部活動 | 星稜高等学校

 
NEW
2017年01月15日
森田伊織君、森田蕗子さん、国体県予選会で第2位

森田伊織君、森田蕗子さん、国体県予選会で第2位

岐阜県朴の木スキー場で行われた国民体育大会石川県予選会少年男子で森田伊織君が第2位、田中稀一郎君が第6位、少年女子で森田蕗子さんが第2位に入賞し、3名とも長野県白馬村で行われる第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会への出場が決まりました。

2017年01月12日
森田蕗子さん、県高校スキー選手権女子回転で優勝!

森田蕗子さん、県高校スキー選手権女子回転で優勝!

白山市白峰で行われた、第53回石川県高等学校スキー選手権大会が行われ、森田蕗子さんが女子回転で優勝、女子大回転で第2位に入賞しました。また男子では、回転で小津大地君が第3位、大回転で森田伊織君が第3位に入賞しました。入賞した3人は、2月に群馬県片品村で行われる第66回全国高等学校スキー大会に出場します。

2016年12月26日
演劇部「小さな希望のうた」で、奨励賞

演劇部「小さな希望のうた」で、奨励賞

三重県総合文化センターで行われた、第69回中部日本高等学校演劇大会で、演劇部の創作作品「小さな希望のうた」が、奨励賞を受賞しました。

2016年12月25日
吹奏楽部、フルート4重奏で金賞

吹奏楽部、フルート4重奏で金賞

石川県立音楽堂で行われた、第51回石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会で寺岡由希子さん、橋本すかるさん、永井爽蓉さん、新藤さいかさんがフルート4重奏で金賞を受賞しました。また、横地佑夏さん、北出恵莉さん、中村望綾さん、岡田奈津希さんがクラリネット4重奏で銅賞を受賞しました。

2016年12月18日
天文部、益川塾頭賞を受賞

天文部、益川塾頭賞を受賞

京都産業大学 神山ホールで行われた、益川塾第9回シンポジウムで、天文部が益川塾頭賞を受賞しました。

2016年11月20日
中村晟悠君、全国高校選抜レスリング北信越大会で優勝!

中村晟悠君、全国高校選抜レスリング北信越大会で優勝!

滑川市総合体育センターで行われた、全国高校選抜レスリング北信越大会50kg級で中村晟悠君が優勝、55kg級で中村晟笙君が第3位に入賞しました。両名は来年の3月27日(月)~29日(水)に新潟市体育館で行われる、全国高校選抜大会に出場します。

2016年11月13日
女子バレーボール部、県新人大会で第3位

女子バレーボール部、県新人大会で第3位

松任総合運動公園体育館で行われた、石川県高等学校バレーボール新人大会で、女子バレーボール部が第3位に入賞しました。

2016年11月13日
男子サッカー部、県高校新人大会優勝!

男子サッカー部、県高校新人大会優勝!

能登島グラウンドで行われた、石川県高等学校新人大会サッカー競技で、男子サッカー部が決勝戦で金沢桜丘高校に1-0で勝ち、優勝しました。

2016年11月13日
体操部川崎晃くん、個人総合優勝!

体操部川崎晃くん、個人総合優勝!

加賀体育館で行われた、石川県高等学校新人体操大会で、川崎晃くんが個人総合で優勝しました。

2016年11月13日
ソフトボール部、第3位に入賞

ソフトボール部、第3位に入賞

岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場で行われた、第35回北信越高等学校新人ソフトボール大会で男子ソフトボール部が第3位に入賞しました。

2016年11月12日
県高校新人剣道大会で男子が団体優勝!

県高校新人剣道大会で男子が団体優勝!

美川スポーツセンターで行われた、石川県高等学校新人剣道大会で、男子が団体優勝、女子が団体第3位に入賞しました。また、個人の部では北井湧之輔君が第2位に入賞しました。

2016年11月12日
弓道部、大茂さん女子個人優勝!

弓道部、大茂さん女子個人優勝!

石川県立武道館で行われた、石川県高等学校弓道新人大会 女子個人で大茂悠美さんが優勝。また、男子団体が第2位に入賞しました。

2016年11月11日
女子サッカー部優勝!

女子サッカー部優勝!

金沢市スポーツ広場で行われた、石川県高等学校新人大会サッカー競技で、女子サッカー部が優勝しました。

2016年11月11日
放送部川野さん、新人大会で入選

放送部川野さん、新人大会で入選

松任文化会館で行われた石川県高校放送コンテスト新人大会で川野優里亜さんが朗読部門で入選しました。

2016年11月06日
高校駅伝石川予選は、男女とも2位

高校駅伝石川予選は、男女とも2位

こまつドームで行われた、第67回全国高等学校男子駅伝競走選手権大会石川県予選会、および第28回全国高等学校女子駅伝競走選手権石川県予選会において、男女ともに第2位に入賞しました。 陸上競技部は平成28年11月20日(日)に鯖江市文化センター・鯖江市つつじハーフマラソンコースで行われる北信越高等学校駅伝競走大会に出場します。

2016年11月06日
囲碁部、団体と個人で2位

囲碁部、団体と個人で2位

金沢大学附属高等学校で行われた、第36回石川県高校囲碁秋季大会で男子団体第2位、個人戦Aリーグで山田浩暉くんが第2位、Cリーグで横浜睦央くんが第3位に入賞しました。山田くんは平成28年12月17日(土)、18日(日)に富山県の高岡高等学校で行われる、第32回北信越高校囲碁大会に出場します。

2016年11月06日
将棋部、全国大会へ!

将棋部、全国大会へ!

本校で行われた第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会で、河内瑠美さんが優勝、松岡萌優里さんが第2位に入賞しました。河内さんと松岡さんは平成29年2月3日(金)~5日(日)にかけて行われる、第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場します。

2016年11月05日
サッカー部、18年連続全国選手権出場ならず

サッカー部、18年連続全国選手権出場ならず

県西部緑地公園陸上競技場で行われた第95回全国高校サッカー選手権大会石川県大会決勝戦で鵬学園と対戦しましたが、0−1で敗れ準優勝でした。

2016年10月31日
写真部、石川県学生写真コンクールで入選

写真部、石川県学生写真コンクールで入選

第39回石川県学生写真コンクールで写真部の中野匠君と髙橋眞日留さんが準特選(北國写真連盟賞)、中村駿介君と辻

2016年10月30日
空手道部、新人大会で上位入賞

空手道部、新人大会で上位入賞

七尾市武道館で行われた、石川県高等学校新人大会空手道競技において、男子団体、女子団体ともに形で第3位、女子団体・組手では第2位に入賞しました。また、女子個人・形では小山麗さんが第2位に入賞しました。

前ページ1234518次ページ