部活動 | 星稜高等学校

 
2023年06月21日
陸上競技部 全国大会への出場権を獲得!

陸上競技部 全国大会への出場権を獲得!

6月15日(木)~18日(日)、富山県総合運動公園富山県陸上競技場で、令和5年度北信越高等学校体育大会第62回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会が行われ、吉尾 彩さんが100m、200m、走幅跳で優勝したほか、 中嶋 雪音さんが400mHで優勝、髙澤 和真さんが走幅跳2位など多くの生徒が入賞しました。この結果、8月に札幌市で行われる令和5年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会に出場します。

2023年06月21日
田上 獅道さん 北信越大会優勝!

田上 獅道さん 北信越大会優勝!

6月16日(金)~18日(日)、いしかわ総合スポーツセンターサブアリーナにおいて、令和5年度北信越高等学校体育大会ボクシング競技が行われ、田上 獅道さんが男子Aパートバンタム級で見事優勝しました。

2023年06月20日
水泳部 準優勝を含む上位入賞!

水泳部 準優勝を含む上位入賞!

6月17日(土)、金沢プールにおいて、令和5年度石川県高等学校総合体育大会競泳競技が行われ、競泳女子の部で、50m自由形、100m自由形で高木 玲さんがそれぞれ準優勝、200m背泳ぎで中野 りふかさんが4位入賞を果たしました。この結果、7月21日(金)~23日(日)に石川県金沢プールで開催される北信越大会への出場が決定しました。

2023年06月20日
男子ソフトボール部 北信越大会準優勝!

男子ソフトボール部 北信越大会準優勝!

6月16日(金)~18日(日)、新潟県長岡市ニュータウン運動公園ソフトボール場において、令和5年度北信越高等学校総合体育大会ソフトボール競技が行われ、男子ソフトボール部が準優勝を果たしました。

2023年06月20日
将棋部 上位入賞!

将棋部 上位入賞!

6月17日(土)、金沢大学附属高等学校において、第36回全国高等学校将棋竜王戦石川県大会が行われ、A級の部で畠 爽流さん、和田 健さんがそれぞれ3位入賞を果たしました。

2023年06月20日
弓道部今高 菜々子さん 北信越3位入賞!

弓道部今高 菜々子さん 北信越3位入賞!

6月16日(金)~18日(日)、富山県射水市大島弓道場において、令和5年度北信越高等学校体育大会第53回北信越高等学校弓道大会が行われ、女子個人の部で今高 菜々子さんが3位入賞を果たしました。

2023年06月09日
剣道部 北信越大会出場決定!

剣道部 北信越大会出場決定!

6月1日(木)~3日(土)、羽咋体育館において、令和5年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技が行われ、男子団体で3位入賞、男子個人で加藤 碧空さん、細川 颯太さん、女子個人で中村 麻里愛さんがそれぞれベスト8に入賞しました。この結果、6月に新潟県で行われる北信越高等学校剣道大会への出場が決定しました。

2023年06月09日
ゴルフ部 個人2位!団体の部で優勝&3位!

ゴルフ部 個人2位!団体の部で優勝&3位!

6月1日(木)~2日(金)、ゴルフクラブツインフィールズにおいて、令和5年度石川県高等学校ゴルフ選手権大会が行われ、女子個人の部で東 凛夏さんが2位、女子団体の部で優勝、また男子団体の部で3位入賞を果たしました。この結果、男子団体、女子団体ともに6月8日(木)~10日(土)に行われる令和5年度全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選への出場が決定しました。

2023年06月09日
弓道部 北信越&全国大会出場!

弓道部 北信越&全国大会出場!

6月1日(木)~3日(土)、石川県立武道館において、令和5年度石川県高等学校総合体育大会第64回弓道選手権大会が行われ、女子個人の部で今高 菜々子さんが優勝、男子個人の部で中山 蒼天さんが3位入賞を果たしました。この結果、6月に富山県で開催される第53回北信越高等学校弓道大会に今高さん、中山さんの両名が、8月に北海道で開催される第68回全国高等学校弓道大会に今高さんの出場が決定しました。

2023年06月08日
女子サッカー部 優勝!

女子サッカー部 優勝!

6月1日(木)~4日(日)、金沢スポーツ交流広場、金沢市民サッカー場において、令和5年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技が行われ、本校女子サッカー部が優勝しました。この結果、6月16日(金)から新潟県長岡市で開催される北信越高等学校体育大会サッカー競技に出場決定しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校

は中高総合サイトに移動します。

は中高総合サイトに移動します。