部活動紹介 | 星稜高等学校

部活動紹介

 学校生活をより楽しく、充実したものにしてくれる部活動。24の運動部、22の文化部をご紹介します。星稜生は部活動をとおして学年やクラスを超えた交流をし、目標に向かって日々、練習に励んでいます。

 

活動状況

平成27年度に全国大会等で活躍した部活動・大会のご紹介です。 活動状況を見る
平成27年度に全国大会等で活躍した部活動・大会のご紹介です。
活動状況を見る
水泳部

水泳部

水泳部

水泳部

顧問

黒田 栄治

部員数

男子10名(1年:3名 / 2年:3名 / 3年:4名)
女子 2名(1年:0名 / 2年:2名 / 3年:0名)

※平成28年5月現在

練習場所

鳴和台・学校プール

練習時間

随時
野球部

野球部

野球部

顧問

監督:林 和成
部長:山下 智将
副部長:鳥山 佳永、嘉藤 祐介

部員数

75名(1年:27名 / 2年:28名 / 3年:20名)
※平成28年5月現在

練習場所

野球場、室内練習場

練習時間

平日業後から3時間程度
休日は1日
サッカー部

サッカー部

サッカー部

サッカー部

顧問

男子: 河崎 護
    木原 力斗
    南 祐介
    番作 貴幸
    上松 弘斉
    長谷川 昂(コーチ)

女子: 須原 東彦

部員数

男子:155名(1年:42名 / 2年:62名 / 3年:51名)
女子: 27名(1年:13名 / 2年: 5名 / 3年: 9名)

※平成28年5月現在

練習場所

グランド

練習時間

2時間程度(週6日)
水泳部

陸上競技部

陸上競技部

陸上競技部

顧問

男子
西野 弥希
青木 一平

女子
清水 都
深浦 隆史

部員数

男子 37名(1年:8名 / 2年:12名 / 3年:17名)
女子 41名(1年:12名 / 2年:17名 / 3年:12名)

※平成28年5月現在

練習場所

総合運動場

練習時間

2時間30分(休:週1日)
水泳部

トランポリン部

トランポリン部

トランポリン部

顧問

西川 明大
前浜 準吾

部員数

男子10名(1年:6名 / 2年:2名 / 3年:2名)
女子 5名(1年:0名 / 2年:3名 / 3年:2名)

※平成28年5月現在

練習場所

第2体育館

練習時間

毎日3時間程度
剣道部

剣道部

剣道部

剣道部

顧問

鍋谷 正二
笠森 太郎
河島 佳子
澤田 真衣(コーチ)

部員数

男子 23名(1年:9名 / 2年:8名 / 3年:6名)
女子 15名(1年:5名 / 2年:6名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

練習場所

第三体育館

練習時間

週6日(休:日曜または月曜)
空手道部

空手道部

空手道部

空手道部

顧問

櫻井 亮士
永松 宏之

部員数

男子  4名(1年:2名 / 2年:2名 / 3年:0名)
女子 10名(1年:4名 / 2年:3名/ 3年:3名)

※平成28年5月現在

練習場所

トレーニングセンター 2階

練習時間

2〜3時間(休:日曜日ただし試合前は除く)
柔道部

柔道部

柔道部

柔道部

顧問

池田 浩貴

部員数

男子 5名(1年:1名 / 2年:2名 / 3年:2名)

※平成28年5月現在

練習場所

武道館1階 柔道場

練習時間

(休:日曜日、第1,3,5土曜日 ※ただし、試合前は除く)
弓道部

弓道部

弓道部

弓道部

顧問

早川 弘樹
杉本 彩

部員数

男子 34名(1年:17名 / 2年:10名 / 3年:7名)
女子 26名(1年:8名 / 2年:12名 / 3年:6名)

※平成28年5月現在

練習場所

弓道場

練習時間

2時間30分程度(休:日曜日ただし試合前は除く)
スキー部

スキー部

スキー部

スキー部

顧問

山口 浩二

部員数

男子 5名(1年:1名 / 2年:4名 / 3年:0名)
女子 2名(1年:1名 / 2年:0名 / 3年:1名)

※平成28年5月現在

練習場所

 

練習時間

2時間程度(休:日曜日)
テニス部

テニス部

テニス部

テニス部

顧問

男子 風間 亮人
   清水 俊幸
   

女子 大久保 典江
   加納 洋輔

部員数

男子 37名(1年:16名 / 2年:15名 / 3年:6名)
女子 20名(1年:5名 / 2年:14名 / 3年:1名)

※平成28年5月現在

練習場所

テニスコート

練習時間

男子 平日3時間程度・休日8:30~12:30(休:月曜日)
女子 平日3時間程度・休日午前または午後(休:火曜日)
男子ソフトボール部

男子ソフトボール部

男子ソフトボール部

男子ソフトボール部

顧問

焼田 敬一
美馬 謙太郎

部員数

15名(1年:5名  2年:4名  3年:6名)

※平成28年5月現在

練習場所

球技グランド

練習時間

2時間程度(休:月曜日)
バレーボール部

バレーボール部

バレーボール部

バレーボール部

顧問

男子 奥村 直哉
   石田 和重

女子 村上 宜重
   渡邊 匡

部員数

男子 15名(1年:6名 / 2年:5名 / 3年:4名)
女子 22名(1年:3名 / 2年:9名 / 3年:10名)

※平成28年5月現在

練習場所

第1体育館

練習時間

男子 2時間半程度(休:火曜日)
女子 3時間程度(休:月曜日)
バスケットボール部

バスケットボール部

バスケットボール部

バスケットボール部

顧問

男子 藤高 敏範
   橋田 晃宏

女子 安達 裕子
   齊藤 暁人 

部員数

男子 49名(1年:17名 / 2年:18名 / 3年:14名)
女子 25名(1年:6名 / 2年:13名 / 3年:6名)

※平成28年5月現在

練習場所

第1体育館

練習時間

男子 3時間(休:不定休)
女子 2時間30分(休:火曜日)

バドミントン部

バドミントン部

バドミントン部

バドミントン部

顧問

男子 米田 光利
女子 山岸 悠

部員数

男子 23名(1年:9名 / 2年:8名 / 3年:6名)
女子 21名(1年:4名 / 2年:11名 / 3年:6名)

※平成28年5月現在

練習場所

第二体育館

練習時間

男子 3時間程度(休:金曜日)
女子 3時間程度(休:水曜日)
ソフトテニス部

ソフトテニス部

ソフトテニス部

ソフトテニス部

顧問

男子 金田 秀明
女子 大川 千尋

部員数

男子 11名(1年:3名 / 2年:5名 / 3年:3名)
女子 17名(1年:6名 / 2年:6名 / 3年:5名)

※平成28年5月現在

練習場所

テニスコート

練習時間

男子 3時間程度(休:不定休)
女子 3時間程度(休:水曜日)

ハンドボール部

ハンドボール部

ハンドボール部

ハンドボール部

顧問

男子 高林 伸幸
女子 西 諒

部員数

男子 14名(1年:7名 / 2年:4名 / 3年:3名)
女子 20名(1年:9名 / 2年:7名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

練習場所

第2体育館・ハンドボールコート

練習時間

男子 3時間程度(休:不定休)
女子 3時間程度(休:水曜日)
卓球部

卓球部

卓球部

卓球部

顧問

男子 坂野 健夫
女子 北出 沙樹

部員数

男子 18名(1年:4名 / 2年:8名 / 3年:6名)
女子 11名(1年:9名 / 2年:0名 / 3年:2名)

※平成28年5月現在

練習場所

卓球場

練習時間

2時間程度(休:日曜日 但し、試合前は練習有り)
レスリング部

レスリング部

レスリング部

レスリング部

顧問

矢後 愼太郎

部員数

男子: 6名(1年:0名 / 2年:2名 / 3年:4名)
女子: 2名(1年:0名 / 2年:1名 / 3年:1名)

※平成28年5月現在

練習場所

武道館2階 レスリング場

練習時間

毎日2時間半程度
ゴルフ部

ゴルフ部

ゴルフ部

ゴルフ部

顧問

今坂 博光
辰野 貴浩

部員数

6名(1年:2名 / 2年:1名 / 3年:3名)

※平成28年5月現在

練習場所

学校、D&Fゴルフ倶楽部、金沢カントリー倶楽部など

練習時間

平日1時間30分程度(月曜は休み)
土、日曜日、祝日は金沢カントリー倶楽部または大会のあるゴルフ場でラウンド
ボウリング部

ボウリング部

ボウリング部

顧問

岡 俊克

部員数

男子: 2名(1年:1名 / 2年:1名 / 3年:0名)

※平成28年5月現在

練習場所

ジャンボボウル

練習時間

1〜2時間(水・木曜日)
吹奏楽部

吹奏楽部

吹奏楽部

吹奏楽部

顧問

村本 剛祐
福田 夏生
川合 由佳
下村 健治

部員数

70名(1年:25名 / 2年:26名 / 3年:19名)

※平成28年5月現在

練習場所

音楽室、音楽室2

練習時間

2時間程度(日曜:但し、大会前は練習有り)
合唱部

合唱部

合唱部

合唱部

顧問

番作 えみ香
市原 正樹

部員数

25名(1年:13名 / 2年:8名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

練習場所

音楽室2

練習時間

月~金曜日 2時間程度
茶道部

茶道部

茶道部

茶道部

顧問

池田 泰子
俵 恵子

部員数

10名(1年:0名 / 2年:8名 / 3年:2名)

※平成28年5月現在

活動場所

和室

活動時間

木曜日 15:30~18:00
華道部

華道部

華道部

華道部

顧問

小橋 朝加

部員数

21名(1年:4名 / 2年:15名 / 3年:2名)

※平成28年5月現在

活動場所

和室

活動時間

水曜日 15:10~17:00
写真部

写真部

写真部

写真部

顧問

山口 崇
本田 修一郎

部員数

14名(1年:7名 / 2年:6名 / 3年:1名)

※平成28年5月現在

活動場所

 

活動時間

随時
放送部

放送部

放送部

放送部

顧問

山本 孟慶
高村 佳宏

部員数

9名(1年:0名 / 2年:5名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

活動場所

放送室、放送部部室

活動時間

昼休み、放課後(月曜日〜金曜日)
将棋部

将棋部

将棋部

将棋部

顧問

廣瀬 浩明

部員数

12名(1年:4名 / 2年:4名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

練習場所

将棋部部室

練習時間

随時
囲碁部

囲碁部

囲碁部

囲碁部

顧問

濱野 加代子

部員数

5名(1年:1名 / 2年:0名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

練習場所

囲碁部部室

練習時間

業後1~2時間(休:月曜日)
映画部

映画部

映画部

映画部

顧問

菅野 成也

部員数

2名(1年:0名 / 2年:2名 / 3年:0名)

※平成28年5月現在

活動場所

映画部部室

活動時間

随時
ESS部

ESS部

ESS部

ESS部

顧問

中田 淑子
デニス ケラハー

部員数

38名(1年:22名 / 2年:9名 / 3年:7名)

※平成28年5月現在

活動場所

教室他

活動時間

随時
美術部

美術部

美術部

美術部

顧問

山田 穣

部員数

23名(1年:9名 / 2年:9名 / 3年:5名)

※平成28年5月現在

活動場所

美術部部室

活動時間

15:30~17:30(休:水曜日)
箏曲部

箏曲部

箏曲部

箏曲部

顧問

海崎 祐美

部員数

9名(1年:2名 / 2年:3名 / 3年:4名)

※平成28年5月現在

練習場所

和室

練習時間

月・金曜 1,2時間
科学部

科学部

科学部

科学部

顧問

山崎 誠二

部員数

7名(1年:2名 / 2年:3名 / 3年:2名)

※平成28年5月現在

活動場所

化学実験室

活動時間

随時
天文部

天文部

天文部

天文部

顧問

涌島 英揮

部員数

27名(1年:10名 / 2年:11名 / 3年:6名)

※平成28年5月現在

活動場所

屋上

活動時間

業後2時間程度(休:不定休)
演劇部

演劇部

演劇部

演劇部

顧問

池端 明日美

部員数

37名(1年:18名 / 2年:13名 / 3年:6名)

※平成28年5月現在

活動場所

演劇部部室

活動時間

随時
文芸部

文芸部

文芸部

文芸部

顧問

杉本 知恵

部員数

7名(1年:0名 / 2年:7名 / 3年:0名)

※平成28年5月現在

活動場所

 

活動時間

随時
その他部活動
  • 女子サッカー部
  • チアリーダー部 
  • 少林寺拳法部
  • 体操部
  • 馬術部
  • 日本舞踊部
  • 百人一首かるた部
  • 書道部