部活動 | 星稜高等学校

 
2016年06月19日
全国高校将棋竜王戦石川県大会の結果

全国高校将棋竜王戦石川県大会の結果

第29回全国高校将棋竜王戦石川県大会において、A級で河内瑠美さんが第3位、B級で結城涼くんが優勝、川野楓くんが第2位、井上耀太郎くん・石橋侑弥くんの両名が第3位に入賞しました。

2016年06月19日
[北信越高校総体・サッカー競技]サッカー男子優勝!

[北信越高校総体・サッカー競技]サッカー男子優勝!

日医工スポーツアカデミーで行われた北信越高等学校体育大会で、男子サッカー部は決勝戦で東京都市大学塩尻高等学校と対戦し、2−0で勝ち、優勝しました。

2016年06月19日
[北信越高校総体・レスリング競技]貞君、髙山君が優勝!

[北信越高校総体・レスリング競技]貞君、髙山君が優勝!

長野県上田市の上田西高校グリーンアリーナで行われた北信越高等学校体育大会レスリング競技で、50kg級の中村晟悠君が第3位、55kg級の中村晟笙君が第3位、60kg級の貞亮真君が優勝、96kg級で髙山真平君が優勝しました。

2016年06月18日
[県高校総体・水泳競技]森君、朝比奈君、篠井さんが第3位

[県高校総体・水泳競技]森君、朝比奈君、篠井さんが第3位

金沢市営総合プールで行われた石川県高等学校総合体育大会水泳競技では森優之介君が男子200m平泳ぎで第3位、朝比奈睦寛君が男子100m自由形で第3位、篠井奈美さんが女子50m自由形で第3位に入賞しました。

2016年06月07日
野球部、22年ぶり北信越大会優勝!

野球部、22年ぶり北信越大会優勝!

福井県営球場で行われた第134回北信越地区高等学校野球大会決勝戦で富山県代表の高岡商業に12−4で勝ち、春の北信越大会に22年ぶり9回目の優勝を果たしました。(北信越大会は43季ぶり16回目)

2016年06月06日
[県総体・サッカー競技]男子サッカー部優勝!

[県総体・サッカー競技]男子サッカー部優勝!

金沢市民サッカー場で行われた石川県高等学校総合体育大会決勝戦において、男子サッカー部が鵬学園に2−0で勝利し、優勝しました。この結果、7月26日(火)~8月2日(火)に広島県広島市で開催される、全国高等学校総合体育大会への出場が決定しました。

2016年06月05日
[県総体・テニス競技]テニス部、男子団体3位

[県総体・テニス競技]テニス部、男子団体3位

能美市辰口町の辰口丘陵公園テニスコートで行われた、石川県高等学校総合体育大会 テニス競技で、男子テニス部が団体で第3位に入賞しました。

2016年06月05日
[県総体・馬術競技]小坂瑠奈さん、第3位に

[県総体・馬術競技]小坂瑠奈さん、第3位に

石川県馬事公苑で行われた石川県高等学校総合体育大会において、障害飛越競技Aで小坂瑠奈さんが第3位となりました。

2016年06月05日
[県総体・サッカー競技]女子、準優勝

[県総体・サッカー競技]女子、準優勝

金沢市民サッカー場で行われた石川県高等学校総合体育大会 サッカー競技決勝戦において、女子サッカー部が準優勝となりました。

2016年06月05日
[県総体・バドミントン競技]女子バドミントン部団体4位

[県総体・バドミントン競技]女子バドミントン部団体4位

県高学総体バドミントン競技で、女子バドミントン部が団体戦で4位となり、6月18日(土)~6月19日(日)に竹平記念体育館で行われる北信越高等学校体育大会への出場が決まりました。

2016年06月05日
[県総体・バレーボール競技]女子バレー部が準優勝

[県総体・バレーボール競技]女子バレー部が準優勝

七尾総合市民体育館で行われた県高校総体バレーボール競技で、女子バレーボールが第2位となり、6月18日(土)、19日(日)に新潟県上越市で開催される北信越高等学校体育大会への出場が決定しました。

2016年06月04日
[県総体・空手道競技]女子、インターハイ出場へ

[県総体・空手道競技]女子、インターハイ出場へ

金沢勤労者プラザで行われた石川県高等学校総合体育大会空手道競技において、女子団体の組手で第2位、形で第3位、女子個人の形で小山麗さんが第2位となりました。女子空手部は7月30日(土)~8月2日(火)に、山口県長門市のながと総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

2016年06月04日
[県総体・トランポリン競技]杉谷さん、女子個人Aクラス優勝

[県総体・トランポリン競技]杉谷さん、女子個人Aクラス優勝

金沢学院大学体育館で行われた県高校総体トランポリン競技において、男子団体総合で第2位、男子団体Aクラスで第2位、男子個人Aクラスで山田大翔君が第3位、また女子団体総合で第2位、女子団体Aクラスで第2位、女子個人Aクラスで杉谷櫻花さんが第1位に入賞しました。トランポリン部は8月5日(金)~7日(日)に茨城県取手市で開催される、第41回全国高等学校トランポリン競技選手権大会に出場します。

2016年06月04日
[県総体・体操競技]川崎晃君、個人総合優勝!

[県総体・体操競技]川崎晃君、個人総合優勝!

金沢市立工業高校体育館で行われた石川県高等学校総合体育大会 体操競技において、川崎晃君が個人総合で優勝し、インターハイへの出場が決定しました。

2016年06月04日
[県総体・弓道競技]弓道部男子創部以来団体初優勝!

[県総体・弓道競技]弓道部男子創部以来団体初優勝!

石川県立武道館で行われた石川県高等学校総合体育大会弓道競技において、男子団体が優勝、女子団体が第3位となりました。弓道部は6月18日(土)、19日(日)に石川県立武道館で行われる北信越高等学校体育大会に出場します。また、男子はインターハイへの出場が決まりました。

2016年06月04日
[県総体・レスリング競技]貞くんと髙山が優勝

[県総体・レスリング競技]貞くんと髙山が優勝

志賀町総合武道館で行われた県高校総体で、60kg級の貞亮真君と96kg級の髙山真平君が優勝、50kg級の中村晟悠と55kg級の中村晟笙が準優勝しました。また、団体戦は、準優勝でした。貞君と髙山君の両名は、インターハイへの出場が決まりました。

2016年06月03日
[県総体・ソフトボール競技]男子準優勝

[県総体・ソフトボール競技]男子準優勝

金沢市営専光寺ソフトボール場で行われた石川県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技で、男子ソフトボール部が第2位となりました。

2016年06月03日
放送部中島未宙さん朗読部門でNコン出場へ

放送部中島未宙さん朗読部門でNコン出場へ

白山市松任学習センターで行われた第36回石川県高等学校総合文化祭放送部門 兼 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト石川県大会朗読部門において中島未宙さんが優良賞を獲得しました。この結果NHK杯全国放送コンテストへの出場が決定しました。

2016年06月03日
ゴルフ部、男子個人・団体とも優勝!

ゴルフ部、男子個人・団体とも優勝!

片山津ゴルフ倶楽部山代山中ゴルフ場で行われた第18回石川県高等学校ゴルフ選手権大会男子個人で丸一千紘君が72ストロークで優勝、浅香昇吾君が第3位、北村拓也君が第4位に入賞しました。また、男子団体でも優勝し、三重県白山ヴィレッジゴルフコースで行われる全国高等学校ゴルフ選手権団体の部中部地区予選に出場することが決まりました。

2016年05月29日
囲碁部、男女団体優勝!

囲碁部、男女団体優勝!

金沢大学附属高校で行われた第40回全国高校囲碁選手権大会石川県大会団体戦で男女ともに優勝しました。また、個人戦では、女子の部で座主悠香さんが優勝、男子では、山田浩暉くんが3位になりました。なお、男子団体、女子団体、女子個人の座主さんが7月に東京で行われる全国高校囲碁選手権大会へ出場します。山田くん、座主さんの両名は、8月に広島で行われる全国高等学校総合文化祭にも石川県団体チームで出場します。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校