部活動 | 星稜高等学校

 
NEW
2018年08月21日
演劇部 県高等学校演劇合同発表会で、優秀賞を受賞!!

演劇部 県高等学校演劇合同発表会で、優秀賞を受賞!!

8月7日(火)~11日(土)に、野々市市文化会館フォルテにおいて行われた、第70回石川県高等学校演劇合同発表会において、優秀賞を受賞しました。劇のタイトルは「Our history」。脚本・演出ともに本校演劇部によるものであり、本学園・稲置学園創設の歴史について史実を基に描きました。また、本作品は金沢市民芸術村で行われる【かなざわリージョナルシアター】での上演も決定しています。

NEW
2018年08月21日
トランポリン部 全国大会の上位を独占!!!

トランポリン部 全国大会の上位を独占!!!

8月10日(金)~12日(日)、第43回全国高等学校トランポリン競技選手権大会が埼玉県草加市スポーツ健康都市記念体育館で行われ、男子団体戦で上野隼輔くん・新谷亮介くん・井関駿太くん・豊後輝道くんが優勝、男子シンクロナイズド競技では中野晴大くん・豊後くんペアが優勝、上野くん・井関くんペアが準優勝、男子個人競技では、上野くんが優勝、新谷くんが準優勝、井関くんが3位に入賞しました。

NEW
2018年08月20日
合唱部 高等学校A部門で銀賞を受賞!

合唱部 高等学校A部門で銀賞を受賞!

8月12日(日)、能美市根上総合文化会館タントで、第60回石川県合唱コンクールが行われました。高等学校A部門で銀賞を受賞しました。

NEW
2018年08月20日
野球部 甲子園から帰校しました!ご声援ありがとうございました!

野球部 甲子園から帰校しました!ご声援ありがとうございました!

8月12日(日)、第100回全国高等学校野球選手権記念大会第2回戦で愛媛県の済美高校と対戦し、延長13回の激闘の末、11対13で惜しくも敗れてしまいました。翌日13日(月)に選手たちが帰校し、出迎えた保護者の方々や教職員の前で、主将の竹谷くんが「皆さんの応援が力になりました。ありがとうございます。」と挨拶しました。

2018年08月10日
[全国総体・陸上競技] 陸上競技部 大健闘!

[全国総体・陸上競技] 陸上競技部 大健闘!

8月2日(木)から7日(火)にかけて、三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場にて行われた、平成30年度全国高校総体陸上競技大会において、女子三段跳で宮口 愛子さんが2位、鞍田 沙耶佳さんが10位、女子800mで澤井 柚葉さんが4位、女子4×100mRで荒井 涼香さん、柳澤 祐衣さん、宮口 愛子さん、塩本 歩さんが8位、女子棒高跳で藤家 麻鈴さんが12位となりました。

2018年08月08日
ゴルフ部 辻君、伊藤さん 北陸ジュニア準優勝!

ゴルフ部 辻君、伊藤さん 北陸ジュニア準優勝!

8月7日(火)、小矢部市のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた北陸ジュニアゴルフ選手権大会高校男子の部で辻 圭一郎君が-4で第2位、灰谷 幸家君が-1で第3位に入賞しました。また、高校女子の部では、伊藤 里夏さんが+5で第2位に入賞しました。

2018年08月05日
野球部 甲子園初戦突破!!!

野球部 甲子園初戦突破!!!

8月5日(日)、本校野球部の卒業生である松井秀喜氏が始球式を務め、第100回全国高校野球選手権記念大会の火ぶたが切って落とされました。開幕第1試合で大分県の藤蔭高校との試合に勝利し、2回戦進出を決めました。林和成監督も「独特の雰囲気で緊張する中、よく戦ってくれた」と選手たちを称えていました。次戦は8月12日(日)午後1時開始予定、愛媛県の済美高校との試合となります。応援のほどよろしくお願いします。

2018年08月02日
【奇跡の抽選】大先輩松井秀喜氏と始球式で対面!開幕第1試合に決定!!!

【奇跡の抽選】大先輩松井秀喜氏と始球式で対面!開幕第1試合に決定!!!

100回目となる全国高校野球選手権大会の記念事業「甲子園レジェンド始球式」として、本校野球部出身でヤンキースなどで活躍した松井秀喜氏が、8月5日(日)の始球式に登場することになっていますが、なんとその開幕第1試合で藤蔭高等学校(大分県)と対戦することとなりました!!!主将竹谷くんのクジ運に驚嘆するばかりです。大先輩を前にしたこの運命的な記念試合を、どうか応援のほどよろしくお願いします。

2018年08月01日
吹奏楽部 【第66回 石川県吹奏楽コンクール】で金賞受賞!

吹奏楽部 【第66回 石川県吹奏楽コンクール】で金賞受賞!

7月29日(日)、金沢歌劇座において第66回全日本吹奏楽コンクール石川県大会が行われました。課題曲:Ⅲ.吹奏楽のための「ワルツ」と、自由曲:秘儀Ⅳ<行進>を演奏し、高等学校A部門で金賞を受賞しました。

2018年07月31日
ゴルフ部 灰谷君、全国大会出場へ!!

ゴルフ部 灰谷君、全国大会出場へ!!

7月26日(木)、27日(金)、愛知県の東名古屋カントリークラブで行われた中部ジュニアゴルフ選手権競技、兼全国高等学校ゴルフ選手権・個人の部で、灰谷幸家くんが第7位となりました。その結果、埼玉県の霞が関カンツリークラブで行われる日本ジュニアゴルフ選手権競技、茨城県のセントラルゴルフクラブで行われる全国高等学校ゴルフ選手権・個人の部への出場権を獲得しました。

2018年07月26日
野球部 甲子園出場決定!!

野球部 甲子園出場決定!!

7月25日(木)、石川県立野球場において第100回全国高等学校野球選手権大会記念石川大会・決勝が行われ、22得点という大会決勝戦においては最多得点・最多得点差の新記録を樹立し、春夏連続、2年ぶり19回目となる甲子園出場を決めました。また1試合でチーム7本塁打、竹谷 理央くんの個人4本塁打はいずれも石川大会新記録でした。なお、今後の生徒の応援ツアー申込みについては、Webサイトにてお知らせします。

2018年07月26日
ゴルフ部灰谷君、川端さん中部ジュニア本戦出場へ

ゴルフ部灰谷君、川端さん中部ジュニア本戦出場へ

7月23日(月)、小矢部市のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた中部ジュニアゴルフ選手権競技北陸地区予選兼全国高等学校ゴルフ選手権個人の部北陸地区予選で灰谷 幸家君、川端 涼香さんがともに第7位で予選を通過し、7月26、27日に東名古屋カントリークラブで行われる本戦への出場権を得ました。

2018年07月26日
[北信越・水泳競技] 水泳部 坂本くん、朝比奈くん入賞!

[北信越・水泳競技] 水泳部 坂本くん、朝比奈くん入賞!

7月20日(金)~22日(日)に敦賀市総合運動公園プールで平成30年度北信越高等学校体育大会が行われ、200mバタフライで坂本 怜央くんが6位に入賞、200m自由形で朝比奈 睦寛くんが6位に入賞しました。

2018年07月23日
筝曲部 第38回邦楽合同発表会にて優良賞受賞!

筝曲部 第38回邦楽合同発表会にて優良賞受賞!

7月21日(土)、石川県女性センターにて第38回邦楽合同発表会が行われました。向井 晴菜さん、竹林 杏優さん、木谷 有希さん、森 舞子さんによる「筝曲 二つの個性」が優良賞を受賞しました。7年前に高文連に加盟して以来、初の受賞となりました!!

2018年06月26日
陸上競技部 澤井さん 日本陸上競技選手権で7位入賞!

陸上競技部 澤井さん 日本陸上競技選手権で7位入賞!

6月22日(金)~24日(日)に、山口県の維新百年記念公園陸上競技場(維新みらいふスタジアム)で第102回日本陸上競技選手権大会が行われ、女子800mで澤井 柚葉さんが7位に入賞しました。大学生、実業団のトップアスリートが集う大会において、自身のもつ県記録を更新し、7位入賞を果たしました。インターハイでも健闘を祈ります!!

2018年06月20日
陸上競技部 インターハイ出場!!

陸上競技部 インターハイ出場!!

男女11種目10名のインターハイ出場が決まりました。男子110mH:町 亮汰くん、又多 弥羽くん、女子100m:柳澤 祐衣さん、200m:塩本 歩さん、400m・800m:澤井 柚葉さん、1500m・中川 瑞稀さん、棒高跳・藤家 麻鈴さん、内山 桃さん、走幅跳・三段跳:宮口 愛子さん、鞍田 沙耶佳さん。また、女子4×100mR、女子4×400mRでも出場が決定しています。健闘を祈ります!!

2018年06月20日
[北信越・陸上競技] 陸上競技部 大活躍!

[北信越・陸上競技] 陸上競技部 大活躍!

6月14日(木)~17日(日)、福井県営陸上競技場で行われた第57回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会において、女子個人・800mで澤井 柚葉さん、三段跳びで宮口 愛子さんが優勝し、これらの結果、女子総合2位となりました。また、男子個人・110mHで町 亮汰くんが優勝しました。

2018年06月19日
[県総体・水泳競技] 水泳部大健闘!!

[県総体・水泳競技] 水泳部大健闘!!

6月16日(土)行われた石川県高等学校総合体育大会水泳競技において、男子・坂本 怜央くんが100mバタフライで優勝、200mバタフライで2位、200m自由形で朝比奈 睦寛くんが2位に入賞しました。400mリレーで3位、800mリレーで2位となり、この結果、男子団体は第3位となりました。女子・100m平泳ぎで室谷 愛侑さんが3位入賞しました。この結果、男子6名、女子4名が北信越大会に出場します。

2018年06月18日
将棋部 松岡さん、石崎くん 竜王戦(石川県大会)で大健闘!!

将棋部 松岡さん、石崎くん 竜王戦(石川県大会)で大健闘!!

6月17日(日)、星稜高等学校において、第31回全国高校将棋竜王戦石川県大会が行われました。A級で松岡 萌優里さんが3位、B級で石崎 真次くんが2位に入賞しました。

前ページ1234526次ページ

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校