校選抜レスリング 北信越大会に出場します。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校