部活動 | 星稜中学校

 
NEW
2018年06月18日
サッカー部 加賀地区大会北加賀ブロック優勝!

サッカー部 加賀地区大会北加賀ブロック優勝!

6月18日(月)、金沢市民サッカー場において、加賀地区中学校体育大会兼県体予選会サッカー競技 北加賀ブロック決勝が行われ、本校サッカー部が津幡南中学校を13-1で下し、優勝しました。この結果、サッカー部は7月14日(土)~16日(月)に金沢市で行われる石川県中学校サッカー大会への出場が決まりました。

NEW
2018年06月18日
野球部 加賀地区大会ブロック優勝!県体へ!

野球部 加賀地区大会ブロック優勝!県体へ!

6月18日(月)、安原球場において、加賀地区中学校体育大会兼県体予選会軟式野球競技 代表決定戦が行われ、本校野球部が津幡南中学校を1-0で下し、Cブロック優勝を果たしました。この結果、野球部は7月14日から根上、寺井球場で開催される石川県中学校体育大会への出場が決まりました。

NEW
2018年06月16日
ゴルフ部男子 2年連続全国大会出場!

ゴルフ部男子 2年連続全国大会出場!

6月16日(土)、三重県の白山ヴィレッジゴルフコースで行なわれた第3回中部中学校ゴルフ対抗戦兼全国中学校ゴルフ選手権大会団体の部中部地区予選男子の部で、本校ゴルフ部は大会2連覇を狙いましたが、残念ながら2位となりました。8月5日(日)から茨城県で行われる全国大会では昨年の6位入賞を上回る成績を目指します。

2018年05月27日
野球部 加賀地区大会ブロック優勝!

野球部 加賀地区大会ブロック優勝!

5月27日(日)、金沢市民球場において、第31回春季加賀地区中学校野球大会(全日本少年予選会)代表決定戦が行われ、本校野球部が津幡中学校を10-3(5回コールド)で下し、6月2日から宝達志水野球場で行われる第35回全日本少年軟式野球石川県大会への出場が決定しました。

2018年05月21日
金沢市中学校陸上競技大会 3名入賞!

金沢市中学校陸上競技大会 3名入賞!

5月18日(金)~19日(土)、金沢市営陸上競技場において、 第71回金沢市中学校陸上競技大会(兼県体予選会)が行われ、宮坂怜暖さんが女子共通砲丸投で優勝したほか、又多紅樹さんが共通100m、200mで2位、宇都宮彩乃さんが共通3000m競歩で2位と、3人の3年生の活躍が光る結果となりました。

2018年05月21日
野球部 金沢市春季大会 3年連続22回目の優勝!!

野球部 金沢市春季大会 3年連続22回目の優勝!!

5月20日(日)、金沢市民球場において金沢市中学校春季競技大会軟式野球競技 決勝が行われ、野球部が兼六中学校を8-3で下し、3年連続22回目の優勝を果たしました。また、この結果を受けて野球部は5月26日から始まる加賀地区大会(全日本予選会)への出場が決まりました。

2018年05月20日
サッカー部 金沢市春季大会8年連続優勝!!

サッカー部 金沢市春季大会8年連続優勝!!

5月20日(日)、金沢市スポーツ交流広場において、金沢市中学校春季サッカー大会決勝が行われ、本校サッカー部が浅野川中学校を6-0で下し、8年連続18回目の優勝を果たしました。

2018年05月19日
金沢市春季大会バドミントン 山田君第3位!

金沢市春季大会バドミントン 山田君第3位!

5月19(金)、金沢市総合体育館において、金沢市春季バドミントン競技大会が行われ、山田右近君が第3位に入賞しました。

2018年05月05日
曽山君、福井県ジュニアで3位入賞

曽山君、福井県ジュニアで3位入賞

5月5日(土)、芦原ゴルフクラブで開催された、第9回福井県ジュニアオープンゴルフ選手権大会中学男子の部でゴルフ部の曽山正太郎君が82ストロークで第3位に入賞しました。

2017年11月13日
金沢市新人駅伝 男子2チームダブル入賞!

金沢市新人駅伝 男子2チームダブル入賞!

西部緑地公園陸上競技場において第65回(女子第37回)金沢市中学校新人駅伝が行われました。男子は星稜A(サッカー部)、星稜B(野球部)の2チーム、女子は陸上競技部とトランポリン部の合同チームで参加し、男子は星稜Aが4位、星稜Bが6位とダブル入賞を果たしました。また、開会式では、前出悠杜君が選手宣誓の大役を務めました。

2017年11月08日
県中学駅伝 健闘!男子総合6位入賞

県中学駅伝 健闘!男子総合6位入賞

かほく市うのけ総合運動公園において、石川県中学校駅伝大会が行われました。野球部、サッカー部で編成した学校代表チームで出場した男子の部では、各学校エースの集まる第1区で、サッカー部の竹内一馬君が区間3位の快走で勢いに乗せて総合6位入賞を果たし、女子の部ではエースの荒木瑞帆さんが1区で区間6位の飛び出しで流れをつくり、後半苦しみながらも全員で粘の タスキリレーを見せ、29位でゴールしました。

2017年10月29日
陸上競技部 又多紅樹さん ジュニアオリンピック3位

陸上競技部 又多紅樹さん ジュニアオリンピック3位

10月27日より29日まで、神奈川県日産スタジアムにおいて、第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会が行われ、Bクラス(中学2年)女子100mハードルに出場した又多紅樹さんが見事3位入賞を果たしました。今夏、2年生ながら全中出場を果たした又多さん、来年度に向けて更なる活躍が期待されます。

2017年10月28日
野球部 春の全国大会出場決定!

野球部 春の全国大会出場決定!

長野県営球場において、文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会 代表決定戦が行われ、本校野球部が、長野県の東御東部中学を3-0で下し、来春3月に静岡県で行われる文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会へ2年連続4回目の出場が決まりました。昨年度の大会では見事優勝を果たしている本校野球部。二連覇目指して、健闘を祈ります。

2017年10月09日
サッカー部 県新人大会6連覇!

サッカー部 県新人大会6連覇!

松任総合運動公園において第17回石川県中学校新人サッカー大会 決勝が行われ、本校サッカー部が宝達中学校を3-1で破り、見事6年連続10回目の優勝を果たしました。

2017年10月09日
野球部 県新人優勝 北信越大会へ!

野球部 県新人優勝 北信越大会へ!

石川県立野球場において、石川県野球協会会長旗争奪第18回中学校野球選手権大会(全日本少年春季予選会) 決勝が行われ、本校野球部が輪島中学に10対1(6回コールド)で勝利し、2年連続9回目の優勝を果たしました。なお、この結果、野球部は10月28日に長野県で行われる文部科学大臣杯第9回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会への出場が決まりました。

2017年09月23日
野球部 金沢市新人大会22回目の優勝!

野球部 金沢市新人大会22回目の優勝!

金沢市民野球場において、金沢市中学校秋季新人競技大会軟式野球競技(全日本少年春季予選会) 決勝が行われ、本校野球部が野田中学校を3-1で下し、3年連続22回目の優勝を果たしました。なお、野球部は10月7日から行われる全日本少年春季軟式野球大会石川県予選会への出場が決定しています。

2017年09月18日
サッカー部 金沢市新人大会優勝!

サッカー部 金沢市新人大会優勝!

9月18日、金沢市民サッカー場において、金沢市中学校秋季新人サッカー大会 決勝が行われ、本校サッカー部が1-5で兼六中を破り、3年ぶり14度目の優勝を果たしました。

2017年09月18日
石川県中学校ゴルフ選手権 曽山君優勝!

石川県中学校ゴルフ選手権 曽山君優勝!

金沢市カントリー倶楽部において、第5回石川県中学校ゴルフ選手権大会が開催され、2年の曽山正太郎君が80ストロークで優勝しました。また、曽山君を筆頭に1年生の安田和真君と2年生の南保充希君が85ストロークで、1年生の川端雪菜さんが82ストロークで試合を終え、12月26日に愛知県で開催される第38回全国中学校ゴルフ選手権春季大会中部地区予選の出場権を獲得しました。

2017年08月23日
ゴルフ部灰谷君、県ジュニアで3位入賞

ゴルフ部灰谷君、県ジュニアで3位入賞

和倉ゴルフ倶楽部で開催された第16回石川県ジュニアゴルフ選手権競技男子12〜14歳の部で灰谷幸家君が76ストロークで第3位に、安田和真君が第4位に入賞しました。また、女子12〜14歳の部では、川端涼香さんが第4位、大宮佳子さんが第5位にそれぞれ入賞しました。

2017年08月11日
全軟準優勝 野球部が凱旋帰校しました。

全軟準優勝 野球部が凱旋帰校しました。

8月10日まで行われていた全日本少年軟式野球大会で見事準優勝に輝いた野球部が凱旋帰校し、大勢の保護者や野球部OB、職員らが出迎えました。帰校式では、鍋谷校長からの挨拶のあと、田中監督が「選手達は夏春夏連覇という大きな重圧の中、諦めずに戦ってくれた。負けることも大切な勉強。」と選手達をねぎらい、内山壮真主将が「新たなステージでこの悔しさを晴らせるよう頑張っていきます。」と新たな決意を語りました。

前ページ123459次ページ

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校