部活動 | 星稜中学校


 
NEW
2019年11月15日
金沢市中学校新人駅伝大会で上位入賞‼

金沢市中学校新人駅伝大会で上位入賞‼

11月11日(月)、西部緑地公園陸上競技場において、第67回(女子第39回)金沢市中学校新人駅伝大会が行われ、男子の部では野球部で編成した星稜中学Bが第2位、女子の部では陸上競技部2年生で編成した星稜中学Aが第4位に入賞しました。男子個人の部では2年生の中園魁斗くんが第10位、女子個人の部では2年生の中野りふかさんが第4位、1年生の中村柚仁さんが第6位と健闘しました。

2019年11月06日
野球部 全国中学生都道府県対抗野球大会ベスト8‼

野球部 全国中学生都道府県対抗野球大会ベスト8‼

11月4日(月)、志太スタジアムにおいて、第19回全国中学生都道府県対抗野球大会が行われ、本校野球部が準々決勝まで進出しました。惜しくも敗れたものの、全国ベスト8というすばらしい結果を残しました。

2019年11月06日
サッカー部 石川県新人大会8連覇‼

サッカー部 石川県新人大会8連覇‼

11月2日(土)、松任総合運動公園において、台風の影響により延期になっていた第19回石川県中学校新人サッカー大会 決勝が行われ、本校サッカー部が8年連続、12度目の優勝を果たしました。

2019年10月29日
野球部 全日本少年春季軟式野球大会日本生命トーナメントへの出場決定‼

野球部 全日本少年春季軟式野球大会日本生命トーナメントへの出場決定‼

10月28日(月)、石川県立野球場において、石川県野球協会会長旗争奪第20回中学校野球選手権大会「第11回全日本少年春季軟式野球大会日本生命トーナメント石川県予選会」決勝が行われ、本校野球部が優勝を果たしました。この結果、来春3月から静岡県の草薙球場などで行われる「第11回全日本少年春季軟式野球大会日本生命トーナメント」への4年連続6回目の出場が決まりました。

2019年10月06日
囲碁部 高林さん、女性囲碁交流大会Cクラス優勝‼

囲碁部 高林さん、女性囲碁交流大会Cクラス優勝‼

9月29日(日)、北國新聞社において、第四回女性囲碁交流大会が行われ、3年生の高林舞子さんがCクラスで優勝、中野碧乃さんが3位に入賞しました。

2019年09月24日
野球部 金沢市新人大会優勝‼

野球部 金沢市新人大会優勝‼

9月21日(土)、安原球場において、金沢市中学校秋季新人競技大会軟式野球競技 決勝が行われ、本校野球部が優勝を果たしました。この結果、10月5日(土)から弁慶スタジアムで行われる加賀地区新人大会、10月12日(土)から安原球場などで行われる石川県大会に出場することが決まりました。

2019年09月17日
サッカー部 金沢市新人大会優勝‼

サッカー部 金沢市新人大会優勝‼

9月16日(月)、金沢市民サッカー場において、金沢市中学校秋季新人サッカー大会 決勝が行われ、本校サッカー部が昨年度に続き16度目の優勝を果たしました。この結果により、10月12日(土)~14日(月)に開催される、第19回石川県中学校新人サッカー大会への出場が決定しました。

2019年09月17日
水泳競技部 中野さん、金沢市新人水泳競技大会 女子200mバタフライ第1位‼

水泳競技部 中野さん、金沢市新人水泳競技大会 女子200mバタフライ第1位‼

9月14日(土)、金沢プールにおいて、金沢市中学校秋季新人水泳競技大会が行われ、2年生の中野りふかさんが女子200mバタフライ第1位、女子100mバタフライ第2位に入賞しました。

2019年09月04日
水泳競技部 中野さん、石川県新人大会女子100mバタフライ優勝‼

水泳競技部 中野さん、石川県新人大会女子100mバタフライ優勝‼

9月1日(日)、小松市末広屋外水泳プールにおいて、第9回石川県中学校新人水泳競技大会が行われ、2年生の中野りふかさんが2年女子100mバタフライで第1位、2年女子200m個人メドレーで第2位に入賞しました。

2019年08月26日
水泳競技部 浜坂さん、全国中学校水泳競技大会 女子高飛込第7位入賞‼

水泳競技部 浜坂さん、全国中学校水泳競技大会 女子高飛込第7位入賞‼

8月17日(土)、京都市京都アクアリーナにおいて、第59回全国中学校水泳競技大会が行われ、3年生の浜坂萌音さんが女子高飛込において第7位に入賞しました。

2019年08月10日
水泳競技部 中野さん、北信越大会で6位入賞‼

水泳競技部 中野さん、北信越大会で6位入賞‼

8月6日(火)、新潟県長岡市ダイエープロビスフェニックスプールにおいて、第40回北信越中学校総合競技大会水泳競技が行われ、2年生の中野りふかさんが女子200m個人メドレーで6位に入賞しました。

2019年08月01日
トランポリン部 全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会で上位入賞‼

トランポリン部 全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会で上位入賞‼

7月25日(木)~28日(日)、北九州市立総合体育館において、第5回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会が行われ、2年生の今本 修成くんが13-15歳男子個人の部で6位、3年生の木村 心春さんが13-15歳女子個人の部で5位、3年生の木村さん、加納 彩葉さん、髙田 暖乃さん、2年生の河島 千空さんが13-15歳女子団体で3位に入賞しました。また2年生の河島さんは最高跳躍点賞を受賞しました。

2019年08月01日
体操部 友部くん、北信越大会へ‼

体操部 友部くん、北信越大会へ‼

7月28日(日)、加賀市体育館において、石川県中学校体育大会体操競技が行われ、個人の部に出場した3年生の友部 宇汰くんが4位に入賞しました。この結果により、8月6日(火)に新潟県上越市で行われる北信越大会に出場することが決定しました。

2019年07月31日
ゴルフ部 川端さん、全国大会へ‼

ゴルフ部 川端さん、全国大会へ‼

7月25日(木)、26日(金)、東名古屋カントリークラブにおいて2019年度中部ジュニアゴルフ選手権競技が行われ、3年生の川端雪菜さんが7位に入賞しました。この結果により、8月に茨城県で行われる全国大会女子個人の部と埼玉県で行われる日本ジュニアゴルフ選手権競技に出場することが決定しました。

2019年07月19日
水泳競技部 中野さん、女子200m個人メドレーで優勝‼

水泳競技部 中野さん、女子200m個人メドレーで優勝‼

7月13日(土)、14日(日)、松任総合運動公園屋外プールにおいて、第71回石川県中学校水泳競技大会競泳競技が行われ、2年生の中野 りふかさんが女子200m個人メドレーで優勝、女子100mバタフライでは第2位に入賞しました。この結果により、8月6日(火)に新潟県で行われる第40回北信越中学校総合競技大会水泳競技に出場することが決定しました。

2019年07月17日
サッカー部 県体準優勝、北信越大会へ‼

サッカー部 県体準優勝、北信越大会へ‼

7月15日(月)、スカイパークこまつ翼において、石川県中学校体育大会サッカー競技 決勝が行われ、本校サッカー部がPKの末惜しくも敗れ準優勝となりました。14連覇とはなりませんでしたが、8月6日(火)から新潟県で開催される北信越中学校総合競技大会への出場が決定し、2年ぶりの全中出場を目指しての勝負に挑みます。

2019年07月17日
水泳競技部 浜坂さん、高飛込で全国大会へ‼

水泳競技部 浜坂さん、高飛込で全国大会へ‼

7月13日(土)、小松市末広屋外飛込みプールにおいて、第71回石川県中学校水泳競技大会飛込競技が行われ、3年生の浜坂 萌音さんが高飛込、飛板飛込の両種目で第3位に入賞しました。いずれも全中標準得点を超えているため、8月17日(土)から京都府京都市で行われる全国中学校水泳競技大会に出場することが決定しました。

2019年07月16日
陸上競技部 嶌村くん、男子砲丸投で優勝‼

陸上競技部 嶌村くん、男子砲丸投で優勝‼

7月13日(土)、14日(日)、西部緑地公園陸上競技場において、第65全日本中学校通信陸上競技石川県大会が行われ、3年生の嶌村 翼くんが共通男子砲丸投で優勝しました。嶌村くんは8月6日(火)に新潟県で行われる第40回北信越中学校総合競技大会に出場し、さらなる高みを目指します。

2019年07月02日
陸上競技部 嶌村くん北信越大会へ‼

陸上競技部 嶌村くん北信越大会へ‼

6月29日(土)、30日(日)に西部緑地公園陸上競技場において、第71回石川県中学校陸上競技大会が行われ、本校陸上競技部3年生の嶌村翼くんが共通男子砲丸投で第2位に入賞しました。この結果、嶌村くんは8月6日(火)に新潟県で行われる北信越大会に出場することが決まりました。

2019年06月20日
野球部 加賀地区中学校体育大会兼県体予選会優勝‼

野球部 加賀地区中学校体育大会兼県体予選会優勝‼

6月18日(火)に安原球場において、加賀地区中学校体育大会兼県体予選会・軟式野球競技Bブロック代表決定戦が行われ、本校野球部が優勝を果たしました。

前ページ1234512次ページ

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校

 

は中高総合サイトに移動します。

は中高総合サイトに移動します。