トランポリン部 | 星稜高等学校

トランポリン部

イメージ

創 部

昭和37年

顧 問

西川 明大
伊藤 累

部員数

男子 10名(1年:1名 / 2年:7名 / 3年:2名)
女子 8名(1年:5名 / 2年:0名 / 3年:3名)

※平成29年6月現在

練習場所

第2体育館

練習時間

毎日3時間程度

 

大会成績 — 平成28年度 —

石川県高等学校総合体育大会
男子団体総合 第2位  
男子団体Aクラス 第2位  
男子個人Aクラス 第3位 山田 大翔
女子団体総合 第2位  
女子団体Aクラス 第2位  
女子個人Aクラス 優 勝 杉谷 櫻花

 

全国高等学校トランポリン競技選手権大会
男子団体 第2位  
男子個人 第5位
第7位
新谷 亮介
山田 大翔
男子シンクロナイズド 第2位
第3位
山田 大翔・新谷 亮介
伊藤 祐規・中野 晴大
女子個人 第7位 杉谷 櫻花
女子シンクロナイズド 第2位 杉谷 櫻花・谷口 空

 

石川県高等学校新人体育大会
男子個人
 
第2位
第3位
新谷 亮介
伊藤 祐規
女子個人 第3位 杉谷 櫻花

 

大会成績 — 平成27年度 —

石川県高等学校総合体育大会
男子団体 優 勝  
男子個人

 
優 勝
第2位
第3位
安藤 諒
堺  亮介
山田 大翔
女子団体 第2位  
女子個人

 
優 勝
第2位
第3位
杉谷 櫻花
土屋 志絵莉
大門 音々

 

全国高等学校トランポリン競技選手権大会
男子団体 優 勝  
男子個人

 
優 勝
第2位
第5位
堺  亮介
宮野 冬馬
山田 大翔
女子団体 優 勝  
女子個人
 
優 勝
第2位
中野 蘭菜
杉谷 櫻花

 

西日本トランポリン競技選手権大会
男子オープン 優 勝 宮野 冬馬
女子オープン 優 勝 杉谷 櫻花

 

石川県高等学校新人体育大会
男子個人
 
第2位
第3位
宮野 冬馬
谷口 空

 

全日本トランポリン競技選手権大会
男子個人
 
第6位
第7位
堺 亮介
安藤 諒
女子個人
 
優 勝
第2位
杉谷 櫻花
中野 蘭菜

 

トランポリン競技選手権大会
女子個人 第14位 中野 蘭菜 ※リオオリンピックイベント出場権獲得

 

世界年齢別トランポリン競技選手権大会
男子個人17-18歳の部 優 勝 山田大翔
女子個人15-16歳の部 第3位 杉谷 櫻花

 

大会成績 — 平成26年度 —

トランポリンアジアジュニア選手権大会
U-17 第3位 中野 蘭菜 ※ユースオリンピック大会出場​(南京)

 

石川県高等学校総合体育大会
男子団体 優 勝  
男子個人 優 勝
第2位
第3位
堺 亮介
安藤 諒
市川 隆太
女子団体 第2位  
女子個人 優 勝 中野 蘭菜

 

全国高等学校トランポリン競技選手権大会
男子団体 優 勝 安藤 諒・市川 隆太・堺 亮介・宮野 冬馬
男子個人 優 勝
第3位
堺 亮介
宮野 冬馬
男子シンクロナイズド 優 勝
第9位
安藤 諒・宮野 冬馬
堺 亮介・市川 隆太
女子団体 優 勝 中野 蘭菜・松多 冠奈・平野 里歩・土屋 志絵莉
女子個人 優 勝
第4位
中野 蘭菜
平野 里歩
女子シンクロナイズド 優 勝 中野 蘭菜・平野 里歩
 
ユースオリンピック競技大会
女子 第2位 中野 蘭菜
 
石川県高等学校新人体育大会
男子個人 優 勝
第2位
第3位
堺 亮介
市川 隆太
宮野 冬馬
 
世界選手権大会
女子個人 第10位 中野 蘭菜
 
世界年齢別大会
17〜18歳男子シンクロ 優 勝 永田 信弥
 
全日本トランポリン競技選手権大会
男子団体 第6位  
男子個人 第6位 堺 亮介
男子シンクロナイズド
 
第4位
第5位
堺 亮介・市川 隆太
永田 信弥・安藤 諒
女子団体 第4位  
女子個人 優 勝 中野 蘭菜
女子シンクロナイズド 第2位 中野 蘭菜

 

大会成績 — 平成25年度 —

石川県高等学校総合体育大会
男子A団体 優 勝  
男子A個人 優 勝
第2位
第3位
堺 亮介
市川 隆太
谷口 遼平
女子A団体 第2位  
女子A個人 優 勝
第3位
中野 蘭菜
平野 里歩

 

全国高等学校トランポリン競技選手権大会
男子団体 優 勝 堺 亮介・安藤 諒・永田 信弥・谷口 遼平
男子個人競技 第2位
第3位
第8位
谷口 遼平
安藤 諒
市川 隆太
男子シンクロナイズド 優 勝 市川 隆太 ・谷口 遼平
女子団体 第2位 中野 蘭菜・村上  碧・平野 里歩・寺西 菜摘
女子個人競技 第8位
第9位
村上  碧
松多 冠奈
女子シンクロナイズド 優 勝
第3位
平野 里歩・中野 蘭菜
大門 音々・村上  碧

 

石川県トランポリン競技選手権大会
男子の部 優 勝
第3位 
第4位
堺 亮介
谷口 遼平
藤原 壮輝
女子の部 優 勝
第3位
中野 蘭菜
平野 里歩

 

西日本トランポリン競技選手権大会
高校生男子の部 優 勝
第3位 
第6位

堺 亮介
藤原 壮輝
市川 隆太

オープン男子の部

第2位

堺 亮介

最高演技点賞

中西 裕也

高校生女子の部

優 勝
第3位

第6位
中野 蘭菜
平野 里歩
村上 碧

オープン女子の部

第2位

中野 蘭菜

最高難度点賞

中野 蘭菜

 

石川県高等学校新人大会
Aクラス男子 優 勝
第2位
第3位

第5位
第6位
堺 亮介
永田 信弥
藤原 壮輝
中西 裕也
豊後 光明
Aクラス女子 優 勝
第2位
中野 蘭菜
平野 里歩

 

世界年齢別トランポリン選手権
男子個人15・16歳 第7位
第8位
藤原 壮輝
堺 亮介
男子シンクロ15・16歳 第7位 藤原 壮輝
女子個人15・16歳 第7位 中野 蘭菜
女子シンクロ17・18歳 第2位 平野 里歩

 

全国大会・世界大会での成績

全国高等学校選手権大会
2003年 女子団体 優 勝
2004年 女子団体
女子シンクロ
優 勝
準優勝 坂口絵里・山下なつみ
2005年 女子団体
女子シンクロ
準優勝
準優勝 坂口絵里・山下なつみ
2007年 男子団体
男子シンクロ
女子団体
女子個人
優 勝 
優 勝 吉村祐太・田崎勝史
準優勝
準優勝 蔵田岬
2008年 男子団体
男子個人
準優勝
準優勝 田崎勝史
2009年 男子団体
男子個人
男子シンクロ
女子団体
女子シンクロ
優 勝
優 勝 田崎勝史
優 勝 田崎勝史・石井純
優 勝
準優勝 伊牟田萌、本横山彩
2010年 男子団体
男子個人
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
優 勝
準優勝 石井純、 第7位 池野友崇
準優勝 白坂健志・池野友崇、 第5位 岡田紳之介、石井純
優 勝
第4位 伊牟田萌
第3位 伊牟田萌・角田瑞希、 第6位 本横山彩・佐竹玲奈
2011年 男子団体
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
第7位
優 勝 石井純・白坂健志
準優勝 
優 勝 角田瑞希、 第6位 村上碧、 第8位 伊牟田萌
優 勝 角田瑞希・村上碧、 準優勝 佐竹玲奈・寺西菜摘
2012年 男子個人
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
優 勝 白坂健志、 第5位 谷口遼平
準優勝 白坂健志・谷口遼平
優 勝
優 勝 角田瑞希、 準優勝 佐竹玲奈、 第8位 松多冠奈
優 勝 角田瑞希・村上碧、 第3位 佐竹玲奈・平野里歩
2013年 男子団体
男子個人
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
優 勝 堺亮介・安藤諒・永田信弥・谷口遼平
準優勝 谷口遼平、 第3位 安藤諒、 第8位 市川隆太
優 勝 市川隆太 ・谷口遼平
準優勝 中野蘭菜・村上碧・平野里歩・寺西菜摘
第8位 村上碧、 第9位 松多冠奈
優 勝 平野里歩・中野蘭菜、 第3位 大門音々・村上碧
2014年 男子団体
男子個人
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
優 勝 安藤諒・市川隆太・堺亮介・宮野冬馬
優 勝 堺亮介、 第3位 宮野冬馬
優 勝 安藤諒・宮野冬馬、第9位 堺亮介・市川隆太
優 勝 中野蘭菜・松多冠奈・平野里歩・土屋志絵莉
優 勝 中野蘭菜、 第4位 平野里歩
優 勝 中野蘭菜・平野里歩
2015年 男子団体
男子個人
女子団体
女子個人
優 勝 
優 勝 堺亮介、 準優勝 宮野冬馬、第5位 山田大翔
優 勝 
優 勝 中野蘭菜、 準優勝 杉谷櫻花
2016年 男子団体
男子個人
男子シンクロ
女子個人
女子シンクロ
準優勝
第5位 新谷亮介、 第7位 山田大翔
準優勝 山田大翔・新谷亮介、 第3位 伊藤祐規・中野晴大
第7位 杉谷櫻花
準優勝 杉谷櫻花・谷口空

 

全日本トーナメント
2007年 15〜16歳男子個人 優 勝 田崎勝史

 

全日本トランポリン競技選手権大会
2008年 男子シンクロ 準優勝 田崎勝史
2010年 男子団体
男子個人
女子団体
準優勝
第4位  白坂健志
第3位
2011年 男子団体
女子団体
第3位
第3位
2012年 男子団体
男子個人
女子団体
女子個人
準優勝
第6位  白坂健志
第3位
第5位 佐竹玲奈
2013年 男子団体
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
優 勝
第6位 谷口遼平・永田信弥
第3位
第9位 平野⾥歩 
準優勝 平野⾥歩・中野蘭菜   第8位 村上碧
2014年 男子団体
男子個人
男子シンクロ
女子団体
女子個人
女子シンクロ
第6位 
第6位  堺亮介
第4位 堺亮介・市川隆太  第5位 永田信弥・安藤諒
第4位
優 勝 中野蘭菜
準優勝 中野蘭菜
2015年 男子個人
女子個人
第6位  堺亮介  第7位 安藤諒
優 勝 杉谷櫻花 準優勝 中野蘭菜

 

全日本年齢別選手権大会
2008年 15〜16歳男子シンクロ 準優勝 岡田紳之介

 

JOCジュニアオリンピックカップ
2008年 男子個人 準優勝 田崎勝史

 

インドパシフィック競技選手権大会
2008年 15〜16歳男子シンクロ 準優勝 岡田紳之介  
    (開催国:ニュージーランド)

 

世界年齢別選手権大会
2007年 17〜18歳男子シンクロ 第3位 浅野達朗、田崎勝史 
    (開催国:カナダ)
2009年 15〜16歳男子個人 第5位 石井純 
    (開催国:ロシア)
2010年 15〜16歳男子個人 第4位 石井純 
    (開催国:フランス)
2011年 15〜16歳男子シンクロ
15〜16歳女子シンクロ
17〜18歳女子個人
17〜18歳女子シンクロ
第6位 花井亮太 
第4位 佐竹玲奈
第8位 角田瑞希
第3位 角田瑞希
    (開催国:イギリス)
2013年

15〜16歳男子個人
15〜16歳男子シンクロ
15〜16歳女子個人
17〜18歳女子シンクロ

第7位 藤原壮輝   第8位 堺亮介
第7位 藤原壮輝
第7位 中野蘭菜
第2位 平野里歩
(開催国:ブルガリア)

2014年 17〜18歳男子シンクロ 優 勝 永田信弥
   (開催国:アメリカ・デイトナビーチ)
2015年

 
17〜18歳男子個人
15〜16歳女子個人
 
優 勝 山田大翔
第3位 
杉谷櫻花
   (開催国:アメリカ・デイトナビーチ)

 

西日本トランポリン競技選手権大会
2009年 高校男子の部
オープンの部
 
優 勝 田崎勝史
優 勝 田崎勝史
最高難度点賞  田崎勝史

 

ニッセンカップ
2012年 個人競技 優 勝 佐竹玲奈  
    (開催国:スイス)
 
ユースオリンピック競技大会
2014年 女子 第2位 中野蘭菜
    (開催国:中国・南京)
 
世界トランポリン競技選手権大会
2014年 女子個人 第10位 中野蘭菜
    (開催国:アメリカ・デイトナビーチ)
2015年 女子個人 第14位 中野蘭菜  ※リオオリンピックイベント出場権獲得

   (開催国:デンマーク・オーデンセ)

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校