部活動 | 星稜中学校

 
2016年06月04日
野球部、全日本少年軟式野球大会県予選優勝!

野球部、全日本少年軟式野球大会県予選優勝!

志雄運動公園野球場において、第33回全日本少年軟式野球大会県予選が行われ、野球部が2年ぶりの優勝を果たし、北信越ブロック予選に石川県代表として出場することが決定しました。

2016年05月29日
春季加賀地区中学校野球大会Bブロック優勝!

春季加賀地区中学校野球大会Bブロック優勝!

安原スポーツ広場で行われた春季加賀地区中学校野球大会Bブロックで野球部が優勝しました。

2016年05月22日
野村菜月美さん、日本トランポリン競技年齢別選手権で3位

野村菜月美さん、日本トランポリン競技年齢別選手権で3位

群馬県前橋市の前橋市民体育館において、第3回全日本トランポリン競技年齢別選手権大会が行われ、15-16才女子の部で野村菜月美さんが第3位、13-14才男子の部で井関 駿太君が第4位となりました。

2016年05月22日
サッカー部、金沢市中学校春季サッカー大会優勝!

サッカー部、金沢市中学校春季サッカー大会優勝!

金沢市民交流広場で行われた、金沢市中学校春季サッカー大会決勝戦で西南部中に3−0で勝ち、6年連続16回目の優勝を果たしました。

2016年05月22日
野球部、金沢市中学校春季軟式野球大会優勝!

野球部、金沢市中学校春季軟式野球大会優勝!

金沢市民野球場において、金沢市中学校春季軟式野球大会決勝戦(全日本予選会)が行われ、西南部中学校に2−0で勝ち、2年ぶり20回目の優勝を果たしました。

2016年05月21日
陸上競技部の藤家麻鈴さんと荒木瑞帆さんが二冠達成!

陸上競技部の藤家麻鈴さんと荒木瑞帆さんが二冠達成!

金沢市営陸上競技場において、金沢市中学校陸上競技大会が行われ、共通100mと共通走幅跳で藤家麻鈴さんが、共通800mと共通1500mで荒木瑞帆さんが、それぞれ二冠を達成しました。また、学校対抗男女総合でも第2位となりました。

2016年05月21日
松田さん、金沢市中学校春季剣道大会女子個人戦で優勝!

松田さん、金沢市中学校春季剣道大会女子個人戦で優勝!

森本中学校で行われた、金沢市中学校春季剣道大会女子個人戦で松田雪花さんが優勝、三上ふた葉さんが3位に入賞しました。

2016年05月20日
テニス部、金沢市中学校春季テニス交流大会団体戦団体準優勝

テニス部、金沢市中学校春季テニス交流大会団体戦団体準優勝

西部緑地公園テニスコートで行われた、金沢市中学校春季テニス交流大会で、男子団体戦でテニス部が準優勝となりました。

2016年05月08日
石川県陸上競技選手権大会の結果

石川県陸上競技選手権大会の結果

西部緑地公園陸上競技場において、石川県陸上競技選手権大会が行われ、女子1500mで髙山聖菜さんが第5位、荒木瑞帆さんが第7位、女子800mで荒木瑞帆さんが第8位となりました。

2016年04月17日
保志場圭佑君、県中学生テニス選手権で3位

保志場圭佑君、県中学生テニス選手権で3位

西部緑地公園テニスコートにおいて、石川県中学生テニス選手権大会が行われ、男子シングルスで保志場圭佑君が第3位となり、北信越大会出場を決めました。

2016年03月26日
春季金沢市中学生ダブルストーナメント保志・西本ペアが3位

春季金沢市中学生ダブルストーナメント保志・西本ペアが3位

城北市民テニスコートにおいて、第8回春季金沢市中学生ダブルストーナメントが行われ、男子ダブルスで、保志場圭佑君、西本零央君ペアが第3位となりました

2016年02月11日
剣道部、三上さん耐寒剣道錬成大会で準優勝

剣道部、三上さん耐寒剣道錬成大会で準優勝

石川県立武道館において第46回金沢市中学生耐寒剣道錬成大会が行われ、女子個人2年の部で三上ふた葉さんが準優勝しました。また、同部門で松田雪花さんがベスト8でした。

2015年11月09日
金沢市新人駅伝大会の結果

金沢市新人駅伝大会の結果

西部緑地公園陸上競技場において、第63回(女子35回)金沢市新人駅伝大会が行われ、女子星稜Aチームが8位入賞を果たしました。【男子団体】第10位・星稜B、第14位・星稜C、第35位・星稜A【女子団体】第8位・星稜A【女子個人】第2位・髙山聖菜、第9位・荒木瑞帆

2015年11月08日
野球部、関東・北信越少年新人軟式野球大会で優勝!

野球部、関東・北信越少年新人軟式野球大会で優勝!

栃木県県宇都宮市で開催された第18回関東・北信越少年新人軟式野球大会で野球部が優勝しました。

2015年11月05日
県中学校駅伝大会で女子団体8位入賞

県中学校駅伝大会で女子団体8位入賞

うのけ総合公園陸上競技場において、石川県中学校駅伝大会が行われ、女子団体が8位入賞を果たしました。また、個人の部でも、髙山聖菜さんが1区で第3位、和田奈々さんが2区で第4位、荒木瑞帆さんが5区で第5位に入賞しました。

2015年10月25日
野球部、加賀地区中学野球大会で優勝!

野球部、加賀地区中学野球大会で優勝!

弁慶スタジアムにおいて、第61回加賀地区中学野球大会が行われ、本校野球部が優勝しました。

2015年10月19日
加賀地区中学校新人陸上大会で荒木さん、藤家さん入賞

加賀地区中学校新人陸上大会で荒木さん、藤家さん入賞

物見山陸上競技場において、第58回加賀地区中学校新人陸上大会が行われ、1年女子800メートルで荒木瑞帆さんが第2位、共通女子100メートルで藤家麻鈴さんが第3位に入賞しました。

2015年10月12日
野球部、準優勝。

野球部、準優勝。

県立野球場において第16回石川県中学校軟式野球大会決勝が行われ、本校野球部は、根上中学校に2-4で敗れ、惜しくも準優勝となりました。

2015年10月12日
サッカー部、県新人大会4年連続優勝!

サッカー部、県新人大会4年連続優勝!

松任総合運動公園において石川県中学校新人サッカー大会が行われ、サッカー部が4年連続8回目の優勝を果たしました。

2015年10月08日
三上ふた葉さん、市中学校新人剣道大会でベスト8

三上ふた葉さん、市中学校新人剣道大会でベスト8

高岡中学校にて、金沢市中学校新人剣道大会が行われ、三上ふた葉さんがベスト8に入り、加賀地区新人大会に出場することが決まりました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校