ゴルフ部 | 星稜高等学校

ゴルフ部

イメージ

練習場所

学校、D&Fゴルフ倶楽部、金沢カントリー倶楽部、金沢セントラルカントリー倶楽部など

 

(学校練習場での練習風景)

 

 

練習時間

火、木、金曜日は、トレーニング(1時間30分程度)
水曜日は、晴:金沢セントラルカントリー倶楽部、雨:D&Fゴルフ倶楽部
土、日曜日、祝日は金沢カントリー倶楽部または大会のあるゴルフ場でラウンド
休日:月曜

 

 

2019年度の活動

[北陸三県新人]

11月18日(金)、羽咋郡宝達志水町の能登カントリークラブ日本海・はまなすコースで第20回北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会が行われました。灰谷くんと川端さんがそれぞれ6位、南保くんが11位という結果でした。

男子の部
第6位 灰谷幸家 81 (41 40)
第11位 南保光希 84 (42 42)

女子の部
第6位 川端涼香 84 (42 42)

[国体]

9月 29日(日)〜10月1日(日)まで茨城県の宍戸ヒルズカントリークラブ西コースでいきいき茨城ゆめ国体・第74回国民体育大会ゴルフ競技に少年男子の石川県の選手として辻くん、三宅くん、灰谷くんが出場しました。3人ともパーオンするものの、プロのトーナメントも行われる難コースのグリーンに悩まされ攻めきれませんでした。


少年男子 石川県 第24位 475ストローク
第44位 辻圭一郎 153(1R:76 2R:76) 
第66位 灰谷幸家 158(1R:78 2R:80) 
第75位 三宅龍馬 164(1R:82 2R:82)

[県新人] 灰谷くん男子個人優勝、女子は団体優勝!

9月20日(金)かほく市の金沢カントリー倶楽部中・西コースで第22回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会が行われました。男子個人の部では灰谷くんが、トータル2アンダーで優勝、女子では団体戦で優勝しました。男子個人6位までの灰谷くん、南保くん、女子個人3位までの川端さんが北陸三県新人大会への出場権を得ました。

男子団体の部
第2位 258ストローク

男子個人の部
第1位 灰谷幸家 70 (35 35)
第4位 南保光希 86 (42 44)
第11位 古屋 亨 102 (54 48)
第24位 小村俊哉 133 (62 71)

女子団体の部
第1位 251ストローク

女子個人の部
第3位 川端涼香 74 (35 39)
第6位 浦 礼香 85 (44 41)
第8位 本田彩夏 92 (48 44)

[県ジュニア] 三宅くん、灰谷くん、辻くん、1、2、3位フィニッシュ!

8月19日(月)加賀市の山代ゴルフ倶楽部クイーンコースで第18回石川県ジュニアゴルフ選手権競技が行われました。男子15歳〜17歳の部では1位から3位までの順位を独占しました。三宅くんが優勝し、辻くんの中学生からの大会6連覇を阻止しました。


男子15歳〜17歳の部
第1位 三宅龍馬 69(33 36)
第2位 灰谷幸家 70(36 34)
第3位 辻圭一郎 75(38 37)
第10位 南保光希 97(51 46)
第14位 古屋 亨 118(64 54)
第19位 小村俊哉 143(74 69)

女子15歳〜17歳の部
第5位 川端涼香 76 (38 38)
第6位 本田彩夏 79 (39 40)
第8位 浦 礼香 87 (42 45)

[日本ジュニア]

8月14日(水)〜 16日(金)まで埼玉県の霞ケ関カンツリー倶楽部東コースでJOC ジュニアオリンピックカップ大会2019年度第25回日本ジュニアゴルフ選手権競技が開催されました。開催コースは東京オリンピック2020の会場でオリンピックの雰囲気が感じられました。初日は雷雲接近にともなう中断もあり、IN38,OUT42,TOTAL80で96位タイでした。2日目もスコアメイクに苦しみIN38,OUT46,TOTAL84で106位タイで最終日に進むことができませんでした。

男子15歳〜17歳の部
第106位 CUT 三宅龍馬 164(1R:80 2R:84)

[全国選手権・個人]

8月8日(木)〜 10日(土)まで茨城県のセントラルゴルフクラブで文部科学大臣来争奪第63回全国高等学校ゴルフ選手権大会個人の部が開催されました。三宅くんは、頑張りましたが暑さと団体戦の疲れもあり69位でした。

男子個人の部
第69位 三宅龍馬 149(1R:76 2R:73)

[全国選手権・団体] 

8月5日(月)〜7日(水)まで茨城県のセントラルゴルフクラブで文部科学大臣来争奪第40回全国高等学校ゴルフ選手権大会団体の部が開催されました。中部代表として出場しましたが、普段の力が発揮できずに終わりました。

男子団体の部 第35位 467(1R:240 2R:227)※上位3人の合計

辻圭一郎 153 (1R:78 2R:75)
三宅龍馬 153 (1R:79 2R:74)
灰谷幸家 161 (1R:83 2R:78)
南保光希 181 (1R:88 2R:93)

GOLF Net TVで出場校動画が紹介されています。
[リンク]https://www.golfnettv.com/videoch/program_details?program_code=V002_02_190945_15

[北陸ジュニア] 川端さん優勝!

8月6日(火)富山県のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた2019年度第27回北陸ジュニア選手権大会で、川端さんが優勝しました。男子は、全国大会出場中のため参加できませんでした。

高校生女子の部
第1位 川端涼香 72(35 37)
第5位 本田彩夏 79(38 41)
第7位 浦 礼香 85(40 45)

[中部ジュニア] 三宅くん、日本ジュニア出場へ!

7月25日(木)〜26日(金)まで愛知県の東名古屋カントリークラブ西コースで行われた2019年度第45回中部ジュニア選手権競技で三宅くんが第10位で予選を通過し日本ジュニアゴルフ選手権競技出場することとなりました。

男子15歳〜17歳の部
第10位 三宅龍馬 146(1R:74 2R:72)
第24位 辻圭一郎 152(1R:79 2R:73)

女子15歳〜17歳の部
第29位 川端涼香 165(1R:82 2R:83)

[中部ジュニア北陸地区予選] 辻くん、三宅くん、川端さん予選通過!

7月22日(金)富山県のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた2019年度第45回中部ジュニア選手権競技北陸地区予選で、辻くん、三宅くん、川端さんの3人が予選を通過し、東名古屋カントリークラブで行われる本戦への出場権を得ました。三宅くんは最後の年に念願の初出場となりました。

男子15歳〜17歳の部
第4位 辻圭一郎 76(39 37) ※予選通過
第9位 三宅龍馬 78(38 40) ※予選通過
第10位 灰谷幸家 79(38 41)
第23位 南保光希 92(48 44)
第32位 古屋 亨 119(62 57)
棄 権 小村俊哉

女子15歳〜17歳の部
第4位 川端涼香 77(39 38) ※予選通過
第7位 本田彩夏 78(37 41)
第15位 浦 礼香 88(42 46)
[北信越国体] 辻くん、三宅くん、灰谷くん石川県少年男子で本国体出場へ

7月4日(木)〜5日(金)まで加賀市の片山津ゴルフ倶楽部加賀コースで行われた第40回北信越国民体育大会ゴルフ競技に少年男子国体選手として辻くん、三宅くん、灰谷くんが出場しました。(代表すべてが星稜高校の選手というのは初めて)本国体出場をかけた試合は最後までもつれ、最終組、最終ホールで三宅くんが超ロングパットを沈めて出場県中第3位で茨城国体への出場を決めました。

少年男子 石川県 第3位
 辻圭一郎 76(37 39)
 灰谷幸家 78(38 40)
 三宅龍馬 74(37 37)

[全国高校選手権団体の部中部地区予選] 団体戦男子の部全国大会初出場!
6月13日(木)から15日(土)まで小松市のゴルフクラブツインフィールズで開催された文部科学大臣旗争奪第40回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選兼第42回中部高等学校ゴルフ対抗戦男子の部で第3位に入賞し、8月5日(月)から茨城県のセントラルゴルフクラブで開催される全国大会への出場権を獲得しました。大会2日目に辻圭一郎くんが3番ホールでホールインワンを達成し、開催クラブから記念品を贈呈されました。辻くんは開会式で選手宣誓も行いました。

※スコアは、上位3人の合計
男子の部 第3位 435(1R:215 2R:220)
辻圭一郎 137 (1R:68 2R:69)
三宅龍馬 148 (1R:74 2R:74)
灰谷幸家 150 (1R:73 2R:77)
南保光希 174 (1R:89 2R:85)
女子の部 第10位 507(1R:259 2R:248)
川端涼香 161 (1R:86 2R:81)
本田彩夏 163 (1R:86 2R:77)
浦 礼香 183 (1R:93 2R:90)
[県選手権] 辻くん大会3連覇、男子団体2連覇!、川端さんは初優勝
6月1日(土)、ゴルフクラブツインフィールズで開催された第21回石川県高等学校ゴルフ選手権大会男子個人の部で辻圭一郎くん2アンダーで優勝し、大会3連覇を達成しました。新人大会を含めると5連覇となる偉業を達成しました。辻くんは開会式で選手宣誓も行いました。男子個人では灰谷幸家くんが第3位、三宅龍馬くんが第4位にそれぞれ入賞しました。女子団体では第2位、女子個人では川端涼香さんが72でプレーオフの末、初優勝しました。この結果、6月13日(木)から行われる第40回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選に男女とも出場することが決まりました。

男子団体の部
第1位 218ストローク

男子個人の部
第1位 辻圭一郎 70(36 34
第3位 灰谷幸家 73(36 37)
第4位 三宅龍馬 75(37 38)
第9位 南保光希 85(45 40)
第16位 古屋 亨 108(55 53)
第24位 小村俊哉 134(69 65)

女子団体の部
第2位 240ストローク

女子個人の部
第1位 川端涼香 72(35 37)
第5位 本田彩夏 80(41 39)
第7位 浦 礼香 88(48 40)
第10位 仙波瑞希 93(46 47)

[福井県ジュニア] 辻くん第3位!
5月6日(月)、福井県の芦原ゴルフクラブで行われた第10回福井県ジュニアオープンゴルフ選手権高校男子の部で辻 圭一郎君が74ストロークで第3位に入賞しました。
 
高校男子の部
第3位 辻圭一郎 74 (37 37)
第5位 灰谷幸家 77 (37 40)
第10位 三宅龍馬 73 (39 44)
第24位 古屋 亨 115 (61 54)
高校女子の部
第6位 川端涼香 83 (38 45)
第10位 本田彩夏 88 (42 46)
第15位 仙波瑞希 105 (52 53)

 

[北陸三県新人]

11月18日(金)、羽咋郡宝達志水町の能登カントリークラブ日本海・はまなすコースで第20回北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会が行われました。灰谷くんと川端さんがそれぞれ6位、南保くんが11位という結果でした。

男子の部
第6位 灰谷幸家 81 (41 40)
第11位 南保光希 84 (42 42)

女子の部
第6位 川端涼香 84 (42 42)

[国体]

9月 29日(日)〜10月1日(日)まで茨城県の宍戸ヒルズカントリークラブ西コースでいきいき茨城ゆめ国体・第74回国民体育大会ゴルフ競技に少年男子の石川県の選手として辻くん、三宅くん、灰谷くんが出場しました。3人ともパーオンするものの、プロのトーナメントも行われる難コースのグリーンに悩まされ攻めきれませんでした。


少年男子 石川県 第24位 475ストローク
第44位 辻圭一郎 153(1R:76 2R:76) 
第66位 灰谷幸家 158(1R:78 2R:80) 
第75位 三宅龍馬 164(1R:82 2R:82)

[県新人] 灰谷くん男子個人優勝、女子は団体優勝!

9月20日(金)かほく市の金沢カントリー倶楽部中・西コースで第22回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会が行われました。男子個人の部では灰谷くんが、トータル2アンダーで優勝、女子では団体戦で優勝しました。男子個人6位までの灰谷くん、南保くん、女子個人3位までの川端さんが北陸三県新人大会への出場権を得ました。

男子団体の部
第2位 258ストローク

男子個人の部
第1位 灰谷幸家 70 (35 35)
第4位 南保光希 86 (42 44)
第11位 古屋 亨 102 (54 48)
第24位 小村俊哉 133 (62 71)

女子団体の部

第1位 251ストローク

女子個人の部
第3位 川端涼香 74 (35 39)
第6位 浦 礼香 85 (44 41)
第8位 本田彩夏 92 (48 44)

[県ジュニア] 三宅くん、灰谷くん、辻くん、1,2,3位フィニッシュ!

8月19日(月)加賀市の山代ゴルフ倶楽部クイーンコースで第18回石川県ジュニアゴルフ選手権競技が行われました。男子15歳〜17歳の部では1位から3位までの順位を独占しました。三宅くんが優勝し、辻くんの中学生からの大会6連覇を阻止しました。

男子15歳〜17歳の部
第1位 三宅龍馬 6933 36)
第2位 灰谷幸家 70(36 34
第3位 辻圭一郎 75(38 37)
第10位 南保光希 97(51 46)
第14位 古屋 亨 118(64 54)
第19位 小村俊哉 143(74 69)

女子15歳〜17歳の部
第5位 川端涼香 76 (38 38)
第6位 本田彩夏 79 (39 40)
第8位 浦 礼香 87 (42 45)

[日本ジュニア]

8月14日(水)〜 16日(金)まで埼玉県の霞ケ関カンツリー倶楽部東コースでJOC ジュニアオリンピックカップ大会2019年度第25回日本ジュニアゴルフ選手権競技が開催されました。開催コースは東京オリンピック2020の会場でオリンピックの雰囲気が感じられました。初日は雷雲接近にともなう中断もあり、IN38,OUT42,TOTAL80で96位タイでした。2日目もスコアメイクに苦しみIN38,OUT46,TOTAL84で106位タイで最終日に進むことができませんでした。

男子15歳〜17歳の部
第106位 CUT 三宅龍馬 164(1R:80 2R:84)

[全国選手権・個人]

8月8日(木)〜 10日(土)まで茨城県のセントラルゴルフクラブで文部科学大臣来争奪第63回全国高等学校ゴルフ選手権大会個人の部が開催されました。三宅くんは、頑張りましたが暑さと団体戦の疲れもあり69位でした。

男子個人の部
第69位 三宅龍馬 149(1R:76 2R:73)

[全国選手権・団体] 

8月5日(月)〜7日(水)まで茨城県のセントラルゴルフクラブで文部科学大臣来争奪第40回全国高等学校ゴルフ選手権大会団体の部が開催されました。中部代表として出場しましたが、普段の力が発揮できずに終わりました。

男子団体の部 第35位 467(1R:240 2R:227)※上位3人の合計

辻圭一郎 153 (1R:78 2R:75)
三宅龍馬 153 (1R:79 2R:74)
灰谷幸家 161 (1R:83 2R:78)
南保光希 181 (1R:88 2R:93)

GOLF Net TVで出場校動画が紹介されています。
[リンク]https://www.golfnettv.com/videoch/program_details?program_code=V002_02_190945_15

[北陸ジュニア] 川端さん優勝!

8月6日(火)富山県のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた2019年度第27回北陸ジュニア選手権大会で、川端さんが優勝しました。男子は、全国大会出場中のため参加できませんでした。

高校生女子の部
第1位 川端涼香 72(35 37)
第5位 本田彩夏 79(38 41)
第7位 浦 礼香 85(40 45)

[中部ジュニア] 三宅くん、日本ジュニア出場へ!

7月25日(木)〜26日(金)まで愛知県の東名古屋カントリークラブ西コースで行われた2019年度第45回中部ジュニア選手権競技で三宅くんが第10位で予選を通過し日本ジュニアゴルフ選手権競技出場することとなりました。

男子15歳〜17歳の部
第10位 三宅龍馬 146(1R:74 2R:72)
第24位 辻圭一郎 152(1R:79 2R:73)

女子15歳〜17歳の部
第29位 川端涼香 165(1R:82 2R:83)

[中部ジュニア北陸地区予選] 辻くん、三宅くん、川端さん予選通過!

7月22日(金)富山県のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた2019年度第45回中部ジュニア選手権競技北陸地区予選で、辻くん、三宅くん、川端さんの3人が予選を通過し、東名古屋カントリークラブで行われる本戦への出場権を得ました。三宅くんは最後の年に念願の初出場となりました。

男子15歳〜17歳の部
第4位 辻圭一郎 76(39 37) ※予選通過
第9位 三宅龍馬 78(38 40) ※予選通過
第10位 灰谷幸家 79(38 41)
第23位 南保光希 92(48 44)
第32位 古屋 亨 119(62 57)
棄 権 小村俊哉

女子15歳〜17歳の部
第4位 川端涼香 77(39 38) ※予選通過
第7位 本田彩夏 78(37 41)
第15位 浦 礼香 88(42 46)

[北信越国体] 辻くん、三宅くん、灰谷くん石川県少年男子で本国体出場へ

7月4日(木)〜5日(金)まで加賀市の片山津ゴルフ倶楽部加賀コースで行われた第40回北信越国民体育大会ゴルフ競技に少年男子国体選手として辻くん、三宅くん、灰谷くんが出場しました。(代表すべてが星稜高校の選手というのは初めて)本国体出場をかけた試合は最後までもつれ、最終組、最終ホールで三宅くんが超ロングパットを沈めて出場県中第3位で茨城国体への出場を決めました。

少年男子 石川県 第3位
 辻圭一郎 76(37 39)
 灰谷幸家 78(38 40)
 三宅龍馬 74(37 37)

[全国高校選手権団体の部中部地区予選] 団体戦男子の部全国大会初出場!
6月13日(木)から15日(土)まで小松市のゴルフクラブツインフィールズで開催された文部科学大臣旗争奪第40回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選兼第42回中部高等学校ゴルフ対抗戦男子の部で第3位に入賞し、8月5日(月)から茨城県のセントラルゴルフクラブで開催される全国大会への出場権を獲得しました。大会2日目に辻圭一郎くんが3番ホールでホールインワンを達成し、開催クラブから記念品を贈呈されました。辻くんは開会式で選手宣誓も行いました。

※スコアは、上位3人の合計

男子の部 第3位 435ストローク
辻圭一郎 137 (1R:68 2R:69)
三宅龍馬 148 (1R:74 2R:74)
灰谷幸家 150 (1R:73 2R:77)
南保光希 174 (1R:89 2R:85)

女子の部 第10位 507ストローク
川端涼香 161 (1R:86 2R:81)
本田彩夏 163 (1R:86 2R:77)
浦 礼香 183 (1R:93 2R:90)
[県選手権] 辻くん大会3連覇、男子団体2連覇!、川端さんは初優勝
6月1日(土)、ゴルフクラブツインフィールズで開催された第21回石川県高等学校ゴルフ選手権大会男子個人の部で辻圭一郎くん2アンダーで優勝し、大会3連覇を達成しました。新人大会を含めると5連覇となる偉業を達成しました。辻くんは開会式で選手宣誓も行いました。男子個人では灰谷幸家くんが第3位、三宅龍馬くんが第4位にそれぞれ入賞しました。女子団体では第2位、女子個人では川端涼香さんが72でプレーオフの末、初優勝しました。この結果、6月13日(木)から行われる第40回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選に男女とも出場することが決まりました。
 

男子団体の部
第1位 218ストローク

男子個人の部
第1位 辻圭一郎 70(36 34
第3位 灰谷幸家 73(36 37)
第4位 三宅龍馬 75(37 38)
第9位 南保光希 85(45 40)
第16位 古屋 亨 108(55 53)
第24位 小村俊哉 134(69 65)
 

女子団体の部
第2位 240ストローク

女子個人の部
第1位 川端涼香 72(35 37)
第5位 本田彩夏 80(41 39)
第7位 浦 礼香 88(48 40)
第10位 仙波瑞希 93(46 47)

[福井県ジュニア] 辻くん第3位!
5月6日(月)、福井県の芦原ゴルフクラブで行われた第10回福井県ジュニアオープンゴルフ選手権高校男子の部で辻 圭一郎君が74ストロークで第3位に入賞しました。

高校男子の部
第3位 辻圭一郎 74 (37 37)
第5位 灰谷幸家 77 (37 40)
第10位 三宅龍馬 73 (39 44)
第24位 古屋 亨 115 (61 54)

高校女子の部
第6位 川端涼香 83 (38 45)
第10位 本田彩夏 88 (42 46)
第15位 仙波瑞希 105 (52 53)
 

大会成績

※予選通過
日本ジュニアゴルフ選手権競技
第34回(平成30年度)
霞が関カンツリークラブ 西コース
男子15~17歳の部 CUT 第99位
 
第35回(2019年度)
霞が関カンツリークラブ 東コース
男子15~17歳の部 CUT 第106位
 
 
全国高等学校ゴルフ選手権大会
第62回(平成30年度)
セントラルゴルフクラブ 東コース 
​男子個人の部 第87位
 
第40回団体/第63回個人(令和元年度)
セントラルゴルフクラブ 東コース 
男子個人の部 第35位
男子個人の部
 第69位
 
全国高等学校ゴルフ選手権春季大会
第34回(平成25年度)
瀬田ゴルフコース
男子の部 第66位
 
第36回(平成27年度)
瀬田ゴルフコース
男子の部 第139位
 
第38回(平成29年度)
富士スタジアムゴルフ倶楽部
男子の部 第108位
 
第39回(平成30年度)
富士スタジアムゴルフ倶楽部
男子の部 第22位
 
 
全国高等学校ゴルフ選手権春季大会中部地区予選
第31回(平成22年度)
白山ヴィレッジゴルフコース
男子の部 第49位
 
第32回(平成23年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 第61位 第76位
 
第33回(平成24年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 第21位
 
第34回(平成25年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 第16位※ 第49位 第76位
第35回(平成26年度)
富士カントリー可児クラブ
男子の部 第55位 第56位 第75位
女子の部 第43位
第36回(平成27年度)
富士カントリー可児クラブ
男子の部 第7位※ 第64位 第74位 第78位
女子の部 第46位
第37回(平成28年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 第64位
女子の部 第35位
第38回(平成29年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 第6位※ 第28位
女子の部 第22位、第39位
第39回(平成30年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 第14位※ 第20位 第32位
女子の部 第23位、第27位
第40回(令和元年度)
春日井カントリークラブ
男子の部 
女子の部 
 
全国高等学校ゴルフ選手権(団体の部)・中部地区予選
第33回(平成24年度)
富士カントリー可児クラブ
男子団体の部 第22位
 
第34回(平成25年度)
芦原ゴルフクラブ
男子団体の部 第16位
 
第35回(平成26年度)
芦原ゴルフクラブ
男子団体の部 第14位
 
第36回(平成27年度)
芦原ゴルフクラブ
男子団体の部 第12位
 
第37回(平成28年度)
白山ヴィレッジゴルフコース
男子団体の部 第12位
 
第38回(平成29年度)
白山ヴィレッジゴルフコース
男子団体の部 第11位
 
第39回(平成30年度)
白山ヴィレッジゴルフコース
男子団体の部 第5位
女子団体の部 第9位
第40回(令和元年度)
ゴルフクラブツインフィールズ
男子団体の部 第3位
女子団体の部 第10位
 
中部ジュニアゴルフ選手権競技 兼 全国高等学校ゴルフ選手権(個人の部)
第38回(平成24年度)
東名古屋カントリークラブ
男子15~17歳の部 第44位
 
第39回(平成25年度)
東名古屋カントリークラブ
男子15~17歳の部 第25位
 
第40回(平成26年度)
東名古屋カントリークラブ
男子15~17歳の部 けがのため2日目棄権
 
第43回(平成29年度)
東名古屋カントリークラブ
男子15~17歳の部 第32位
 
第44回(平成30年度)
東名古屋カントリークラブ
男子15~17歳の部 第7位※
女子15~17歳の部 第25位
第45回(2019年度)
東名古屋カントリークラブ
男子15~17歳の部 第10位※ 第24位
女子15~17歳の部 第27位​
 
中部ジュニアゴルフ選手権競技北陸地区予選
第33回(平成19年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部​ 第23位
 
第34回(平成20年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部 第37位
第35回(平成21年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部 第35位
第36回(平成22年度)
加賀カントリークラブ
男子15~17歳の部 第26位 第31位
第37回(平成23年度)
加賀カントリークラブ
男子15~17歳の部 第22位 第34位
第38回(平成24年度)
加賀カントリークラブ
男子15~17歳の部 第7位※ 第17位 第21位 第27位
 
第39回(平成25年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子15~17歳の部 第7位※ 第24位 第44位
女子15~17歳の部 第22位
第40回(平成26年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子15~17歳の部 第1位※ 第18位 第21位 第30位 第33位 第37位
女子15~17歳の部 第26位
第41回(平成27年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子15~17歳の部 第17位 第21位 第21位 第34位  第35位 第37位
女子15~17歳の部 第27位
第42回(平成28年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部 第16位 第25位 第33位
女子15~17歳の部 第17位 第21位
第43回(平成29年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部 第14位※ 第14位
女子15~17歳の部 第8位、第17位
第44回(平成30年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部 第7位※ 第15位 第20位
女子15~17歳の部 第7位※ 第17位 第16位
第45回(2019年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子15~17歳の部 第4位 第9位※ 第10位 第23位  第32位 棄権
女子15~17歳の部 第4位※ 第7位 第15位
 
北陸三県高等学校ゴルフ選手権大会
第1回(平成12年度)
芦原ゴルフクラブ 海コース
男子の部 第15位、第17位
第2回(平成13年度)
片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
男子の部 第6位
第3回(平成14年度)
呉羽カントリークラブ
男子の部 第5位
第14回(平成25年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子の部 第5位
第15回(平成26年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子の部 第1位
第17回(平成28年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子の部 第9位
第18回(平成29年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
 
第19回(平成30年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
 
第20回(令和元年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
男子の部 第4位 第7位
女子の部 第4位
 
北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会
第1回(平成12年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子の部 第9位、第12位、第13位
第2回(平成13年度)
片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
男子の部 第7位
第13回(平成24年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子の部 第9位
第14回(平成25年度)
片山津ゴルフ倶楽部山代山中ゴルフ場
男子の部 第4位
第15回(平成26年度)
千羽平ゴルフクラブ
男子の部 第2位、第6位
第16回(平成27年度)
福井カントリークラブ
男子の部 第8位、第11位、第15位
第17回(平成28年度)
金沢カントリー倶楽部
男子の部 第8位
第18回(平成29年度)
高岡カントリー倶楽部
男子の部 第3位、第10位
女子の部 第5位 第8位
第19回(平成30年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
男子の部 第2位、第6位 第13位
女子の部 第7位
第20回(令和元年度)
能登カントリークラブ
男子の部 
女子の部 
 
石川県高等学校ゴルフ選手権大会
第1回(平成11年度)
片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
男子団体の部 第2位 星稜A
       第3位 星稜B
男子個人の部 第6位 第7位 第8位 第10位 第13位
女子個人の部 第4位
第2回(平成12年度)
片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
男子団体の部 第2位 星稜B
       第3位 星稜A
       第4位 星稜C
男子個人の部 第6位 第6位 第7位 第11位 第13位 第14位 第15位 第16位 第17位 第18位 第19位
第3回(平成13年度)
片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
男子団体の部 第2位 星稜B
       第5位 星稜C
       失  格 星稜A
男子個人の部 第4位 第7位 第10位 第12位 第13位 第15位 第18位 第20位 第23位 第24位 第25位 失格
第4回(平成14年度)
加賀芙蓉カントリー倶楽部 東・中コース
男子団体の部 第7位 星稜A
       第8位 星稜B
       第9位 星稜C
男子個人の部 第4位 第15位 第18位 第23位 第26位 第28位 第29位 第31位 第32位 第33位 第34位 失格
第5回(平成15年度)
小松カントリークラブ
男子団体の部 第10位 星稜A
       失 格  星稜B
       失 格  星稜C
男子個人の部 第18位 第20位 第34位 第38位 第39位 第40位 第42位 失格 失格
第7回(平成17年度)
小松カントリークラブ
男子団体の部 第13位
男子個人の部 第36位 第41位 第45位
第8回(平成18年度)
片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
男子団体の部 第9位
男子個人の部 第26位 第28位 第29位
第9回(平成19年度)
片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
男子個人の部 第12位
第10回(平成20年度)
片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
男子個人の部 第23位
第11回(平成21年度)
能登ゴルフ倶楽部
男子個人の部 第19位
 
第12回(平成22年度)
片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
男子個人の部 第18位
 
第13回(平成23年度)
能登ゴルフ倶楽部
男子個人の部 第14位 第15位
 
第14回(平成24年度)
能登ゴルフ倶楽部
男子団体の部 第4位
男子個人の部 第8位 第13位 第15位 第27位
第15回(平成25年度)
能登ゴルフ倶楽部
男子団体の部 第3位
男子個人の部 第3位 第14位 第15位
女子個人の部 第7位
第16回(平成26年度)
能登ゴルフ倶楽部

男子団体の部 第2位
男子個人の部 第1位、第7位、第9位、第20位、第21位
女子個人の部 第8位

第17回(平成27年度)
能登ゴルフ倶楽部
男子団体の部 第3位
男子個人の部 第7位 第10位 第11位 第13位 第15位
女子個人の部 第9位
第18回(平成28年度)
片山津ゴルフ倶楽部山代山中ゴルフ場
男子団体の部 第1位
男子個人の部 第1位 第3位 第4位
女子個人の部 第6位 第11位
第19回(平成29年度)
ゴルフクラブツインフィールズ
ダイヤモンドコース
男子団体の部 第2位
女子団体の部 第2位
男子個人の部 第1位 第5位 第9位
女子個人の部 第4位 第9位 第10位
第20回(平成30年度)
ゴルフクラブツインフィールズ
ダイヤモンドコース
男子団体の部 第1位
女子団体の部 第1位
男子個人の部 第1位 第2位 第6位 第22位
女子個人の部 第4位 第6位 第7位
第21回(令和元年度)
ゴルフクラブツインフィールズ
ダイヤモンドコース
男子団体の部 第1位
女子団体の部 第2位
男子個人の部 第1位 第3位 第4位 第9位 第16位 第24位
女子個人の部 第1位 第5位 第7位 第10位
 
石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会
第1回(平成10年度)
能登カントリークラブ
宝達・日本海コース
男子団体の部 第2位
男子個人の部 第6位 第7位 第8位 第10位 第11位
女子個人の部​ 第2位
第2回(平成11年度)
能登カントリークラブ
​日本海・はまなすコース
男子団体の部 第2位 星稜A
       第3位 星稜B
男子個人の部 第4位 第5位 第7位 第9位 第10位 第12位 第13位
女子個人の部​ 第3位
第3回(平成12年度)
能登カントリークラブ
​日本海・はまなすコース
男子団体の部 第1位 星稜A
       第2位 星稜B
       第4位 星稜C
男子個人の部 第4位 第7位 第10位 第12位 第13位 第15位 第18位 第20位 第23位 第24位 第25位 失格
第4回(平成13年度)
片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース
男子団体の部 第4位
男子個人の部 第2位 第13位 第17位
第5回(平成14年度)
金沢ゴルフクラブ
湯涌・戸室コース
男子団体の部 第8位 星稜A
       第9位 星稜B
男子個人の部 第10位 第20位 第21位 第25位 第28位 第31位
第7回(平成16年度)
能登カントリークラブ
男子団体の部 第10位
男子個人の部 第33位 第34位 第35位
第8回(平成17年度)
ゴルフ倶楽部金沢リンクス
男子個人の部 第31位 第32位 第36位
 
第9回(平成18年度)
加賀カントリークラブ
男子団体の部 第6位
男子個人の部 第11位 第21位 第30位 第31位
第10回(平成19年度)
加賀カントリークラブ
男子個人の部 第21位
 
第11回(平成20年度)
片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
男子個人の部 第22位
 
第13回(平成22年度)
片山津ゴルフ倶楽部 片山津ゴルフ場
男子個人の部 第12位 第20位
 
第14回(平成23年度)
金沢ゴルフ倶楽部
男子個人の部 第11位 第12位
 
第15回(平成24年度)
金沢カントリー倶楽部
男子個人の部 第2位 第14位
第16回(平成25年度)
金沢カントリー倶楽部
男子団体の部 第2位
男子個人の部 第1位
 第8位 第13位
女子個人の部​ 第5位
第17回(平成26年度)
金沢カントリー倶楽部
男子団体の部 第1位
男子個人の部 第3位 第5位 第10位 第11位
女子個人の部​ 第4位
第18回(平成27年度)
金沢カントリー倶楽部
男子団体の部 第1位
男子個人の部 
第1位 第5位 第6位 第8位
女子個人の部​ 第5位
第19回(平成28年度)
金沢カントリー倶楽部
女子団体の部 第2位
男子個人の部 第3位
女子個人の部​ 第6位 第9位
第19回(平成28年度)
金沢カントリー倶楽部
男子団体の部 第1位
女子団体の部 第2位
男子個人の部 第1位 第4位 第10位
女子個人の部​ 第2位 第3位 第6位
第21回(平成30年度)
金沢カントリー倶楽部
男子団体の部 第1位
女子団体の部 第1位
男子個人の部 第1位 第2位 第3位
女子個人の部 第3位 第5位 第7位
第22回(令和元年度)
金沢カントリー倶楽部
男子団体の部 第2位
女子団体の部 第1位
男子個人の部 第1位 第4位 第11位 第24位
女子個人の部 第3位 第6位 第8位

 

北陸ジュニアゴルフ選手権大会
第16回(平成20年度)
白山カントリー倶楽部 松風コース
高校男子の部 第23位
第17回(平成21年度)
小松カントリークラブ
高校男子の部 第41位
第18回(平成22年度)
片山津ゴルフ倶楽部 片山津ゴルフ場
高校男子の部 第33位
第19回(平成23年度)
加賀カントリークラブ
高校男子の部 第23位
第20回(平成24年度)
加賀カントリークラブ
高校男子の部 第7位 第12位 第20位 第28位
第21回(平成25年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース
高校男子の部    第16位 第19位 第22位
​高校・中学女子の部 第32位
第22回(平成26年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース​
高校男子の部    第6位 第7位 第12位
高校・中学女子の部 第27位
第23回(平成27年度)
芦原ゴルフクラブ 湖コース​
高校男子の部    第4位 第14位 第15位 第24位
高校・中学女子の部 第17位 
第24回(平成28年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
高校男子の部 第16位 第17位
​高校女子の部 第10位 第14位
第25回(平成29年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
天候不良により大会中止
第26回(平成30年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
高校男子の部 第2位 第3位 第8位
高校女子の部 
第27回(令和元年度)
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
高校女子の部 第1位 第5位 第7位
 
 
石川県ジュニアゴルフ選手権競技
第7回(平成20年度)
片山津ゴルフ倶楽部 山代山中ゴルフ場
男子15歳~17歳の部 第21位
 
第8回(平成21年度)
加賀カントリークラブ
​男子15歳~17歳の部 第15位
 
第9回(平成22年度)
金沢カントリー倶楽部
​男子15歳~17歳の部 第17位 第22位
 
第10回(平成23年度)
金沢カントリー倶楽部
男子15歳~17歳の部 第11位 第25位
 
第11回(平成24年度)
白山カントリー倶楽部 松風コース
​男子15歳~17歳の部 第2位 第19位
 
第12回(平成25年度)
片山津ゴルフ倶楽部 日本海コース
​男子15歳~17歳の部 第9位 第14位
 
第13回(平成26年度)
白山カントリー倶楽部 松風コース
​男子15歳~17歳の部 第1位 第5位 第8位 第15位 第16位
女子15歳~17歳の部 第5位
第14回(平成27年度)
白山カントリー倶楽部 松風コース
男子15歳~17歳の部 第2位 第3位 第6位 第12位
女子15歳~17歳の部 第8位
第15回(平成28年度)
和倉ゴルフ倶楽部
​男子15歳~17歳の部 第5位
女子15歳~17歳の部 第10位 第14位
第16回(平成29年度)
和倉ゴルフ倶楽部
男子15歳~17歳の部 第1位 第4位
女子15歳~17歳の部 第4位 第5位
第17回(平成30年度)
和倉ゴルフ倶楽部
​男子15歳~17歳の部 第1位 第2位 第11位
女子15歳~17歳の部 第2位 第3位 第7位 第8位
第18回(令和元年度)
山代ゴルフ倶楽部
​男子15歳~17歳の部 第1位 第2位 第3位 第10位 第14位 第19位
女子15歳~17歳の部 第5位 第6位 第8位

 

福井県ジュニアオープンゴルフ選手権大会 芦原ゴルフクラブ 湖コース
第1回(平成22年度) 校男子の部 第7位
第2回(平成23年度) 高校男子の部 第11位 第19位
第3回(平成24年度) 高校男子の部 第6位 第8位 第12位 第16位
第4回(平成25年度) 高校男子の部 第14位 第31位 第34位
第5回(平成26年度)
 
高校男子の部 第9位 第15位 第21位 第26位 第28位 第33位
高校女子の部 第23位
第6回(平成27年度)
 
高校男子の部 第9位 第22位 第24位 第32位
高校女子の部 第20位
第7回(平成28年度)
 
高校男子の部 第11位 第21位 第24位
高校女子の部 第6位 第11位
第8回(平成29年度
 
高校男子の部 第20位 第28位
高校女子の部 第9位 第10位
第9回(平成30年度)
 
高校男子の部 第10位 第11位 第20位 第37位
高校女子の部 第7位 第13位 第15位
第10回(令和元年度)
 
高校男子の部 第3位 第5位 第10位 第24位
高校女子の部 第6位 第10位 第15位

 

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校

は中高総合サイトに移動します。

は中高総合サイトに移動します。