部活動 | 星稜高等学校

 
2017年02月20日
スキー部河端さん、県高校新人スキー大会回転競技で優勝!

スキー部河端さん、県高校新人スキー大会回転競技で優勝!

白峰アルペン競技場で行われた、石川県高等学校新人スキー大会男子の部で、田中稀一朗君が回転競技で第2位、大回転競技で第3位に入賞、また小津大地君が回転競技で第3位に入賞し、男子アルペン総合では第2位に入賞しました。女子の部では河端里緒さんが回転競技で第1位、大回転競技で第2位に入賞し、女子アルペン総合では第1位に入賞しました。

2017年02月06日
スキー部森田さん、全国大会で8位入賞

スキー部森田さん、全国大会で8位入賞

群馬県片品村で行われた、第66回全国高等学校スキー大会女子回転で森田蕗子さんが第8位に入賞しました。

2017年02月05日
河内さん、全国高校文化連盟将棋新人大会で第2位に!

河内さん、全国高校文化連盟将棋新人大会で第2位に!

国立オリンピック記念青少年総合センターで行われた、第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会で、河内瑠美さんが第2位に入賞しました。

2017年02月05日
男子剣道部が北信越大会で団体3位

男子剣道部が北信越大会で団体3位

砺波市庄川体育センターで行われた、北信越高等学校剣道新人大会で、男子剣道部が団体第3位に入賞しました。

2017年01月26日
合唱部、県高校ヴォーカルアンサンブルコンテストで金賞

合唱部、県高校ヴォーカルアンサンブルコンテストで金賞

石川県文教会館で行われた、第29回石川県高等学校ヴォーカルアンサンブルコンテスト重唱部門で星稜A-3が金賞、星稜A-1、A-2、A-4が銀賞、星稜A-5が銅賞を受賞しました。また、合唱部門では星稜B-1が金賞、星稜B-2が銅賞を受賞し、B部門1位である星稜B-1は北國新聞社社長賞を受賞しました。

2017年01月22日
男子剣道部、全国大会出場へ

男子剣道部、全国大会出場へ

石川県立武道館で行われた平成28年度石川県高等学校剣道選抜大会兼第26回全国高等学校剣道選抜大会石川県予選会で、男子が団体優勝、女子が団体第3位に入賞しました。男子は全国選抜大会への出場が決まりました。

2017年01月15日
森田伊織君、森田蕗子さん、国体県予選会で第2位

森田伊織君、森田蕗子さん、国体県予選会で第2位

岐阜県朴の木スキー場で行われた国民体育大会石川県予選会少年男子で森田伊織君が第2位、田中稀一郎君が第6位、少年女子で森田蕗子さんが第2位に入賞し、3名とも長野県白馬村で行われる第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会への出場が決まりました。

2017年01月12日
森田蕗子さん、県高校スキー選手権女子回転で優勝!

森田蕗子さん、県高校スキー選手権女子回転で優勝!

白山市白峰で行われた、第53回石川県高等学校スキー選手権大会が行われ、森田蕗子さんが女子回転で優勝、女子大回転で第2位に入賞しました。また男子では、回転で小津大地君が第3位、大回転で森田伊織君が第3位に入賞しました。入賞した3人は、2月に群馬県片品村で行われる第66回全国高等学校スキー大会に出場します。

2016年12月26日
演劇部「小さな希望のうた」で、奨励賞

演劇部「小さな希望のうた」で、奨励賞

三重県総合文化センターで行われた、第69回中部日本高等学校演劇大会で、演劇部の創作作品「小さな希望のうた」が、奨励賞を受賞しました。

2016年12月25日
吹奏楽部、フルート4重奏で金賞

吹奏楽部、フルート4重奏で金賞

石川県立音楽堂で行われた、第51回石川県アンサンブルコンテスト金沢支部大会で寺岡由希子さん、橋本すかるさん、永井爽蓉さん、新藤さいかさんがフルート4重奏で金賞を受賞しました。また、横地佑夏さん、北出恵莉さん、中村望綾さん、岡田奈津希さんがクラリネット4重奏で銅賞を受賞しました。

2016年12月18日
天文部、益川塾頭賞を受賞

天文部、益川塾頭賞を受賞

京都産業大学 神山ホールで行われた、益川塾第9回シンポジウムで、天文部が益川塾頭賞を受賞しました。

2016年11月20日
中村晟悠君、全国高校選抜レスリング北信越大会で優勝!

中村晟悠君、全国高校選抜レスリング北信越大会で優勝!

滑川市総合体育センターで行われた、全国高校選抜レスリング北信越大会50kg級で中村晟悠君が優勝、55kg級で中村晟笙君が第3位に入賞しました。両名は来年の3月27日(月)~29日(水)に新潟市体育館で行われる、全国高校選抜大会に出場します。

2016年11月13日
女子バレーボール部、県新人大会で第3位

女子バレーボール部、県新人大会で第3位

松任総合運動公園体育館で行われた、石川県高等学校バレーボール新人大会で、女子バレーボール部が第3位に入賞しました。

2016年11月13日
男子サッカー部、県高校新人大会優勝!

男子サッカー部、県高校新人大会優勝!

能登島グラウンドで行われた、石川県高等学校新人大会サッカー競技で、男子サッカー部が決勝戦で金沢桜丘高校に1-0で勝ち、優勝しました。

2016年11月13日
体操部川崎晃くん、個人総合優勝!

体操部川崎晃くん、個人総合優勝!

加賀体育館で行われた、石川県高等学校新人体操大会で、川崎晃くんが個人総合で優勝しました。

2016年11月13日
ソフトボール部、第3位に入賞

ソフトボール部、第3位に入賞

岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場で行われた、第35回北信越高等学校新人ソフトボール大会で男子ソフトボール部が第3位に入賞しました。

2016年11月12日
県高校新人剣道大会で男子が団体優勝!

県高校新人剣道大会で男子が団体優勝!

美川スポーツセンターで行われた、石川県高等学校新人剣道大会で、男子が団体優勝、女子が団体第3位に入賞しました。また、個人の部では北井湧之輔君が第2位に入賞しました。

2016年11月12日
弓道部、大茂さん女子個人優勝!

弓道部、大茂さん女子個人優勝!

石川県立武道館で行われた、石川県高等学校弓道新人大会 女子個人で大茂悠美さんが優勝。また、男子団体が第2位に入賞しました。

2016年11月11日
女子サッカー部優勝!

女子サッカー部優勝!

金沢市スポーツ広場で行われた、石川県高等学校新人大会サッカー競技で、女子サッカー部が優勝しました。

2016年11月11日
放送部川野さん、新人大会で入選

放送部川野さん、新人大会で入選

松任文化会館で行われた石川県高校放送コンテスト新人大会で川野優里亜さんが朗読部門で入選しました。

前ページ1234518次ページ