部活動 | 星稜中学校

 
2016年07月03日
野村菜月美さん、県ジュニアトランポリン選手権優勝!

野村菜月美さん、県ジュニアトランポリン選手権優勝!

小松市総合体育館において、石川県ジュニア・トランポリン競技選手権大会が行われ、ハイクラス中学生の部で野村菜月美さんが優勝しました。

2016年06月26日
県中学校体育大会陸上競技大会女子リレー優勝!

県中学校体育大会陸上競技大会女子リレー優勝!

西部緑地公園陸上競技場において第68回石川県中学校体育大会陸上競技大会が行われ、女子リレーチームが優勝、 個人でも4名が8月3日に富山県で行われる北信越大会出場を決めました。また、学校対抗では、女子総合2位でした。

2016年06月26日
野球部、横浜スタジアムへ!

野球部、横浜スタジアムへ!

富山県高岡西部球場で全日本少年軟式野球大会北信越ブロック予選会が行われ、野球部が2年ぶり12回目の優勝を果たし、8月に横浜スタジアムで開催される全国大会への切符を手にしました。

2016年06月20日
野球部、県大会予選ブロック優勝!

野球部、県大会予選ブロック優勝!

安原スポーツ広場で行われた加賀地区大会兼県大会予選Bブロック決勝戦で高尾台中学校を1−0で破りブロック優勝しました。

2016年06月20日
女子剣道、県大会出場へ

女子剣道、県大会出場へ

松任総合運動公園体育館において、加賀地区中学校体育大会剣道競技が行われ、女子個人戦において三上ふた葉さんと松田雪花さんが県体出場を決めました。また、女子団体戦ではベスト16に入り、県体出場が決まりました。         

2016年06月20日
サッカー部、加賀地区大会優勝!

サッカー部、加賀地区大会優勝!

金沢市民サッカー場において、加賀地区中学校体育大会サッカー競技決勝戦が行われ、サッカー部が西南部中学校を3-2で破り、優勝を果たしました。

2016年06月18日
ゴルフ部、中部団体戦女子の部優勝!3年連続全国大会へ

ゴルフ部、中部団体戦女子の部優勝!3年連続全国大会へ

三重県の白山ヴィレッジゴルフコース・キングコースで行われた全国中学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選でゴルフ部女子が優勝し、3年連続3回目の全国大会出場が決まりました。全国大会は8月7日(日)から山口県宇部72カントリークラブで開催されます。

2016年06月04日
野球部、全日本少年軟式野球大会県予選優勝!

野球部、全日本少年軟式野球大会県予選優勝!

志雄運動公園野球場において、第33回全日本少年軟式野球大会県予選が行われ、野球部が2年ぶりの優勝を果たし、北信越ブロック予選に石川県代表として出場することが決定しました。

2016年05月29日
春季加賀地区中学校野球大会Bブロック優勝!

春季加賀地区中学校野球大会Bブロック優勝!

安原スポーツ広場で行われた春季加賀地区中学校野球大会Bブロックで野球部が優勝しました。

2016年05月22日
野村菜月美さん、日本トランポリン競技年齢別選手権で3位

野村菜月美さん、日本トランポリン競技年齢別選手権で3位

群馬県前橋市の前橋市民体育館において、第3回全日本トランポリン競技年齢別選手権大会が行われ、15-16才女子の部で野村菜月美さんが第3位、13-14才男子の部で井関 駿太君が第4位となりました。

2016年05月22日
サッカー部、金沢市中学校春季サッカー大会優勝!

サッカー部、金沢市中学校春季サッカー大会優勝!

金沢市民交流広場で行われた、金沢市中学校春季サッカー大会決勝戦で西南部中に3−0で勝ち、6年連続16回目の優勝を果たしました。

2016年05月22日
野球部、金沢市中学校春季軟式野球大会優勝!

野球部、金沢市中学校春季軟式野球大会優勝!

金沢市民野球場において、金沢市中学校春季軟式野球大会決勝戦(全日本予選会)が行われ、西南部中学校に2−0で勝ち、2年ぶり20回目の優勝を果たしました。

2016年05月21日
陸上競技部の藤家麻鈴さんと荒木瑞帆さんが二冠達成!

陸上競技部の藤家麻鈴さんと荒木瑞帆さんが二冠達成!

金沢市営陸上競技場において、金沢市中学校陸上競技大会が行われ、共通100mと共通走幅跳で藤家麻鈴さんが、共通800mと共通1500mで荒木瑞帆さんが、それぞれ二冠を達成しました。また、学校対抗男女総合でも第2位となりました。

2016年05月21日
松田さん、金沢市中学校春季剣道大会女子個人戦で優勝!

松田さん、金沢市中学校春季剣道大会女子個人戦で優勝!

森本中学校で行われた、金沢市中学校春季剣道大会女子個人戦で松田雪花さんが優勝、三上ふた葉さんが3位に入賞しました。

2016年05月20日
テニス部、金沢市中学校春季テニス交流大会団体戦団体準優勝

テニス部、金沢市中学校春季テニス交流大会団体戦団体準優勝

西部緑地公園テニスコートで行われた、金沢市中学校春季テニス交流大会で、男子団体戦でテニス部が準優勝となりました。

2016年05月08日
石川県陸上競技選手権大会の結果

石川県陸上競技選手権大会の結果

西部緑地公園陸上競技場において、石川県陸上競技選手権大会が行われ、女子1500mで髙山聖菜さんが第5位、荒木瑞帆さんが第7位、女子800mで荒木瑞帆さんが第8位となりました。

2016年04月17日
保志場圭佑君、県中学生テニス選手権で3位

保志場圭佑君、県中学生テニス選手権で3位

西部緑地公園テニスコートにおいて、石川県中学生テニス選手権大会が行われ、男子シングルスで保志場圭佑君が第3位となり、北信越大会出場を決めました。

2016年03月26日
春季金沢市中学生ダブルストーナメント保志・西本ペアが3位

春季金沢市中学生ダブルストーナメント保志・西本ペアが3位

城北市民テニスコートにおいて、第8回春季金沢市中学生ダブルストーナメントが行われ、男子ダブルスで、保志場圭佑君、西本零央君ペアが第3位となりました

2016年02月11日
剣道部、三上さん耐寒剣道錬成大会で準優勝

剣道部、三上さん耐寒剣道錬成大会で準優勝

石川県立武道館において第46回金沢市中学生耐寒剣道錬成大会が行われ、女子個人2年の部で三上ふた葉さんが準優勝しました。また、同部門で松田雪花さんがベスト8でした。

2015年11月09日
金沢市新人駅伝大会の結果

金沢市新人駅伝大会の結果

西部緑地公園陸上競技場において、第63回(女子35回)金沢市新人駅伝大会が行われ、女子星稜Aチームが8位入賞を果たしました。【男子団体】第10位・星稜B、第14位・星稜C、第35位・星稜A【女子団体】第8位・星稜A【女子個人】第2位・髙山聖菜、第9位・荒木瑞帆

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校