部活動 | 星稜中学校

 
2015年10月04日
陸上競技部、又多さんと荒木さんが優勝!

陸上競技部、又多さんと荒木さんが優勝!

金沢市営陸上競技場にて、第46回金沢市中学校新人陸上競技大会が行われ、女子1年100mで又多風緑さん、女子1年800mで荒木瑞帆さんが、それぞれ優勝しました。そのほか、男子共通砲丸投で宮坂綸宝君が、女子共通800mと女子共通1500mで髙山聖菜がそれぞれ第2位入賞、また、第3位に男子共通110mHで又多弥羽君、男子共通3000m競歩で関渉吾が入りました。

2015年10月04日
野村菜月美さん、トランポリン競技選手権大会で優勝!

野村菜月美さん、トランポリン競技選手権大会で優勝!

白山市美川スポーツセンターにおいて、第7回石川オープン年齢別トランポリン競技選手権大会が行われ、野村菜月美さんが15・16才女子の部で優勝しました。また、15・16才男子の部で三島康士朗が第3位に、13・14才男子の部で井関駿太君、 13・14才女子の部で森ほのかさんが第4位になりました。

2015年09月29日
野球部、新人大会優勝!

野球部、新人大会優勝!

金沢市民野球場にて金沢市中学校秋季新人野球大会決勝が行われ、野球部が優勝しました。

2015年09月27日
テニス部、県新人で男女ともシングルス優勝!

テニス部、県新人で男女ともシングルス優勝!

西部緑地公園テニスコートにて、石川県中学生新人テニス大会が行われ、男子シングルスで保志場圭佑君が、女子シングルスで北川李美さんが、それぞれ優勝を果たしました。

2015年09月26日
テニス部、金沢市新人で男子団体準優勝!

テニス部、金沢市新人で男子団体準優勝!

西部緑地公園テニスコートにて、金沢市中学生新人テニス大会が行われ、男子団体戦で星稜中学校硬式テニス部が準優勝となり、北信越大会出場を決めました。

2015年09月23日
ゴルフ部、灰谷君・川端さん中部地区大会出場へ

ゴルフ部、灰谷君・川端さん中部地区大会出場へ

ゴルフ倶楽部金沢リンクスで開催された第3回石川県中学校ゴルフ選手権大会男子の部で灰谷幸家君が第5位(75ストローク)、女子個人の部で川端涼香さんが第7位(86ストローク)で予選を通過し12月25日に愛知県・春日井カントリー倶楽部で開催される全国中学校ゴルフ選手権中部地区予選に出場することが決定しました。

2015年08月27日
ゴルフ部、灰谷君・大宮さん県ジュニアで4位入賞

ゴルフ部、灰谷君・大宮さん県ジュニアで4位入賞

白山カントリー倶楽部松風コースで行われた第14回石川県ジュニアゴルフ選手権競技において男子12~14歳の部で灰谷幸家君が、女子12~14歳の部で大宮佳子さんがそれぞれ第4位に入賞しました。

2015年08月27日
又多風緑さん石川県リレーチームの選手に選出

又多風緑さん石川県リレーチームの選手に選出

西部緑地公園にて第18回ジュニアオリンピック予選会が行われ、又多風緑さんが女子Cクラスリレー代表選考レースで第2位となり、ジュニアオリンピック石川県リレーチームの選手に選出されました。

2015年08月23日
野球部、金沢市早朝野球協会中学野球大会で優勝!

野球部、金沢市早朝野球協会中学野球大会で優勝!

8月1日から行われた第16回金沢市早朝野球協会中学野球大会において、野球部が優勝しました。

2015年08月07日
剣道部、中さん北信越大会で第3位

剣道部、中さん北信越大会で第3位

福井県立武道館にて、北信越中学校総合競技大会剣道競技が行われ、女子個人戦で中生吹さんが第3位となりました。

2015年07月26日
野村菜月美さん全日本トランポリン・シンクロナイズドで優勝!

野村菜月美さん全日本トランポリン・シンクロナイズドで優勝!

群馬県前橋市宮城体育館にて、第1回全日本トランポリン競技ジュニア選手権大会が行われ、シンクロナイズド競技女子13-15才の部で、野村菜月美さんが優勝しました。野村さんは、個人総合でも第2位でした。また、男女共団体競技で第3位、井関駿太が最高演技点賞を受賞しました。

2015年07月22日
ゴルフ部、女子団体で2年連続全国大会出場!

ゴルフ部、女子団体で2年連続全国大会出場!

中部ジュニアゴルフ選手権競技の各地区大会に兼ねて行われた全国中学校ゴルフ選手権大会団体の部中部地区予選でゴルフ部女子が、第1位となり、8月2日から山口県宇部72カントリークラブで開催される全国中学校ゴルフ選手権大会に2年連続で出場することが決まりました。

2015年07月21日
サッカー部、県大会優勝!

サッカー部、県大会優勝!

金沢市民サッカー場にて、石川県中学校サッカー大会決勝が行われ、星稜中学校サッカー部が松任中学校に2-1で勝利し、優勝しました。

2015年07月21日
野球部、県大会優勝!

野球部、県大会優勝!

金沢市民野球場にて、石川県中学校軟式野球大会決勝が行われ、星稜中学校野球部が緑中学校に5-0で勝ち、優勝しました。

2015年07月20日
剣道部・中生吹さん、全中大会出場へ

剣道部・中生吹さん、全中大会出場へ

松任総合運動公園体育館にて、石川県中学校剣道大会が行われ、女子個人戦で中生吹さんが優勝し、全国中学校剣道大会出場を決めました。

2015年07月20日
和田奈々さん、県国体予選会女子少年共通800mで第2位

和田奈々さん、県国体予選会女子少年共通800mで第2位

西部緑地公園陸上競技場にて、第70回国民体育大会石川県予選会が行われ、女子少年共通800mで和田奈々さんが第2位となりました。

2015年07月12日
奥野翔也君、男子共通400mで優勝!

奥野翔也君、男子共通400mで優勝!

西部緑地公園陸上競技場にて、第61回全日本通信陸上競技大会石川県大会が行われ、奥野翔也君が男子共通400mで優勝しました。また、女子2年100mで藤家麻鈴さん、女子1年100mで又多風緑がそれぞれ第2位となり、北信越大会出場を決めました。

2015年06月28日
陸上競技部、奥野君・和田さんが北信越大会出場へ

陸上競技部、奥野君・和田さんが北信越大会出場へ

西部緑地公園陸上競技場で、石川県中学校体育大会第67回陸上競技大会が行われ、4×100mリレーでは男女ともに決勝に進出、個人では、男子共通400mで奥野翔也君が第3位、女子共通800mで和田奈々さんが第3位となり、北信越大会出場を決めました。

2015年06月22日
野球部県体予選ブロック優勝!

野球部県体予選ブロック優勝!

根上野球場で行われた平成27年度加賀地区体育大会兼県体予選会で、野球部がFブロックで優勝を果たしました。

2015年06月22日
サッカー部優勝!県大会出場へ

サッカー部優勝!県大会出場へ

金沢市民サッカー場で行われた加賀地区体育大会兼県体予選会決勝で7−0のスコアで優勝し、県大会に進出しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校