部活動 | 星稜高等学校

 
NEW
2017年11月14日
[北信越新人・ソフトボール競技] ソフトボール部 第3位!

[北信越新人・ソフトボール競技] ソフトボール部 第3位!

平成29年11月11日(土)輪島市門前町野球場で行われた、北信越高等学校体育大会ソフトボール競技において、男子ソフトボール部が、第3位に入賞しました。男子ソフトボール部は県新人大会の結果ですでに全国選抜大会への出場が決定しています。

NEW
2017年11月14日
[県総体・サッカー競技] 女子サッカー部 第3位

[県総体・サッカー競技] 女子サッカー部 第3位

平成29年11月9日(木)から11月11日(金)にかけて金沢市民スポーツ交流広場にて行われた、石川県高等学校新人体育大会サッカー競技(女子)において、第3位でした。

NEW
2017年11月14日
[県新人・サッカー競技] サッカー部 優勝!

[県新人・サッカー競技] サッカー部 優勝!

平成29年11月9日(木)から11月12日(日)にかけて和倉温泉多目的グラウンドにて行われた、石川県高等学校新人体育大会サッカー競技において、優勝しました。

NEW
2017年11月14日
将棋部 松岡さん 全国大会への出場が決定!!

将棋部 松岡さん 全国大会への出場が決定!!

平成29年11月5日(日)金沢大学附属高等学校で、第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会が行われました。女子の部、個人で、松岡萌優里さんが優勝しました。その結果平成30年1月25日から、静岡県浜松市にて行われる第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場が決まりました。

NEW
2017年11月14日
ゴルフ部1年生辻君、北陸三県大会で3位入賞

ゴルフ部1年生辻君、北陸三県大会で3位入賞

11月10日(金)に富山県の高岡カントリー倶楽部万葉コース(PAR72-6,907Y)で開催された第18回北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会男子の部で、辻圭一郎君が第3位に入賞しました。前半トップタイのパープレーで折り返しましたが、後半パットが乱れトップと2打差のトータル77(OUT36 IN41)でホールアウトしました。ショットが安定していた分悔しさが残りました。

2017年11月08日
陸上競技部(女子)全国高校駅伝出場決定!!

陸上競技部(女子)全国高校駅伝出場決定!!

11月5日(日)こまつドーム附設駅伝コースにおいて、全国高等学校駅伝競走選手権大会石川県予選会(男子は第68回、女子は第29回)が開催されました。7区間42.195㎞で競われ、女子は見事優勝、男子は惜しくも準優勝となりました。この結果、男女ともに11月末に同コースで開催される北信越高校駅伝出場が決定し、女子は年末に京都で開催される全国高校駅伝出場が決まりました。

2017年11月07日
将棋部 松岡さん 県新人大会で優勝!

将棋部 松岡さん 県新人大会で優勝!

平成29年11月5日(日)金沢大学附属高等学校で行われた、第26回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会において、女子の部個人で、松岡萌優里さんが優勝しました。

2017年11月06日
サッカー部 第96回全国高校サッカー選手権大会石川県大会 優勝! 全国大会へ!!

サッカー部 第96回全国高校サッカー選手権大会石川県大会 優勝! 全国大会へ!!

11月4日(土)石川県西部緑地公園陸上競技場にて平成29年度第96回全国高校サッカー選手権大会石川県大会決勝戦が行われました。試合終了間際に先制するもアディショナルタイムですぐに追いつかれ、延長戦に突入し、延長後半5分に勝ち越し、2年ぶり27回目の全国大会への切符を手にしました。全国大会で良い成績が残せるよう最善の準備をしたいと思います。皆様応援ありがとうございました。

2017年11月01日
[県新人・空手道競技] 女子空手道部 健闘!!

[県新人・空手道競技] 女子空手道部 健闘!!

10月28日(土)、29(日)に、七尾市武道館にて行われた石川県高等学校新人体育大会空手道競技において、女子の部-53kg級で、船木綾音さんが3位、個人形2年の部で、福菅雅さんが3位 に入賞しました。また女子団体組手、女子団体形それぞれ3位に入賞しました。

2017年11月01日
[県新人・レスリング競技] レスリング部 小林君 優勝!!

[県新人・レスリング競技] レスリング部 小林君 優勝!!

10月28日(土)志賀町総合武道館で行われた石川県高等学校新人体育大会レスリング競技において、66kg級で小林正季君が 優勝しました。また、60kg級で中本裕斗君が準優勝でした。

2017年10月31日
[県新人・ソフトボール競技(男子)] 選抜大会出場決定!!

[県新人・ソフトボール競技(男子)] 選抜大会出場決定!!

10月28日(土)輪島市門前野球場にて、石川県高等学校新人体育大会ソフトボール競技が行われました。野々市明倫高等学校に18対3で勝ち、優勝しました。これにより、全国選抜大会出場が決まりました。

2017年10月31日
[北信越新人・陸上競技] 各競技において大健闘!

[北信越新人・陸上競技] 各競技において大健闘!

10月27日(金)~29日(日)に福井総合運動公園陸上競技場にて行われた第22回北信越高等学校新人陸上競技大会において、 男子では、110mH・町亮汰君が準優勝、八種競技・中筋涼太君が2位、また、走高跳・山田宏暉君が7位に入賞しました。女子では、棒高跳・藤家麻鈴さんが優勝、三段跳・鞍田沙耶佳さんが2位、200mで柳澤祐衣さんが3位と健闘しました。

2017年10月31日
U20・U18日本陸上競技選手権大会で雨の中大健闘!!

U20・U18日本陸上競技選手権大会で雨の中大健闘!!

平成29年10月20日(金)~22日(日)に愛知県のパロマ瑞穂スタジアムで行われた第11回U18日本陸上競技選手権大会において、女子三段跳競技で宮口愛子さんが3位、鞍田沙耶佳さんが5位に入賞しました。 また、同日に行われた第33回U20日本陸上競技選手権大会において、走幅跳競技で吉岡美玲さんが優勝しました。

2017年10月30日
星稜高等学校創立55周年記念同窓会にて、箏曲部・合唱部・チアリーダー部・吹奏楽部が日頃の活動の成果を披露!

星稜高等学校創立55周年記念同窓会にて、箏曲部・合唱部・チアリーダー部・吹奏楽部が日頃の活動の成果を披露!

星稜高等学校創立55周年記念同窓会にて箏曲部・合唱部・チアリーダー部・吹奏楽部の中学生・高校生が日頃の成果を披露していました。出演者全員で歌い上げる校歌から始まり、それぞれの部が日頃の練習の成果を存分に発揮し、元気いっぱいの演奏会を作り上げました。日頃はそれぞれの舞台で活躍する生徒達が、力を合わせて演奏を完成させる良い機会となりました。

2017年10月26日
[北信越地区高等学校野球大会] 野球部、準優勝。

[北信越地区高等学校野球大会] 野球部、準優勝。

10月25日(水)に、福井県営野球場で行われた第137回北信越地区高等学校野球大会決勝戦において、日本航空高等学校石川に敗れ、惜しくも準優勝となりました。第90回選抜高等学校野球大会に出場が決まった暁には、今回の雪辱を果たしてもらいたいところです。

2017年10月26日
文芸部 第37回石川県児童・生徒俳句大会で入選!

文芸部 第37回石川県児童・生徒俳句大会で入選!

平成29年度の【いしかわ文化推進期間】の取り組みの一環として行われた「第37回児童・生徒俳句大会」において、文芸部の西田光希さん、小田紗英さんの作品が入選しました。

2017年10月23日
[北信越地区高等学校野球大会] 野球部、決勝戦進出!

[北信越地区高等学校野球大会] 野球部、決勝戦進出!

10月21日(土)に福井県営野球場で行われた第137回北信越地区高等学校野球大会準決勝戦において、富山国際大付属高校に7-0と完封勝利をおさめました。日本航空石川との決勝戦は25日(水)午後1時、試合開始(福井県営野球場)の予定です。

2017年10月17日
[県新人・馬術競技] 小坂さん 馬場馬術A2課目2013 優勝!!

[県新人・馬術競技] 小坂さん 馬場馬術A2課目2013 優勝!!

平成29年10月15日(日)石川県馬事公苑行われた、石川県高等学校新人大会馬術競技において、小坂瑠奈さんが、馬場馬術競技A2課目2013で優勝、障害飛越競技Aで3位に入賞しました。

2017年10月13日
[国民体育大会 レスリング競技] レスリング部 中村君 5位入賞!

[国民体育大会 レスリング競技] レスリング部 中村君 5位入賞!

平成29年10月5日(木)から愛媛県の宇和島市総合体育館で行われた、第72回国民体育大会レスリング競技において、少年男子グレコローマンスタイル50kg級で、中村晟悠君が5位に入賞しました。

前ページ1234523次ページ

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校