部活動 | 星稜中学校

 
2015年06月21日
陸上競技女子、4競技で第1位!

陸上競技女子、4競技で第1位!

金沢市営陸上競技場で、第58回金沢市民体育大会 陸上競技 が行われ、女子3年800mで和田奈々さん、女子1年100mで又多風緑さん、女子1年800mで荒木瑞帆さんが第1位となり、女子4×100mリレーでも優勝を果たしました。

2015年06月21日
剣道部・中さん、女子個人で優勝!

剣道部・中さん、女子個人で優勝!

松任総合運動公園体育館において、加賀地区中学校体育大会兼県体予選会が行われ、女子個人戦で中生吹さんが優勝しました。

2015年05月17日
剣道部・中さん個人戦優勝!

剣道部・中さん個人戦優勝!

石川県立武道館にて、金沢市春季剣道大会が行われ、女子個人戦3年の部で中生吹さんが優勝しました。また、女子個人戦2年の部では、三上ふた葉さんが第3位、松田雪花がベスト8でした。

2015年05月17日
金沢市春季サッカー大会優勝!

金沢市春季サッカー大会優勝!

金沢市民サッカー場で金沢市春季サッカー大会決勝が行われ、サッカー部が優勝しました。

2015年05月16日
金沢市中学校陸上競技大会の結果

金沢市中学校陸上競技大会の結果

金沢市営陸上競技場にて、第68回金沢市中学校陸上競技大会兼石川県中学校陸上競技大会金沢ブロック予選が行われ、女子800mで和田奈々さん、女子1,2年100mで藤家麻鈴さんが優勝し、女子総合でも第2位となりました。そのほか、女子では共通1500mで髙山聖菜さん、共通走高跳で坂口綺萌さんが第2位、共通4×100mリレーでは第3位。男子では、共通400mで奥野翔也君が第2位でした。 

2015年05月15日
金沢市中学校春季テニス交流大会で男女ダブルス優勝!

金沢市中学校春季テニス交流大会で男女ダブルス優勝!

西部緑地公園テニスコートで、金沢市中学校春季テニス交流大会が行われ、男子ダブルスで佐藤駿矢・保志場圭佑ペアが、女子ダブルスで北川李美・笠井智帆ペアが優勝しました。

2015年03月15日
テニス部、ダブルストーナメントで準優勝

テニス部、ダブルストーナメントで準優勝

城北市民テニスコートにて、2014年度春季金沢市中学生ダブルストーナメントが行われ、佐藤駿矢君、保志場圭佑君ペアが準優勝しました。

2015年02月14日
剣道部の中さん、県中学生選抜大会で優勝!

剣道部の中さん、県中学生選抜大会で優勝!

かほく市宇ノ気総合体育館にて、第29回石川県中学生選抜剣道大会が行われ、女子個人戦で中生吹さんが優勝しました。

2015年02月11日
剣道部、女子団体、個人とも第3位

剣道部、女子団体、個人とも第3位

石川県立武道館にて第45回金沢市中学生耐寒剣道錬成大会が行われ、剣道部が女子団体戦第3位、個人でも2年女子の部で中生吹さんが第3位に入賞しました。

2014年11月22日
剣道部、中さん加賀地区新人で優勝!

剣道部、中さん加賀地区新人で優勝!

松任総合運動公園体育館で、第55回加賀地区中学校新人剣道大会が行われ、女子個人戦で中生吹さんが優勝しました。また、女子団体戦も敗者復活戦を勝ち抜き、ベスト10に入る健闘をみせました。

2014年11月15日
剣道部、中さん3位入賞

剣道部、中さん3位入賞

富山県総合体育センターで、第37回凌雲館幼少年親善剣道富山大会が行われ、中学女子個人戦で中生吹さんが第3位に入賞しました。

2014年11月10日
市中学校新人駅伝大会が行われました。

市中学校新人駅伝大会が行われました。

西部緑地公園陸上競技場で、第62回(女子第34回)金沢市中学校新人駅伝大会が行われ、3名の選手が個人入賞を果たしました。入賞は、男子個人賞第9位・三池秀弥君、女子個人賞第4位・髙山聖菜さん、同第8位・和田奈々さんです。

2014年11月09日
中村兄弟、北信越中学生レスリング選手権大会で第3位

中村兄弟、北信越中学生レスリング選手権大会で第3位

いしかわ総合スポーツセンターで、第11回北信越中学生レスリング選手権大会が行われ、中村晟悠君と、中村晟笙君がそれぞれ第3位になりました。

2014年11月06日
県中学駅伝が行われました。

県中学駅伝が行われました。

うのけ総合公園陸上競技場で、第65回(女子第32回) 石川県中学校駅伝大会が行われ、髙山聖菜さんが1区で第8位に入賞しました。

2014年11月02日
テニス部、北信越大会に出場

テニス部、北信越大会に出場

新潟県大原運動公園テニスコートで行われた、北信越中学生選抜新人テニス大会男子団体戦に星稜中学校テニス部が出場しました。

2014年11月02日
レスリング中村君、吉田沙保里杯で第3位に

レスリング中村君、吉田沙保里杯で第3位に

三重県で、第2回吉田沙保里杯津市少年少女レスリング選手権大会が行われ、中村晟笙君が第3位になりました。

2014年10月18日
加賀地区新人陸上競技大会の結果

加賀地区新人陸上競技大会の結果

物見山陸上競技場にて、加賀地区新人陸上競技大会が行われ、6名が8位入賞を果たしました。入賞者は、男子共通400m第4位・奥野翔也君、男子共通200m第4位・橋本優啓君、女子1年100m第3位・藤家麻鈴さん、女子1年800m第4位・髙山聖菜さん、女子共通200m第4位・和田奈々さん、女子共通走高跳第6位・坂口綺萌さんです。

2014年10月13日
野村さん、年齢別トランポリン選手権で優勝!

野村さん、年齢別トランポリン選手権で優勝!

第6回石川オープン年齢別トランポリン競技選手権大会13-14歳女子の部で野村菜月美さんが優勝しました。

2014年10月13日
野球部、県中学校野球選手権2連覇!

野球部、県中学校野球選手権2連覇!

石川県立野球場で行われた、県野球協会会長旗争奪第15回中学校野球選手権大会において、野球部が優勝し、全日本少年春季野球大会北信越大会への2年連続出場が決まりました。

2014年10月13日
サッカー部、県新人大会3連覇!

サッカー部、県新人大会3連覇!

松任総合運動公園で石川県中学校新人サッカー大会決勝戦が行われ、押水中学校を5-1で下し、3年連続優勝しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校