部活動 | 星稜中学校


 
2016年03月26日
春季金沢市中学生ダブルストーナメント保志・西本ペアが3位

春季金沢市中学生ダブルストーナメント保志・西本ペアが3位

城北市民テニスコートにおいて、第8回春季金沢市中学生ダブルストーナメントが行われ、男子ダブルスで、保志場圭佑君、西本零央君ペアが第3位となりました

2016年02月11日
剣道部、三上さん耐寒剣道錬成大会で準優勝

剣道部、三上さん耐寒剣道錬成大会で準優勝

石川県立武道館において第46回金沢市中学生耐寒剣道錬成大会が行われ、女子個人2年の部で三上ふた葉さんが準優勝しました。また、同部門で松田雪花さんがベスト8でした。

2015年11月09日
金沢市新人駅伝大会の結果

金沢市新人駅伝大会の結果

西部緑地公園陸上競技場において、第63回(女子35回)金沢市新人駅伝大会が行われ、女子星稜Aチームが8位入賞を果たしました。【男子団体】第10位・星稜B、第14位・星稜C、第35位・星稜A【女子団体】第8位・星稜A【女子個人】第2位・髙山聖菜、第9位・荒木瑞帆

2015年11月08日
野球部、関東・北信越少年新人軟式野球大会で優勝!

野球部、関東・北信越少年新人軟式野球大会で優勝!

栃木県県宇都宮市で開催された第18回関東・北信越少年新人軟式野球大会で野球部が優勝しました。

2015年11月05日
県中学校駅伝大会で女子団体8位入賞

県中学校駅伝大会で女子団体8位入賞

うのけ総合公園陸上競技場において、石川県中学校駅伝大会が行われ、女子団体が8位入賞を果たしました。また、個人の部でも、髙山聖菜さんが1区で第3位、和田奈々さんが2区で第4位、荒木瑞帆さんが5区で第5位に入賞しました。

2015年10月25日
野球部、加賀地区中学野球大会で優勝!

野球部、加賀地区中学野球大会で優勝!

弁慶スタジアムにおいて、第61回加賀地区中学野球大会が行われ、本校野球部が優勝しました。

2015年10月19日
加賀地区中学校新人陸上大会で荒木さん、藤家さん入賞

加賀地区中学校新人陸上大会で荒木さん、藤家さん入賞

物見山陸上競技場において、第58回加賀地区中学校新人陸上大会が行われ、1年女子800メートルで荒木瑞帆さんが第2位、共通女子100メートルで藤家麻鈴さんが第3位に入賞しました。

2015年10月12日
野球部、準優勝。

野球部、準優勝。

県立野球場において第16回石川県中学校軟式野球大会決勝が行われ、本校野球部は、根上中学校に2-4で敗れ、惜しくも準優勝となりました。

2015年10月12日
サッカー部、県新人大会4年連続優勝!

サッカー部、県新人大会4年連続優勝!

松任総合運動公園において石川県中学校新人サッカー大会が行われ、サッカー部が4年連続8回目の優勝を果たしました。

2015年10月08日
三上ふた葉さん、市中学校新人剣道大会でベスト8

三上ふた葉さん、市中学校新人剣道大会でベスト8

高岡中学校にて、金沢市中学校新人剣道大会が行われ、三上ふた葉さんがベスト8に入り、加賀地区新人大会に出場することが決まりました。

2015年10月04日
陸上競技部、又多さんと荒木さんが優勝!

陸上競技部、又多さんと荒木さんが優勝!

金沢市営陸上競技場にて、第46回金沢市中学校新人陸上競技大会が行われ、女子1年100mで又多風緑さん、女子1年800mで荒木瑞帆さんが、それぞれ優勝しました。そのほか、男子共通砲丸投で宮坂綸宝君が、女子共通800mと女子共通1500mで髙山聖菜がそれぞれ第2位入賞、また、第3位に男子共通110mHで又多弥羽君、男子共通3000m競歩で関渉吾が入りました。

2015年10月04日
野村菜月美さん、トランポリン競技選手権大会で優勝!

野村菜月美さん、トランポリン競技選手権大会で優勝!

白山市美川スポーツセンターにおいて、第7回石川オープン年齢別トランポリン競技選手権大会が行われ、野村菜月美さんが15・16才女子の部で優勝しました。また、15・16才男子の部で三島康士朗が第3位に、13・14才男子の部で井関駿太君、 13・14才女子の部で森ほのかさんが第4位になりました。

2015年09月29日
野球部、新人大会優勝!

野球部、新人大会優勝!

金沢市民野球場にて金沢市中学校秋季新人野球大会決勝が行われ、野球部が優勝しました。

2015年09月27日
テニス部、県新人で男女ともシングルス優勝!

テニス部、県新人で男女ともシングルス優勝!

西部緑地公園テニスコートにて、石川県中学生新人テニス大会が行われ、男子シングルスで保志場圭佑君が、女子シングルスで北川李美さんが、それぞれ優勝を果たしました。

2015年09月26日
テニス部、金沢市新人で男子団体準優勝!

テニス部、金沢市新人で男子団体準優勝!

西部緑地公園テニスコートにて、金沢市中学生新人テニス大会が行われ、男子団体戦で星稜中学校硬式テニス部が準優勝となり、北信越大会出場を決めました。

2015年09月23日
ゴルフ部、灰谷君・川端さん中部地区大会出場へ

ゴルフ部、灰谷君・川端さん中部地区大会出場へ

ゴルフ倶楽部金沢リンクスで開催された第3回石川県中学校ゴルフ選手権大会男子の部で灰谷幸家君が第5位(75ストローク)、女子個人の部で川端涼香さんが第7位(86ストローク)で予選を通過し12月25日に愛知県・春日井カントリー倶楽部で開催される全国中学校ゴルフ選手権中部地区予選に出場することが決定しました。

2015年08月27日
ゴルフ部、灰谷君・大宮さん県ジュニアで4位入賞

ゴルフ部、灰谷君・大宮さん県ジュニアで4位入賞

白山カントリー倶楽部松風コースで行われた第14回石川県ジュニアゴルフ選手権競技において男子12~14歳の部で灰谷幸家君が、女子12~14歳の部で大宮佳子さんがそれぞれ第4位に入賞しました。

2015年08月27日
又多風緑さん石川県リレーチームの選手に選出

又多風緑さん石川県リレーチームの選手に選出

西部緑地公園にて第18回ジュニアオリンピック予選会が行われ、又多風緑さんが女子Cクラスリレー代表選考レースで第2位となり、ジュニアオリンピック石川県リレーチームの選手に選出されました。

2015年08月23日
野球部、金沢市早朝野球協会中学野球大会で優勝!

野球部、金沢市早朝野球協会中学野球大会で優勝!

8月1日から行われた第16回金沢市早朝野球協会中学野球大会において、野球部が優勝しました。

2015年08月07日
剣道部、中さん北信越大会で第3位

剣道部、中さん北信越大会で第3位

福井県立武道館にて、北信越中学校総合競技大会剣道競技が行われ、女子個人戦で中生吹さんが第3位となりました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校