野球部詳細 | 星稜中学校

野球部

創 部

昭和48年(1973年)

顧 問

田中 辰治
渥美 泰樹

部員数

45名 (1年:10名 / 2年:16名 / 3年:19名)
※平成29年5月現在

練習場所

星稜中学校野球場

 

活動目標

負けないチームづくり。野球も人間性も日本一を目指す!

星稜中学校野球部は、とても環境の良いグラウンドで毎日厳しい練習をしています。そして、野球部は一人一人が常に「全国制覇」という気持ちを胸に、日々努力をしています。また、どんなチームにも勝てるように、多くの遠征や合宿も行っています。ときには辛いこともありますが、楽しいことも盛りだくさんです。 野球部は過去5回の全国制覇を成し遂げるという、素晴らしい成績を残しています。僕たちも、大好きな野球で良い成績が残せるように頑張っています。僕は星稜中学校野球部に入って良かったと思います。ぜひ星稜中学校野球部に入ってきてください。

知田 爽汰

星稜中学校野球部は、とても環境の良いグラウンドで毎日厳しい練習をしています。そして、野球部は一人一人が常に「全国制覇」という気持ちを胸に、日々努力をしています。また、どんなチームにも勝てるように、多くの遠征や合宿も行っています。ときには辛いこともありますが、楽しいことも盛りだくさんです。
野球部は過去5回の全国制覇を成し遂げるという、素晴らしい成績を残しています。僕たちも、大好きな野球で良い成績が残せるように頑張っています。僕は星稜中学校野球部に入って良かったと思います。ぜひ星稜中学校野球部に入ってきてください。

 

知田 爽汰

平成29年度 活動状況

▶石川県野球協会会長旗争奪第18回中学校野球選手権大会(全日本少年春季予選会)優勝しました。
決勝(10月9日、石川県立野球場)
​ 星稜中学10対1輪島中学(6回コールドゲーム)
​ (2年連続9回目の優勝)
​ (星)鈴木-佐々木
​ 三塁打谷端、堀川(星)
  沢山の応援ありがとうございました。10/28に長野県の長野県営野球場で行われます文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会への出場が決まりました。
​ 応援宜しくお願いします。

▶金沢市中学校秋季新人競技大会軟式野球競技(全日本少年春季予選会)​ 優勝しました。
決勝(9月23日、金沢市民野球場)
星稜中学3対1野田中学
(3年連続22回目の優勝)
(星) 鈴木-佐々木、浦
三塁打 鈴木、大平、谷端(星)
沢山の応援ありがとうございました。

▶金沢市早朝野球協会会長旗争奪第18回金沢市中学校野球大会 優勝しました
決勝(8月19日、安原球場)
星稜中学7対0城南中学
(5回コールドゲーム)
(3年連続6回目の優勝)
(星)鈴木-佐々木
二塁打石谷(星)
沢山の応援ありがとうございました。

▶準優勝報告会がありました
8月11日、稲置理事長、鍋谷校長先生をはじめ沢山の先生方、学校関係者の方々、沢山の方々に出迎えて頂き、準優勝報告会がありました。
​ 本当に沢山の方々ありがとうございました。

▶第34回全日本少年軟式野球大会 準優勝
決勝(8月10日、横浜スタジアム)
​ 星稜中学1対2西京ビッグスターズ(京都)
(星)知田-内山
    二塁打西(星)

本当に1年間沢山の方々に応援して頂きありがとうございました。三連覇への挑戦はあともう少しという所でなりませんでした。しかし選手達と1年前の今日からがむしゃらに突っ走ってきました。本当に沢山の方々に支えられてここまで来ることができ感謝でいっぱいです。また一からのスタートとなりますが、これからも星稜中学校野球部を宜しくお願いします。本当にありがとうございました。

▶全国大会に向けて出発しました
8月4日7時45分より星稜中学野球場にて、全国大会出発式が行われました。木浦副校長より激励の言葉を頂き、田中監督、内山主将から決意表明がありました。最後に内山保護者会長から激励の言葉を頂きました。
朝早くから、沢山の学校関係者、保護者の皆さん、OB、OBの保護者の方々ありがとうございました。皆さんの思いを背負って全力で戦ってまいります。

平成29年度大会成績

 

金沢市春季大会(5月) 優勝
決 勝  7-0(5回コールド) 兼六
春季加賀地区大会(5月) Bブロック優勝
決 勝   4-0 松陽
全日本少年軟式野球大会県予選(6月) 優勝
決 勝  5-0 中能登
加賀地区体育大会兼県体予選(6月) Cブロック優勝
決 勝  5-0 北星
全日本少年軟式野球大会北信越ブロック予選会(6月) 優勝
決 勝  7-0 塩尻塩嶺クラブ(長野県)
全日本少年軟式野球大会(8月) 準優勝
1回戦  3-1 竜王ジャガース(滋賀県)
2回戦  4-2 県西選抜(茨城県)
準決勝  1-0 南西中学(沖縄県)
決 勝  1-2 西京ビッグスターズ(京都府)

平成28年度大会成績

 

金沢市春季大会(5月) 優勝
2回戦  8- 0 城南
準々決勝 3- 1 大徳
準決勝  7- 0 緑
決 勝  2- 0 西南部
春季加賀地区大会(5月) Bブロック優勝
1回戦  1- 0 松東
準決勝 14- 0 松陽
決 勝  5- 1 錦城
全日本少年軟式野球大会県予選(6月) 優勝
準決勝  2- 0 輪島
決 勝  3- 1 宇ノ気
加賀地区体育大会兼県体予選(6月) Bブロック優勝
準決勝  7- 0 中海
決 勝  1- 0 高尾台
全日本少年軟式野球大会北信越ブロック予選会(6月) 優勝
準決勝  3- 1 本丸
決 勝  9- 0 氷見北部
全日本少年軟式野球大会(8月) 優勝
1回戦  4-0 横須賀ファイターズ(神奈川県)
2回戦  3-2 久保中学校(三重県)
準決勝  4-0 茨城オール県南(茨城県)
決 勝  6-1 倉敷クラブ(岡山県)

金沢市中学校秋季新人野球大会(9月)

優勝
2回戦  5-3  
3回戦 13-0  大徳
準決勝  3-0  兼六
決 勝  4-0  城南

石川県中学校軟式野球選手権大会(10月)

優勝
1回戦  9-0 能登香島(5回コールド)
2回戦  2-0  松東
準決勝  7-0  北辰(5回コールド)
決 勝  1-0  根上
全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会(10月) 代表決定戦  3-0  新井(新潟県)
全日本春季少年軟式野球大会(3月) 優勝
1回戦  3-0 長門クラブ(山口県)
2回戦  2-1 門真ビックドリームス(大阪府)(特別延長8回)
準々決勝  6-0 伊東市立南中(静岡県)
準決勝  6-2 明徳義塾(高知県
決 勝  3-0 秋田クラブ(秋田県)

平成27年度大会成績

 

金沢市春季大会(5月) 2回戦  0 — 2  泉
加賀地区体育大会兼県体予選(6月) Fブロック優勝
2回戦  4-0  河北台
決 勝  6-0  高尾台
石川県中学校軟式野球大会(7月) 優勝
1回戦  6-1  小松南部
2回戦  4-1  穴水
準決勝  6-0  東陽
決 勝  5-0  緑中
北信越中学校総合選手権大会(8月) 2回戦  1−2  氷見北部
金沢市早朝野球協会中学野球大会(8月) 優勝
1回戦  4-2  兼六
2回戦 22-0  清泉
3回戦 2-0 緑
準決勝 10-0  額
決 勝  9-0  野田

金沢市中学校秋季新人野球大会(9月)

優勝
2回戦  1-0  西南部
3回戦  6-0  大徳
準決勝  6-0  森本
決 勝  1-0  浅野川

石川県中学校軟式野球選手権大会(10月)

準優勝
1回戦  6-3  朝日
2回戦  7-0  鶴来
準決勝  4-2  松陽
決 勝  2-4  根上
加賀地区中学校野球大会(10月) 優 勝
1回戦  7-0  鶴来
準決勝  1-0  松東   
決 勝  2-1  錦城

関東・北信越少年新人軟式野球大会(11月)

優勝
1回戦 10-0  千間台
2回戦  5-5  塩尻塩峰
     (抽選勝)

準決勝 12-1  黒磯
決 勝  7-1  沼田西

平成26年度大会成績

 

金沢市春季大会(5月)

優 勝
2回戦  7 — 0  浅野川
3回戦  5 — 0  小将町
準決勝  3 — 1  紫錦台
決 勝  5 — 0  城南

春季加賀地区中学校野球大会(5月) Bブロック優勝
1回戦  4 — 1  河北台
2回戦  2 — 0  錦城
代表決定戦  5 — 0  松任
全日本少年軟式野球大会県予選(5月) 優 勝
準決勝  3 — 0  能登香島
決 勝  2 — 0  根上
加賀地区体育大会兼県体予選(6月)

Bブロック優勝
準決勝  1-0  光野
決 勝 14-1  笠間
  (5回コールド) 

全日本少年軟式野球大会北信越予選(7月) 優 勝
準決勝  8 — 0  高浜(福井)
決 勝  7 — 0  吉田(新潟)
全日本少年軟式野球大会(8月) 1回戦  3 - 5  善通寺東(香川)
金沢市中学校秋季新人野球大会(9月) 準優勝
1回戦  7-0  泉
   (5回コールド) 
2回戦  4-0  鳴和    
3回戦  1-0  小将町    
準決勝  1-0  大徳中    
決 勝  0-3  額中 
加賀地区中学校野球大会(10月) 優 勝
1回戦  2-0  寺井
準決勝  4-0  丸内   
決 勝  8-7  鶴来
   (特別延長8回) 
中学校野球選手権大会
兼全日本少年春季軟式野球大会石川県予選会(10月)

優 勝
1回戦  9-1  七尾東部
2回戦  4-2  南部
準決勝  4-0  松波   
決 勝  1-0  丸内

全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会(11月) 代表決定戦      3-4  氷見東部(富山)
敗者復活1回戦    5-1  本丸(新潟)
敗者復活代表決定戦  2-3  丸岡(福井)

平成25年度大会成績

 

金沢市春季大会(5月)

優 勝
2回戦  8 — 1  北鳴
3回戦  1 — 0  西南部
準決勝  8 — 0  野田
決 勝  2 — 1   額

春季加賀地区中学校野球大会(5月)

Aブロック優勝
1回戦  7 — 0  辰口
2回戦  3 — 1  野田
代表決定戦  2 — 0  宇ノ気

全日本少年軟式野球大会県予選(6月)

優 勝
準決勝  3 — 0  能登香島
決 勝  2 — 0  額

石川県中学校総体予選会(6月)

2回戦    0 — 1  鶴来

全日本少年軟式野球大会北信越予選(6月)

優 勝
準決勝  3 — 0  更北(長野)
決 勝  2 — 0  紫雲寺 (新潟)

全日本少年軟式野球大会(8月)

第3位
2回戦  6 — 3  白橿中学校(奈良)
3回戦  1 — 0  天王南中クラブ(秋田)
準決勝  2 — 3  高田中クラブ(大分)
金沢市新人大会(9月) 優 勝
2回戦  5 — 0  清泉 
3回戦  3 — 0  港 
準決勝 12 — 0  森本 
決 勝  3 — 0   額
加賀地区中学野球大会(9月) 優 勝
1回戦  8 — 1  錦城 
準決勝  2 — 0  南部 
    (特別延長8回)
決 勝  1 — 0   板津
中学校野球選手権大会兼全日本少年春季軟式野球大会石川県予選会(10月)

優 勝
1回戦 1-0 宇ノ気
2回戦 5-0 宝立・三崎
準決勝 3-0 押水
決 勝 3-0 額

全日本少年春季軟式野球大会北信越予選(10月)

ブロック優 勝
1回戦 8-0 岡谷西部(長野)
代表決定戦 4-0 本丸(新潟)

 

全国大会成績

 

全日本少年軟式野球大会
昭和61年(1986年)第3回 準優勝
平成3年(1991年)第8回 ベスト8
平成7年(1995年)第12回 第3位
平成8年(1996年)第13回 優 勝
平成13年(2001年)第18回 出 場
平成14年(2002年)第19回 第3位
平成15年(2003年)第20回 出 場
平成19年(2007年)第24回 優 勝
平成23年(2011年)第28回 出 場
平成25年(2013年)第30回 第3位
平成26年(2014年)第31回 出 場
平成28年(2016年)第33回 優 勝
平成29年(2017年)第34回 準優勝

 

全国中学校軟式野球大会
昭和62年(1987年)第9回 準優勝
平成4年(1992年)第14回 第3位
平成5年(1993年)第15回 優 勝
平成6年(1994年)第16回 第3位
平成10年(1998年)第20回 優 勝
平成11年(1999年)第21回 ベスト16
平成12年(2000年)第22回 準優勝
平成20年(2008年)第30回 優 勝
平成24年(2012年)第34回 準優勝

 

全日本少年春季軟式野球大会
平成22年(2010年)第1回 出場
平成26年(2014年)第5回 出場
平成29年(2017年)第8回 優勝

 

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校