陸上競技部詳細 | 星稜中学校

陸上競技部

顧 問

清水 都
北川 潔

部員数

9名 (1年:0名 / 2年:3名 / 3年:6名)

※平成29年5月現在

練習場所

稲置学園総合運動場

 

活動目標

石川県でもトップクラスの星稜高校陸上競技部と一緒に、毎日ブルートラックで練習を行なっています。

私は、陸上競技部の長距離ブロックで練習をしています。練習場所は稲置学園の陸上競技場なので、常に大会を意識した練習をすることができます。また、県総体で総合優勝を果たしている星稜高校の陸上部の先生から指導を受けることもでき、自分の目標に向かって、よりレベルの高い練習をしています。
部活に入ったばかりの頃は、陸上のことが何もわからなくて不安だったけれど、先輩たちが優しく教えてくれたので、少しずつわかるようになりました。これからもたくさん練習をして、全国を目指してがんばります。

 

荒木 瑞帆

 

星稜中学校陸上競技部は、高校生や大学生と同じ場所で毎日練習をしています。全国レベルの高校生や大学生の走りや跳躍を間近で見ることができ、とても良い環境です。
顧問の先生や先輩方はとても優しく、丁寧に教えてくださいます。
毎日楽しいですが、ときには辛いこともあります。しかし、自分の為になると思うともっと頑張りたくなり、もっともっと速くなりたいと思えてきます。
ぼくは、陸上競技部に入部して本当に良かったと思っています。これからもしっかり練習を続けて、表彰台に立てるよう、部員全員で頑張っていきます。

 

中川 喬凱

私は、陸上競技部の長距離ブロックで練習をしています。練習場所は稲置学園の陸上競技場なので、常に大会を意識した練習をすることができます。また、県総体で総合優勝を果たしている星稜高校の陸上部の先生から指導を受けることもでき、自分の目標に向かって、よりレベルの高い練習をしています。
部活に入ったばかりの頃は、陸上のことが何もわからなくて不安だったけれど、先輩たちが優しく教えてくれたので、少しずつわかるようになりました。これからもたくさん練習をして、全国を目指してがんばります。

荒木 瑞帆

星稜中学校陸上競技部は、高校生や大学生と同じ場所で毎日練習をしています。全国レベルの高校生や大学生の走りや跳躍を間近で見ることができ、とても良い環境です。顧問の先生や先輩方はとても優しく、丁寧に教えてくださいます。毎日楽しいですが、ときには辛いこともあります。しかし、自分の為になると思うともっと頑張りたくなり、もっともっと速くなりたいと思えてきます。ぼくは、陸上競技部に入部して本当に良かったと思っています。これからもしっかり練習を続けて、表彰台に立てるよう、部員全員で頑張っていきます。

中川 喬凱

平成28年度大会成績

 

石川県陸上競技選手権大会(5月)

 
女子共通800m    第8位 荒木 瑞帆
女子共通1500m   第5位 髙山 聖菜
            第7位 荒木 瑞帆
金沢市中学校陸上競技大会(5月) 男子共通200m    第8位 又多 弥羽
男子共通800m    第6位 関  渉吾 ◎
男子共通110mH   第2位 又多 弥羽 ◎
男子共通3000m競歩 第3位 関  渉吾 ◎
男子共通走高跳     第5位 渡辺 孝宏 ◎
男子共通走幅跳     第8位 渡辺 孝宏
男子共通砲丸投     第6位 宮坂 綸宝 ◎
男子1、2年100m  第3位 高森 翔吾 ◎
男子共通4×100mR  第5位 高森、又多、渡辺、中川 ◎

女子共通100m    第1位 藤家 麻鈴 ◎
女子共通800m    第1位 荒木 瑞帆 ◎
女子共通800m    第4位 髙山 聖菜 ◎
女子共通1500m   第1位 荒木 瑞帆 ◎
女子共通1500m   第2位 髙山 聖菜 ◎
女子共通100mH   第2位 又多 紅樹 ◎
女子共通走幅跳     第1位 藤家 麻鈴 ◎
女子1、2年100m  第4位 又多 風緑 ◎
女子1、2年走幅跳   第1位 又多 紅樹 ◎

学校対抗 男女総合 第2位
男子総合 第6位
女子総合 第2位

◎は石川県中学校陸上競技大会に出場決定
石川県中学校体育大会陸上競技大会(6月) 男子共通110mH     第3位 又多 弥羽◎
男子共通300m競歩    第4位 関 渉吾
女子共通100m      第2位 藤家 麻鈴◎
女子1,2年走幅跳     第4位 又多 紅樹
女子共通1500m     第4位 荒木 瑞帆◎
              第6位 髙山 聖菜
女子共通800m      第5位 髙山 聖菜◎
              第7位 荒木 瑞帆
女子共通4×100mリレー 第1位 吉本、藤家、又多紅、又多風
学校対抗          第2位

◎は北信越大会出場
全日本中学校通信陸上競技大会石川県大会(7月) 男子共通110mH     第2位 又多 弥羽
男子共通走高跳       第5位 渡辺 孝宏
男子共通砲丸投       第8位 宮坂 綸宝
女子3年100m      第3位 藤家 麻鈴
女子1年100m      第2位 又多 紅樹
女子共通800m      第3位 髙山 聖菜
女子共通1500m     第3位 荒木 瑞帆
女子共通4×100mリレー 第2位 吉本、藤家、又多紅、又多風
国民体育大会陸上競技石川県予選会(7月) 少年女子B800m     第2位 髙山 聖菜
石川県中学校選抜混成競技大会(7月) 1年女子三種競技  第1位 又多 紅樹 
金沢市中学校新人陸上競技大会(9月) 男子共通100m      第8位  高森 翔吾
男子共通200m      第4位  高森 翔吾
              第8位  中川 喬凱
男子共通800m      第6位  片町 高大
男子共通1500m     第7位  片町 高大
女子共通100m      第6位  又多 風緑
女子共通800m      第1位  荒木 瑞帆
女子共通1500m     第1位  荒木 瑞帆
女子共通100mH     第1位  又多 紅樹
              第6位  又多 風緑
女子1年100m      第1位  又多 紅樹
女子1年砲丸投       第2位  宮坂 怜暖
加賀地区中学校新人陸上競技大会(10月) 男子共通400m      第5位  中川 喬凱
男子共通200m      第6位  高森 翔吾
女子共通200m      第7位  
吉本 美咲
女子共通1500m     第1位  荒木 瑞帆
女子共通100mH     第1位  又多 紅樹 ※大会タイ記録
              第4位  又多 風緑
女子共通4×100mリレー 第7位 吉本、又多紅、又多風、荒木
ジュニアオリンピック陸上競技大会(10月) 女子C走幅跳     第6位  又多 紅樹
石川県中学校駅伝大会(11月) 男子 第10位  男子4区:清水新志 第4位
女子 第10位  女子5区:荒木瑞帆 第2位

平成27年度大会成績

 

金沢市中学校陸上競技大会(5月)

男子1,2年走幅跳   第6位 又多 弥羽◎
男子共通200m    第6位 奥野 翔也◎
男子共通400m    第2位 奥野 翔也◎
男子共通3000m競歩 第6位 関 渉吾◎
            第7位 久井 堅士朗
男子共通走幅跳     第8位 黒田 晋平
男子共通4×100mリレー 第5位(黒田、橋本、又多、奥野)◎

女子1,2年100m    優 勝 藤家 麻鈴◎
            第8位 又多 風緑
女子1,2年走幅跳   第4位 藤家 麻鈴◎
女子共通200m    第4位 和田 奈々◎
女子共通800m    優 勝 和田 奈々◎
            第4位 髙山 聖菜◎
女子共通1500m   第2位 髙山 聖菜◎
女子共通走高跳     第2位 坂口 綺萌◎
女子共通4×100mリレー 第3位(和田、藤家、坂口、又多)◎

女子総合        第2位 55点

◎は県大会出場

金沢市民体育大会(6月)

男子1年100m    第3位 高森 翔吾
男子4×100mリレー 第3位 (黒田、橋本、又多、奥野)
女子1年100m    第1位 又多 風緑
女子1年800m    第1位 荒木 瑞帆
女子2年100m    第2位 藤家 麻鈴
女子2年800m    第2位 髙山 聖菜
女子3年800m    第1位 和田 奈々
女子4×100mリレー 第1位(坂口、藤家、和田、又多)

石川県中学校体育大会陸上競技大会(6月) 男子共通400m      第3位 奥野 翔也◎
男子共通4×100mリレー 第6位 黒田、橋本、又多、奥野
女子共通800m      第3位 和田 奈々◎
女子1,2年100m    第4位 藤家 麻鈴
女子共通4×100mリレー 第5位 坂口、藤家、和田、又多

◎は北信越大会出場
全日本通信陸上競技大会石川県大会(7月) 男子共通400m     第1位 奥野 翔也
男子共通200m     第5位 橋本 優啓
女子2年100m     第2位 藤家 麻鈴◎
女子1年100m     第2位 又多 風緑◎
女子共通800m      第7位 和田 奈々
女子共通1500m     第7位 髙山 聖菜
女子共通4×100mリレー 第2位 坂口、藤家、和田、又多

◎は北信越大会出場
国民体育大会石川県予選会(7月) 女子少年共通800m   第2位 和田 奈々
石川県中学校選抜混成競技大会(7月) 女子1年三種競技    第1位 又多 風緑

金沢市中学校新人陸上競技大会(10月)

男子共通100m      第8位  又多 弥羽
男子共通800m      第5位  関 渉吾
男子共通110mH     第3位  又多 弥羽
男子共通3000m競歩   第3位  関 渉吾
男子共通砲丸投       第2位  宮坂 綸宝
男子共通走高跳       第4位  渡辺 孝宏
男子1年1500m     第4位  片町 高大
男子共通4×100mリレー 第4位 高森、又多、渡辺、関
女子共通100m      第4位  藤家 麻鈴
女子共通800m      第2位  髙山 聖菜
女子共通1500m     第2位  髙山 聖菜
              第4位  荒木 瑞帆
女子1年100m      第1位  又多 風緑
女子1年800m      第1位  荒木 瑞帆
女子1年走幅跳       第4位  又多 風緑
女子共通4×100mリレー   第5位 吉本、藤家、又多、髙山

加賀地区中学校新人陸上大会(10月)

男子共通砲丸投      第7位  宮坂 綸宝
女子共通100m     第3位  藤家 麻鈴
女子共通1500m    第4位  髙山 聖菜
女子1年100m     第6位  又多 風緑
女子1年800m     第2位  荒木 瑞帆

 

 

平成26年度大会成績

 

金沢市中学校陸上競技大会(5月)

男子1,2年100m  第7位 橋本 優啓
女子共通100m    第6位 前田 星奈
女子共通走幅跳     2位 前田 星奈◎
女子共通800m    第6位 和田 奈々◎
女子共通走高跳     第7位 坂口 綺萌
女子1,2年100m  第7位 藤家 麻鈴
女子4×100mリレー 第4位(和田、前田、坂口、藤家)◎

◎は県大会出場

金沢市民体育大会(6月) 女子1年100m 第1位 藤家 麻鈴
女子1年800m 第1位 髙山 聖菜
女子2年800m 第2位 和田 奈々
石川県中学校体育大会陸上競技大会(6月) 共通走幅跳 第8位 前田 星奈
全日本通信陸上競技石川県大会(7月) 男子2年100m 第8位 橋本 優啓
女子1年100m 第4位 藤家 麻鈴
金沢市中学校新人陸上競技大会(9月) 男子共通100m    第7位 橋本 優啓
男子共通200m    第3位 橋本 優啓
男子共通400m    第2位 奥野 翔也
男子共通800m    第7位 奥野 翔也
男子共通4×100mR 第4位 黒田・橋本・奥野・又多
女子共通200m    第4位 和田 奈々
女子共通800m    第5位 和田 奈々
女子共通1500m   第2位 髙山 聖菜
女子共通走高跳     第3位 坂口 綺萌
女子1年100m    第2位 藤家 麻鈴
女子1年800m    第2位 髙山 聖菜
女子1年走幅跳     第3位 藤家 麻鈴
加賀地区中学校新人陸上競技大会(10月) 男子共通400m    第4位 奥野 翔也
男子共通200m    第4位 橋本 優啓
女子1年100m    第3位 藤家 麻鈴
女子1年800m    第4位 髙山 聖菜
女子共通200m    第4位 和田 奈々
女子共通走高跳     第6位 坂口 綺萌

 

 

平成25年度大会成績

 

県大予選会(5月)

女子総合 第4位
共通100m     第7位 中川 智尋  
共通800m     第7位 清水 有咲 
共通1500m    第4位 清水 有咲 
共通3000m競歩 第1位 伍賀 姫香 
共通3000m競歩 第2位 柿本 清美 
共通4×100mR 第5位 河西まどか・前田 星奈・
                              中川 智尋・小倉まりの 
1,2年100m 第4位 前田 星奈 
1,2年走幅跳 第3位 前田 星奈

県中学校陸上競技大会(6月)

女子共通3000m競歩 第3位 伍賀 姫香 
女子共通3000m競歩 第4位 柿本 清美 
女子1,2年走幅跳 第6位 前田 星奈

全日本通信陸上競技石川県大会(7月)

男子共通100m  第3位 橋本 優啓(北信越大会出場)
女子共通走幅跳  第6位 前田 星奈

北信越中学校総合競技大会陸上競技(8月) 1年100m 予選2組 6着 橋本 優啓 13秒27
金沢市中学校新人陸上競技大会(9月) 男子1年100m  第4位 橋本 優啓
男子1年400mR 第4位 黒田 晋平・橋本 優啓・
奥野 翔也・久井 堅士朗
女子共通200m 第4位 前田 星奈
女子共通走幅跳 第3位 前田 星奈
女子共通走幅跳 第4位 坂口 綺萌
加賀地区中学校新人陸上競技大会(10月) 男子1年100m 第5位 橋本 優啓
女子共通200m 第5位 前田 星奈
全日本競歩能美大会(3月)

中学生3Km競歩
第5位 清水 有咲 
第6位 伍賀 姫香

 

全国大会成績

 

全国中学校陸上競技大会

平成20年 (2008年) 女子200m

出 場

平成21年 (2009年) 女子100m

出 場
平成21年 (2009年) 女子走幅跳 出 場

平成22年 (2010年) 女子200m

出 場
平成22年 (2010年) 女子走幅跳 出 場
平成22年 (2010年) 女子1500m 出 場

平成23年 (2011年) 男子100m

出 場

平成23年 (2011年) 男子200m

出 場

平成23年 (2011年) 女子1500m

出 場

平成24年 (2012年) 女子1500m

第7位

平成24年 (2012年) 女子走幅跳

出 場

 

国民体育大会

平成24年 (2012年) 女子少年B1500m

第6位

平成24年 (2012年) 女子走幅跳

出 場

 

ジュニアオリンピック選手権大会

平成19年 (2007年) 女子C100m

出 場

平成20年 (2008年) 女子C走幅跳

第3位

平成20年 (2008年) 女子C100m

出 場

平成21年 (2009年) 男子A100m

出 場

平成21年 (2009年) 女子B走幅跳

第2位

平成21年 (2009年) 女子B100m

準決勝進出

平成22年 (2010年) 男子B100m

準決勝進出

平成22年 (2010年) 女子C800m

準決勝進出

平成22年 (2010年) 女子B100m

出 場

平成23年 (2011年) 男子A100m

出 場

平成23年 (2011年) 女子B1500m

出 場

平成24年 (2012年) 女子A3000m

第7位

平成24年 (2012年) 女子C走幅跳

出 場

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校