部活動 | 星稜高等学校

 
2016年01月05日
サッカー部、ベスト4進出!

サッカー部、ベスト4進出!

駒沢陸上競技場で行われた第94回全国高等学校サッカー選手権準々決勝で高知県代表の明徳義塾高等学校を3−0で下し、4年連続となる準決勝進出を果たしました。準決勝は、1月9日(土)12:05より埼玉スタジアム2○○2で東福岡高等学校と対戦します。

2015年12月23日
吹奏楽部と生徒会で、チャリティーコンサートを行いました。

吹奏楽部と生徒会で、チャリティーコンサートを行いました。

金沢駅もてなしドームにおいて、吹奏楽部が2015年歳末たすけあいチャリティーコンサートを行いました。クリスマスソングを中心に演奏をし、生徒会執行部と香林坊ロータリークラブの方々が募金を呼びかけて多くの募金を集めることができました。 当日、演奏を聴きに来てくださった皆様、募金に協力してくださった皆様、本当にありがとうございました。

2015年12月20日
女子陸上競技部、全国高校女子駅伝は52位。

女子陸上競技部、全国高校女子駅伝は52位。

京都市内において、女子第27回全国高等学校駅伝競走大会が開催されました。5年連続9回目の出場を果たした女子陸上競技部は、エース区間の第一区で転倒というアクシデントに見舞われながらも、懸命にタスキをつなぎ、1時間14分09秒で52位という結果でゴールしました。

2015年12月06日
世界年齢別トランポリン競技選手権大会で山田くんが第1位、杉谷さんが第3位に入賞しました。

世界年齢別トランポリン競技選手権大会で山田くんが第1位、杉谷さんが第3位に入賞しました。

デンマークオーデンセで12月3日~6日に開催された第24回世界年齢別トランポリン競技選手権大会でトランポリン部の山田大翔くんが男子個人17-18才の部において予選を3位で通過し、決勝では第1位を獲得しました。また、女子個人15-16才の部では杉谷櫻花さんが予選を6位で通過し、決勝では第3位を獲得しました。

2015年11月30日
トランポリン部の中野蘭菜さん、リオオリンピックイベント出場権を獲得

トランポリン部の中野蘭菜さん、リオオリンピックイベント出場権を獲得

デンマークオーデンセで11月26日~30日に開催された第31回世界トランポリン競技選手権大会でトランポリン部の中野蘭菜さんが予選を22位で突破し、準決勝に進出しました。準決勝では14位と惜しくも敗退しましたが、2016年4月にブラジルで行われるリオオリンピックイベント出場権を獲得しました。

2015年11月22日
女子陸上競技部、5年連続全国駅伝出場へ!

女子陸上競技部、5年連続全国駅伝出場へ!

新潟県弥彦村において、第28回北信越高等学校駅伝競走大会が開催されました。女子の部で、第一区の五島莉乃さんが2年連続の区間賞でチームに勢いを作り、1時間13分53秒で第3位となりました。この結果、北信越代表として年末に京都で開催される女子第27回全国高等学校駅伝競走大会に5年連続9回目の出場が決定しました。

2015年11月22日
天文部がポスターセッション部門で認定証

天文部がポスターセッション部門で認定証

東京海洋大学で開催された国立大学54工学系学部長会議工学フォーラム2015で、天文部がポスターセッション部門で認定証を授与されました。

2015年11月15日
[北信越新人・レスリング]28年ぶり2回目の優勝!

[北信越新人・レスリング]28年ぶり2回目の優勝!

志賀町総合体育館で開催された平成27年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会団体戦で28年ぶり2回目の優勝を果たしました。また個人でも、50kg級中村晟悠君、60kg級貞亮真君、96kg級髙山真平君の3階級で優勝。この結果、全国高等学校選抜選手権への出場が決まりました。

2015年11月15日
[県新人大会・バドミントン]女子団体3位

[県新人大会・バドミントン]女子団体3位

七尾総合市民体育館等で開催された平成27年度石川県新人体育大会バドミントン競技で女子バドミントン部が団体戦で3位入賞しました。

2015年11月15日
[県新人大会・バレーボール]女子第3位

[県新人大会・バレーボール]女子第3位

小松総合体育館等で開催された平成27年度石川県新人体育大会バレーボール競技で女子バレーボール部が第3位に入賞しました。この結果、北信越新人大会出場が決定しました。

2015年11月15日
[県新人大会・バスケットボール]男子、ベスト4

[県新人大会・バスケットボール]男子、ベスト4

松任総合運動公園体育館等で開催された平成27年度石川県新人体育大会バスケットボール競技で男子バスケットボール部がベスト4に進出しました。この結果、北信越予選会への出場権を得ました。

2015年11月14日
[県新人大会・卓球]半浦君、北信越選抜への出場権獲得

[県新人大会・卓球]半浦君、北信越選抜への出場権獲得

金沢市総合体育館で開催された平成27年度石川県新人体育大会卓球競技男子シングルスで半浦卓弥君が、北信越選抜卓球大会への出場権を獲得しました。

2015年11月14日
[県新人大会・弓道]政木七海さんが3位で北信越大会出場へ

[県新人大会・弓道]政木七海さんが3位で北信越大会出場へ

石川県立武道館で開催された平成27年度石川県新人体育大会弓道競技で女子個人の部で政木七海さんが3位に入賞し、北信越大会への出場が決定しました。また、男子個人の部では、倉竜之介君が6位に入賞しました。

2015年11月14日
[県新人大会・サッカー]女子サッカー部3位

[県新人大会・サッカー]女子サッカー部3位

能登島マリンパークで開催された平成27年度石川県新人体育大会女子サッカー競技で女子サッカー部が3位に入賞しました。

2015年11月14日
[県新人大会・剣道]女子団体戦3位

[県新人大会・剣道]女子団体戦3位

美川スポーツセンターで開催された平成27年度石川県新人体育大会剣道競技で女子剣道部が団体戦で3位に入賞しました。この結果、北信越大会への出場が決定しました。

2015年11月13日
放送部、北信越高等学校選抜放送大会に出場へ

放送部、北信越高等学校選抜放送大会に出場へ

いしかわ子ども交流センターで平成27年度石川県高校放送コンテスト新人大会が行われました。朗読部門において中島未宙さんが優秀賞、アナウス部門において村上さやさんが優良賞を受賞し、2月に富山県で行われる第12回北信越高等学校選抜放送大会に出場することが決まりました。

2015年11月12日
野球部、一年生大会2年ぶり8回目の優勝!

野球部、一年生大会2年ぶり8回目の優勝!

石川県立野球場で第23回石川県高等学校野球一年生大会決勝戦が行われ、金沢高校と対戦しました。3回に一挙5点を取る猛攻を見せ、7回コールド8対1で金沢高校を下し優勝しました。平成25年以来2年ぶり8回目の優勝となります。

2015年11月08日
将棋部河内さん優勝!全国高校文化連盟将棋新人大会出場へ

将棋部河内さん優勝!全国高校文化連盟将棋新人大会出場へ

本校で行われた平成27年度全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会で、将棋部の酒井翔太君が男子の部第3位、河内瑠美さんが女子の部優勝しました。河内さんは第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会の出場が決定しました。

2015年11月08日
小山麗さん、全国空手道選手権準優勝!

小山麗さん、全国空手道選手権準優勝!

大阪府立体育会館で行われました第53回全国空手道選手権において空手道部の小山麗さんが高校女子形の部で準優勝しました。

2015年11月07日
体操部川崎晃君、全国高等学校選抜大会出場へ

体操部川崎晃君、全国高等学校選抜大会出場へ

加賀体育館で平成27年度石川県新人体育大会体操競技が開催され、体操部の川崎晃君が個人総合で第2位となり、全国高等学校選抜大会の出場が決まりました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校