部活動 | 星稜高等学校

 
2023年09月15日
トランポリン部 全日本への出場権獲得!

トランポリン部 全日本への出場権獲得!

9月3日(日)、上越市立上越体操競技場ジムリーナにおいて、第60回全日本トランポリン競技選手権大会予選会が行われ、中山 偉斗さん、吉村 紅子さん、今本 修成さん、番所 駿斗さん、赤石 泰雅さん、松岡 龍吾さん、大藤 彩さん、南 栞奈さんが10月に広島県で開催される第60回全日本トランポリン競技選手権大会への出場権を獲得しました。

2023年09月12日
弓道部 男女ともに団体の部・個人の部において快進撃!

弓道部 男女ともに団体の部・個人の部において快進撃!

9月10日(日)、石川県立武道館において、令和5年度第37回金沢地区高等学校弓道大会が行われ、女子団体の部で星稜Aが3位入賞、女子個人の部で川村 寿珠さんが準優勝、男子団体の部で3位入賞、男子個人の部で深山 瑛真さんが3位入賞を果たしました。

2023年09月12日
陸上部 上位入賞!直江さんがJOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得!

陸上部 上位入賞!直江さんがJOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得!

9月2日(土)、西部緑地公園陸上競技場において、U16陸上競技大会石川県予選会が行われ、直江 健之介さんがジャべリックスローで優勝、石本 愛佳さんが150mで2位、横川 徹成さんがジャべリックスロー、三段跳で3位入賞を果たしました。 この結果、直江 健之介さんが10月に開催されるJOCジュニアオリンピックカップ第54回U16陸上競技大会への出場権を獲得しました。

2023年09月12日
陸上部 北陸大会において入賞多数の大快挙!

陸上部 北陸大会において入賞多数の大快挙!

8月18日(金)~8月20日(日)、福井県営陸上競技場で第67回北陸陸上競技選手権大会兼第108回日本陸上競技選手権大会北陸地域予選会が行われ、五所村 アコさんが5000mWで3位、 明正 佑奈さんが200mで4位、 倉島 志津稀さんが1500mで5位、奈良本 圭亮さんが110mHで5位、石本 愛佳さんが200mで6位、 表 陽向さんが走幅跳で7位、4×400mで7位入賞を果たしました。

2023年09月12日
ゴルフ部 PGAジュニアゴルフ選手権太平洋クラブカップにて東さん6位入賞!

ゴルフ部 PGAジュニアゴルフ選手権太平洋クラブカップにて東さん6位入賞!

8月20日(日)~8月23日(水)、太平洋クラブ益子PGAコースにおいて、PGAジュニアゴルフ選手権太平洋クラブカップが行われ、東 凛夏さんが中部地区団体メンバーとして出場し6位入賞を果たしました。

2023年09月12日
ゴルフ部 ジュニアゴルフ選手権で上位入賞!

ゴルフ部 ジュニアゴルフ選手権で上位入賞!

8月18日(金)、白山カントリークラブ松風コースにおいて、第20回石川県ジュニアゴルフ選手権競技が行われ、男子個人で石川 大晴さんが3位、女子個人で東 凛夏さんが優勝、橋本 栞さんが4位入賞を果たしました。

2023年09月12日
陸上競技部 大健闘!

陸上競技部 大健闘!

8月18日(金)~20日(日)、福井県営陸上競技場において、第67回北陸陸上競技選手権大会兼第108回日本陸上競技選手権大会北陸地域予選会が行われ、五所村 アコさんが5000mWで3位、 明正 佑奈さんが200mで4位、 倉島 志津稀さんが1500mで5位、奈良本 圭亮さんが110mHで5位、石本 愛佳さんが200mで6位、 表 陽向さんが走幅跳で7位、4×400mで7位入賞を果たしました。

2023年09月12日
ゴルフ部 大活躍!

ゴルフ部 大活躍!

8月18日(金)、白山カントリークラブ松風コースにおいて、第20回石川県ジュニアゴルフ選手権競技が行われ、男子個人で石川 大晴さんが3位、女子個人で東 凛夏さんが優勝、橋本 栞さんが4位入賞を果たしました。また、8月20日(日)~23日(水)、太平洋クラブ益子PGAコースにおいて、PGAジュニアゴルフ選手権太平洋クラブカップが行われ、東 凛夏さんが中部地区団体メンバーとして6位入賞を果たしました。

2023年09月12日
合唱部 2つの県大会において名演奏!

合唱部 2つの県大会において名演奏!

8月4日(金)、白山市鶴来総合文化会館クレインにおいて、第90回NHK全国学校音楽コンクール石川県コンクールが行われ、本校合唱部が高等学校の部で銅賞を獲得しました。また8月11日(金)、能美市根上総合文化会館音楽ホールタントにおいて、第65回石川県合唱コンクールが行われ、高等学校部門Aグループで銀賞に輝きました。

2023年09月12日
将棋部 全国大会で団体入賞!

将棋部 全国大会で団体入賞!

8月2日(水)~8月5日(土)、指宿総合体育館・指宿白水館・指宿市民会館において、第47回全国高等学校総合文化祭第59回全国高等学校将棋選手権大会が行われ、団体部門で福田 瑛二さん、畠 爽流さん、和田 健さんが5位入賞を果たしました。

2023年09月12日
吹奏楽部 入賞!

吹奏楽部 入賞!

7月30日(日)、金沢歌劇座において、第71回石川県吹奏楽コンクールが行われ、本校吹奏楽部がA部門において、銀賞を獲得しました。

2023年09月12日
バレーボール部(女子) ビーチバレーで優勝!

バレーボール部(女子) ビーチバレーで優勝!

7月22日(土)、羽咋市ビーチバレー専用コートにおいて、千里浜ビーチバレージャパンチャレンジ 2023が行われ、中本 莉々菜さん、本田 玲佳さんペアが優勝、岩山 温來さん、松平 姫愛風さんペアが3位入賞を果たしました。

2023年08月29日
ゴルフ部 東 凛夏さん 準優勝!

ゴルフ部 東 凛夏さん 準優勝!

8月8日(火)、小杉カントリークラブにおいて、第29回北陸ジュニアゴルフ選手権大会が行われ、東 凛夏さんが準優勝となりました。

2023年08月29日
演劇部 最優秀賞・観客動員奨励賞を受賞!

演劇部 最優秀賞・観客動員奨励賞を受賞!

8月4日(金)~7日(日)、第43回石川県高等学校総合文化祭・第75回石川県高等学校演劇合同発表会が行われ、本校演劇部が最優秀賞、観客動員奨励賞に輝きました。この結果12月22日(金)~25日(月)に石川県で行われる中部日本高等学校演劇大会への出場が決定しました。

2023年08月08日
トランポリン部 男女団体で優勝!

トランポリン部 男女団体で優勝!

8月4日(金)~8月6日(日)、上越体操場ジムリーナにおいて、令和5年度全国高等学校トランポリン競技選手権大会が行われ、本校トランポリン部が男女団体で優勝しました。また、男子個人で都竹 奏翔さんが優勝、中山 偉斗さんが3位、女子個人で澤田 守杏さんが3位、シンクロ男子で金沢 成哉さん、赤石 泰雅さんが2位、都竹 奏翔・中山 偉斗さんが3位、シンクロ女子で澤田 守杏さん、大藤 彩さんが優勝しました。

2023年08月08日
田上 獅道さん 全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会 バンタム級で第5位に入賞!

田上 獅道さん 全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会 バンタム級で第5位に入賞!

7月29日(土)~8月4日(金)、北海道札幌市の北ガスアリーナにおいて、令和5年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技大会が行われ、田上 獅道さんがバンタム級で第5位に入賞しました。

2023年07月27日
野球部 2年連続22回目甲子園出場決定!

野球部 2年連続22回目甲子園出場決定!

7月27日(木)、第105回全国高校野球選手権記念石川県大会決勝戦にて、野球部が2年連続22回目の甲子園出場を決めました。肌を焼くような強い日差しの下、熱戦を戦い抜いた末の結果となり、野球部員と保護者はもちろん、星稜中学野球部、吹奏楽部、チアリーダー部、希望生徒約500名以上の大応援団が歓喜に包まれました。また卒業生や地域の方々からも多くの声援と熱い応援を頂きました。誠にありがとうございました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校

は中高総合サイトに移動します。

は中高総合サイトに移動します。