部活動 | 星稜高等学校

 
2023年11月24日
空手道部 女子団体組手で3位入賞!!

空手道部 女子団体組手で3位入賞!!

11月17日(金)~19日(日)、上市町総合体育館において、令和5年度北信越高等学校空手道新人大会が行われ、女子団体組手で3位入賞を果たしました。

2023年11月19日
囲碁部 北信越大会出場決定!

囲碁部 北信越大会出場決定!

11月3日(木)、金沢大学附属高等学校(有朋館)において、第43回石川県高等学校囲碁秋季大会が行われました。その結果池辺 護さん、伊藤 翼さんが12月に福井県で開催される令和5年度第39回北信越高等学校囲碁選手権大会への出場が決定しました。

2023年11月19日
野球部 1年生大会優勝!

野球部 1年生大会優勝!

11月11日(土)、金沢市民野球場において、第31回石川県高等学校野球1年生大会の決勝戦が行われ、本校野球部が3年連続12回目の優勝を果たしました。

2023年11月19日
トランポリン部 多数入賞!

トランポリン部 多数入賞!

11月11日(土)、金沢学院大学第2体育館において、令和5年度石川県高等学校新人体育大会トランポリン競技が行われ、個人女子Aクラスで大藤 彩さんが2位、南 栞奈さんが3位、個人男子Aクラスで赤石 泰雅さんが2位、番所 駿斗さんが3位など数多くの選手が入賞を果たしました。

2023年11月19日
筝曲部 優秀賞受賞!

筝曲部 優秀賞受賞!

11月11日(土)、石川県女性センター大ホールにおいて、第3回邦楽新人演奏会兼全国総文出場校選考会が行われ、本校箏曲部が優秀賞を獲得しました。

2023年11月19日
ボクシング部 北信越大会出場決定!

ボクシング部 北信越大会出場決定!

11月10日(金)~11月12日(日)、石川県立金沢北陵高等学校ボクシング場において、令和5年度石川県高等学校新人大会ボクシング競技が行われ、男子新人の部フライ級で東 杏次朗さんが優勝を果たしました。この結果1月に福井県で開催される北信越高等学校新人大会ボクシング競技への出場が決定しました。

2023年11月19日
卓球部 北信越大会出場決定!

卓球部 北信越大会出場決定!

11月9日(木)~11月11日(土)、いしかわ総合スポーツセンターにおいて、令和5年度石川県高等学校新人卓球大会が行われました。その結果女子シングルスで河合 真依子さん、男子シングルスで岩本 歩夢さんが12月に新潟県で開催される第51回北信越高等学校選抜卓球大会への出場権を獲得しました。

2023年11月19日
小倉百人一首かるた部 伊藤 暖さんが準優勝、堀 陽太さんが入賞!

小倉百人一首かるた部 伊藤 暖さんが準優勝、堀 陽太さんが入賞!

11月8日(水)~11月9日(木)、金沢学生のまち市民交流館において、令和5年度石川県高等学校かるた選手権大会が行われ、I部で伊藤 暖さんが準優勝、堀 陽太さんが4位入賞を果たしました。

2023年11月19日
女子バドミントン部 団体3位、シングルス西東 紅咲さんが3位入賞!

女子バドミントン部 団体3位、シングルス西東 紅咲さんが3位入賞!

11月8日(水)~11月11日(土)、金沢市総合体育館、いしかわ総合スポーツセンターサブアリーナにおいて、令和5年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会が行われ、女子団体で3位、女子個人戦シングルスで西東 紅咲さんが3位入賞を果たしました。

2023年11月14日
陸上競技部 北信越駅伝大会への出場権を獲得!

陸上競技部 北信越駅伝大会への出場権を獲得!

11月5日(日)、小松ドーム周辺において、第87回石川県男子駅伝競走選手権大会・第37回石川県女子駅伝競走選手権大会が行われ、男子が4位、女子が準優勝に輝きました。この結果、11月19日(日)に行われる男子第60回・女子第36回北信越高等学校駅伝競走大会への出場権を獲得しました。

2023年11月14日
男子ソフトボール部 北信越大会準優勝!

男子ソフトボール部 北信越大会準優勝!

11月4日(土)~11月5日(日)、丹南総合公園多目的グラウンドにおいて、令和5年度北信越高等学校新人ソフトボール大会が行われ、本校男子ソフトボール部が準優勝に輝きました。

2023年11月14日
空手道部 男女団体組手 優勝!!

空手道部 男女団体組手 優勝!!

10月28日(土)~29日(日)、七尾市武道館において、令和5年度石川県高等学校空手道新人大会が行われ、男女団体組手(三人制)で優勝したほか、男子団体形で2位、女子団体形で3位など数多くの選手が入賞を果たしました。この結果、富山県で開催される北信越高等学校空手道新人大会に男女団体形、男女団体組手での出場が決定しました。

2023年11月14日
レスリング部 水橋 叶多さん 準優勝!!

レスリング部 水橋 叶多さん 準優勝!!

10月28日(土)、志賀町総合武道館において、令和5年度石川県高等学校新人体育大会レスリング競技が行われ、60㎏級で水橋 叶多さんが準優勝に輝き、11月17日~19日に行われる北信越選抜大会への出場権を獲得しました。

2023年11月14日
将棋部 和田 健さん 準優勝!!

将棋部 和田 健さん 準優勝!!

10月28日(土)、北國新聞会館20階ホールにおいて、第32回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会が行われ、男子個人戦で和田 健さんが準優勝に輝き、1月に石川県で開催される第32回全国高等学校文化連盟将棋新人大会への出場権を獲得しました。

2023年11月07日
陸上競技部 北信越大会にて多数入賞!

陸上競技部 北信越大会にて多数入賞!

10月26日(木)~10月29日(日)、デンカビッグスワンスタジアムにおいて、第28回北信越高等学校新人陸上競技大会が行われ、横川 徹成さんがやり投で優勝したほか、奈良本 圭亮さんが八種競技、喜多 陽香さんが走幅跳で2位、女子4×100mにおいて2位など多くの選手が入賞を果たしました。

2023年11月02日
トランポリン部 選手権大会入賞!!

トランポリン部 選手権大会入賞!!

10月21日(土)、一本松総合運動公園体育館 サン・アリーナにおいて、第15回 石川オープントランポリン競技選手権大会が行われ、13~15歳女子の部で花房 凛さんが2位、内潟 佳奈さんが4位入賞を果たしました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校

は中高総合サイトに移動します。

は中高総合サイトに移動します。