主な成績 | 星稜高等学校

部活動-主な成績

年間を通してさまざまな大会へ参加し、全国大会や北信越大会へ出場するなど、輝かしい成績を残しています。

 今年度の部活動成績につきましては、新着情報の部活動一覧をご覧ください。

 平成28年度の部活動成績の詳細は、こちらをご覧ください。

 平成27年度の部活動成績の詳細は、こちらをご覧ください。

 平成26年度の部活動成績の詳細は、こちらをご覧ください。

栄光の軌跡

年度 記録
昭和47年 甲子園初出場
石川県高等学校総合体育大会三冠達成(1回目)
昭和51年 全国高等学校野球選手権大会ベスト4
昭和54年 全国高等学校野球選手権大会 対箕島高校戦延長18回
昭和61年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(2回目)
平成3年

全国高等学校野球選手権大会ベスト4
明治神宮野球大会優勝
野球部国民体育大会優勝

平成4年 野球部国民体育大会優勝
平成6年 明治神宮野球大会準優勝
平成7年 全国高等学校野球選手権大会準優勝
平成9年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(3回目)
平成10年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(4回目)
平成12年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(5回目)
平成15年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(6回目)
平成16年

全国高等学校サッカー選手権大会第3位
トランポリン部全国選手権大会優勝

平成17年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(7回目・男女総合は30回目)
平成19年

石川県高等学校総合体育大会三冠達成(8回目)
サッカー部全国高等学校総合体育大会準優勝
トランポリン部全国選手権大会男子団体優勝・男子シンクロ優勝・女子団体準優勝
全国高等学校スキー選抜大会 個人女子総合優勝

平成20年 全国高等学校総合体育大会陸上競技走り幅跳び優勝
平成21年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(9回目)
平成22年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(10回目)
平成23年 石川県高等学校総合体育大会三冠達成(11回目)
平成24年

石川県高等学校総合体育大会三冠達成(12回目)
トランポリン部全国選手権女子団体優勝・女子シンクロ優勝・男女個人優勝
全国高等学校サッカー選手権大会第3位

平成25年

石川県高等学校総合体育大会三冠達成(13回目)
トランポリン部全国選手権男子団体優勝・男女シンクロ優勝
全国高等学校サッカー選手権大会準優勝

平成26年

トランポリン部全国選手権男女団体優勝・男女シンクロ優勝・男女個人優勝
全国高等学校サッカー選手権大会優勝

平成27年

トランポリン部全国選手権男女団体優勝・男女個人優勝
全国高等学校サッカー選手権大会第3位

平成28年

トランポリン部全国選手権男子団体準優勝・男女シンクロ準優勝

陸上競技部 男子
石川県高等学校総合体育大会
総合
トラック
フィールド
優勝
優勝

優勝
 200m
 800m
 1500m

 3000mSC
 4×10 0mR
 4×400mR
 走高跳
 走幅跳
 三段跳
 砲丸投
 やり投
 八種競技
神谷 直樹
田中 大輝
西 晃宏
田中 大輝
中川 善揮
中谷・山岸・神谷・井坂
山岸・山本・神谷・徳本
竹村 航
中谷 勇介
林 冴唯正
金井 嵩幸
土佐 尚暉
宮本 稜
2位
優勝
優勝

3位
2位
3位
3位

優勝
優勝
優勝
優勝
優勝

2位
全国高等学校総合体育大会
 三段跳
 砲丸投
 やり投
林 冴唯正
金井 嵩幸
土佐 尚暉
出場
出場
11位
石川県高等学校新人大会
 総合    
 トラック
2位
優勝
 200m
 400m
 1500m
 5000m
 110mH
 3000mSC
 4×400mR
榊 航佑
榊 航佑
吉田 侑平
吉田 侑平
吉藤 直希
中川 善揮
横 井・榊・広 瀬・吉 藤
2位
2位

3位
優勝
2位
優勝
3位
国民体育大会
 三段跳
 やり投
林 冴唯正
土佐 尚暉
出場
出場
石川県高等学校駅伝競走大会
 男子 2位

 

陸上競技部 女子
石川県高等学校総合体育大会
 総合 
 トラック
優勝
優勝
 100m
 200m
 800m
 1500m

 3000m

 100mH
 4×10 0mR
 4×400mR
 走幅跳

 七種競技
 
柳谷 朋美
柳谷 朋美
行谷 友伽
五島 莉乃
戸部 千晶
五島 莉乃
戸部 千晶
今井 麻友
深尾・柳谷・中本・杉俣
杉俣・須郷田・嶋崎・柳谷
吉岡 美玲
橋 侑利
吉岡 美玲
髙辻 純乃
優勝
優勝

3位
優勝
2位
優勝
2位
3位
2位
2位

優勝
3位
2位
3位
全国高等学校総合体育大会
 走幅跳
 100m
 200m
 1500m

 3000m

 4×10 0mR
吉岡 美玲
柳谷 朋美
柳谷 朋美
五島 莉乃
戸部 千晶
五島 莉乃
戸部 千晶
深尾・柳谷・杉俣・池田
9位
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
全国高等学校陸上競技選抜大会
 3000mW
 5000m
五島 莉乃
五島 莉乃
5位
6位
石川県高等学校新人大会
 総合
 トラック
2位
優勝
 100m
 200m
 800m

 1500m
 3000m
 100mH
 5000mW

 4×10 0mR
 4×400mR
 走幅跳
 七種競技
柳谷 朋美
柳谷 朋美
戸部 千晶
行谷 友伽
戸部 千晶
戸部 千晶
今井 麻友
伍賀 姫香
清水 有咲
深尾・柳谷・杉俣・澤田
嶋崎・杉俣・池田・柳谷
吉岡 美玲
髙辻 純乃
優勝
優勝
優勝

3位
優勝
優勝

3位
2位
3位
2位
2位

優勝
3位
日本ジュニアユース陸上競技選手権大会
 200m
 100m
 走幅跳
柳谷 朋美
柳谷 朋美
吉岡 美玲
5位
出場
出場
国民体育大会
 少年女子A100m
 少年女子A400m
 少年女子A3000m
 少年女子共通4×100mR
 少年女子B走幅跳
柳谷 朋美
柳谷 朋美
五島 莉乃
柳谷 朋美
吉岡 美玲
出場
出場
出場
出場
出場
石川県高等学校駅伝競走大会
 女子   2位
女子全国高等学校駅伝競走大会
 五島・佐藤・町・下田・戸部 出場
全国都道府県対抗女子駅伝
 五島 莉乃・戸部 千晶 出場

 

トランポリン部
石川県高等学校総合体育大会
 男子総合
 男子A団体
 女子総合
 女子A団体
優勝
優勝

2位
2位
 男子A個人


 女子A個人
安藤 諒
堺 亮介
山田 大翔
杉谷 櫻花
優勝
2位
3位

優勝
第39回全国高等学校トランポリン競技選手権大会
 男子団体競技
 女子団体競技
優勝
優勝
 男子個人競技





 女子個人競技



 女子シンクロナイズド
堺 亮介
宮野 冬馬
市川 隆太
安藤 諒
中西 裕也
山田 大翔
中野 蘭菜
杉谷 櫻花
土屋志絵莉
大門 音々
中野 蘭菜・杉谷 櫻花
優勝
2位
出場
出場
出場
出場

優勝
2位
出場
出場

3位
石川県高等学校新人大会
 男子A
 女子A
宮野 冬馬
谷口 空
2位
3位
世界年齢別トランポリン競技選手権大会(デンマーク)
 個人競技
 
山田 大翔
杉谷 櫻花
優勝
3位
世界トランポリン競技選手権大会(デンマーク)
 女子個人 中野 蘭菜 14位
第3回アジアジュニアトランポリン競技選手権大会(千葉)
 男子個人

 女子個人
藤原 壮輝
堺 亮介
中野 蘭菜
7位
8位
3位
全日本トランポリン競技選手権大会
男子個人競技




女子個人競技


 
堺 亮介
安藤 諒
宮野 冬馬
山田 大翔
伊藤 祐規
杉谷 櫻花
中野 蘭菜
土屋志絵莉
大門 音々
谷口 空
谷口 夏穂
6位
7位
出場
出場
出場
優勝
2位
出場
出場
出場
出場

 

野球部
石川県高等学校野球一年生大会 優勝

 

サッカー部 男子
石川県高等学校総合体育大会 優勝
全国高等学校総合体育大会 出場
国民体育大会 ベスト8
全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会 優勝
全国高等学校サッカー選手権大会 3位

 

サッカー部 女子
石川県高等学校総合体育大会 優勝
石川県高等学校新人大会 3位
全日本高等学校女子サッカー選手権大会石川県大会 優勝
 
スキー部
全国高等学校総合体育大会
 男子回転・大回転
 女子回転
 女子大回転
 女子回転・大回転
髙木 樹
森田 蕗子
森田 蕗子
嶋村 実咲
出場
14位
出場
出場
国民体育大会
 少年男子大回転

 少年女子大回転
髙木 樹
鈴木 就杜
森田 蕗子
嶋村 実咲
出場
出場
出場
出場
石川県高等学校総合体育大会
 男子大回転
 男子回転
 女子大回転
 
 女子回転
 
髙木 樹
髙木 樹
森田 蕗子
嶋村 実咲
森田 蕗子
嶋村 実咲
3位
3位

優勝
3位
優勝
3位
石川県高等学校新人スキー大会
 男子回転
 男子大回転
 女子回転
森田 伊織
森田 蕗子
森田 蕗子
2位
2位
優勝
全国高等学校選抜スキー大会
 女子大回転
 女子回転
森田 蕗子
森田 蕗子
12位
3位

 

男子ソフトボール部
石川県高等学校総合体育大会 優勝
全国高等学校総合体育大会 出場
石川県高等学校新人大会 2位
 
テニス部女子
石川県高等学校総合体育大会
 シングルス 南 美彩季 3位

 

ゴルフ部
石川県高等学校ゴルフ選手権大会
 男子団体 3位
石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会
 男子団体 優勝
 男子個人 丸一 千紘 優勝
全国高等学校ゴルフ選手権春季大会
  丸一 千紘 出場

 

弓道部
石川県高等学校弓道新人大会
 女子個人 政木 七海 3位
石川県高等学校弓道如月大会
 男子団体 2位
石川県高等学校弓道春季錬成大会
 男子団体 優勝

 

水泳部
石川県高等学校総合体育大会
 男子200m個人メドレー
 男子400m個人メドレー
 男子200m平泳ぎ
 女子10 0mバタフライ
 女子20 0mバタフライ
 女子400m自由形
山田 涼太
山田 涼太
森 優之介
北田まあこ
北田まあこ
篠井 奈美
2位
3位
2位
2位

優勝
3位
石川県高等学校新人大会
 女子50m自由形 篠井 奈美 3位

 

バレーボール部 男子
国民体育大会 藤澤 航平 3位
 
バレーボール部 女子
石川県高等学校総合体育大会 3位
石川県高等学校新人大会 3位
全日本高等学校選手権石川県大会 3位
 
バドミントン部 女子
石川県高等学校総合体育大会
 団体 3位
 
剣道部 女子
石川県高等学校総合体育大会
 団体 3位
 個人 四郎丸美里 3位
石川県高等学校新人大会
 団体 3位

 

空手道部
石川県高等学校総合体育大会
 女子総合
 女子形団体
 女子組手団体
3位
3位
3位
 個人形
 
 個人組手
山口 美優
小山 麗
山口 美優
3位
3位
3位​
石川県高等学校新人大会
 女子総合
 女子形団体
 女子組手団体
3位
3位
3位​
 個人形

 個人組手
小山 麗
山口 美優
小山 麗
2位
3位
3位​​

 

体操部
石川県高等学校総合体育大会
 男子個人総合 岩佐 健太 優勝
石川県高等学校新人大会
 男子個人総合 川崎 晃 2位
全国高等学校総合体育大会
  岩佐 健太
川崎 晃
出場
出場
全国高等学校体操競技選抜大会
  川崎 晃 出場

 

レスリング部
石川県高等学校総合体育大会
 団体 2位
 男子50kg級
 男子60kg級
 男子66kg級
 男子96kg級 
中村 晟悠
矢後 公誠
貞 亮真
髙山 真平
2位
優勝
優勝
優勝
石川県高等学校新人大会
 団体 優勝
 男子50kg級
 男子60kg級
 男子66kg級
 男子96kg級 
中村 晟悠
貞 亮真
久保 彰俊
髙山 真平
2位
優勝
優勝
優勝
全国高等学校総合体育大会
 男子60kg級
 男子66kg級
 男子96kg
矢後 公誠
貞 亮真
髙山 真平
出場
出場
出場
国民体育大会
 男子60kg級
 男子66kg級
 男子96kg級 
矢後 公誠
貞 亮真
髙山 真平
出場
5位
出場
全国高等学校選抜レスリング大会
 男子団体 出場
 男子50kg級
 男子60kg級
 男子96kg級 
中村 晟悠
貞 亮真
髙山 真平
出場
出場
出場

 

馬術部
石川県高等学校総合体育大会
 女子学校対抗 3位
 女子障害飛越B 鈴木 綾乃 優勝

 

合唱部
石川県高等学校ヴォーカルアンサンブルコンテスト
 重唱部門


 合唱部門
星稜A-1
星稜A-2
星稜A-3
星稜B-1
金賞
金賞
銅賞
金賞
石川県合唱コンクール
 高等学校部門A 金賞
石川県代表
全日本合唱コンクール中部支部大会
 高等学校部門A 銅賞
石川県高等学校声楽コンクール
  竹内 琉真
本田咲紀子
出口 敬紘
長崎 里奈
優秀賞
優秀賞
優秀賞
3位
NHK全国学校音楽コンクール石川県コンクール
 高等学校の部 銀賞

 

吹奏楽部
石川県吹奏楽コンクール
 高校学校A編成の部 金賞
石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会
 クラリネット八 重 奏
 サクソフォン四 重奏
 金管八重奏
 木管四重奏
金賞
金賞
金賞
銀賞

 

将棋部
全国高等学校将棋選手権石川県大会
 男子個人B級

 女子個人A級
川野 楓
結城 諒
河内 瑠美
3位
3位

優勝
高等学校将棋竜王戦石川県大会
 男子個人B級 結城 諒 3位
全国高等学校総合文化祭将棋部門
 女子個人 河内 瑠美 出場
全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会
 男子個人
 女子個人
酒井 翔太
河内 瑠美
3位
優勝
全国高等学校文化連盟将棋新人大会
 女子個人 河内 瑠美 ベスト16

 

囲碁部
全国高等学校囲碁選手権大会石川県大会
 女子団体
 女子個人
沖津佳蓮・寺師あずさ・座主悠香
座主 悠香
優勝
優勝
全国高等学校囲碁選手権大会
 女子団体 出場
全国高等学校総合文化祭囲碁部門
 女子個人 座主 悠香 出場
石川県高等学校囲碁秋季大会
 女子団体
 女子個人
 Cリーグ
中島朋香・長尾真優・座主悠香
座主 悠香
中島 朋香
優勝
優勝

3位
全国高等学校囲碁選抜大会
 女子個人 座主 悠香 出場

 

写真部
石川県学生写真コンクール
  鈴木 綾乃
辻屋 明花
準特選 北国写真連盟賞
佳作

 

小倉百人一首かるた部
全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
 C級 河西 まどか
板本 真由子
浜田 真帆
4位
出場
出場

 

天文部
工学フォーラム2015ポスターセッション部門認定書受賞 星稜高等学校チームA
 矢野 翔大・片町 文哉・中山 みほ・永田 聡太
星稜高等学校チームB
 村田 陽香・湯上 浩太・増田 将人・今村 圭吾
全国高等学校総合文化祭自然科学部門 長坂 碧依・河田いずみ 出場

 

放送部
石川県高等学校放送コンテスト新人大会
 朗読部門
 アナウンス部門
中島 未宙
村上 さや
優秀賞
優良賞
石川県高等学校総合文化祭放送部門
朗読部門 中島 未宙 入選

 

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校