部活動 | 星稜高等学校

 
2014年01月03日
全国高校サッカー選手権、ベスト8進出

全国高校サッカー選手権、ベスト8進出

第92回全国高等学校サッカー選手権3回戦で、岡山県代表の玉野光南高校と対戦し、試合は0−0でPK戦の結果5−4で勝利し、ベスト8に進出しました。

2014年01月02日
全国高校サッカー選手権2回戦の結果

全国高校サッカー選手権2回戦の結果

第92回全国高等学校サッカー選手権2回戦の結果は、5−0で奈良県代表一条高校に勝ち3回戦に駒を進めました。

2014年01月01日
県耐寒継走選手権、男女とも3年連続優勝!

県耐寒継走選手権、男女とも3年連続優勝!

金沢城公園周回コースで行われた第76回石川県耐寒継走選手権で陸上競技部が高校男子の部、高校女子の部でそれぞれ3年連続優勝を果たしました。

2013年12月23日
吹奏楽部がチャリティコンサートを行いました。

吹奏楽部がチャリティコンサートを行いました。

毎年恒例となった、チャリティコンサートを金沢駅で行いました。

2013年12月22日
全国高校女子駅伝は、34位

全国高校女子駅伝は、34位

女子陸上競技部が京都市で行われた第25回全国高等学校駅伝大会に出場し、結果は34位でした。

2013年11月17日
女子陸上部、北信越高校駅伝競走大会で第2位

女子陸上部、北信越高校駅伝競走大会で第2位

黒部名水マラソンコースにて行われた男子第50回・女子第26回北信越高校駅伝競走大会において女子が1時間13分35秒で第2位となりました。

2013年11月17日
体操部、男子団体総合優勝!

体操部、男子団体総合優勝!

加賀体育館にて行われた石川県高等学校新人体育大会体操競技会において、体操部が男子団体総合で優勝。男子個人でも高田 満吉君が優勝、高田治吉君が第2位、毛利直緒人君が第3位、 岩佐健太君が第4位という素晴らしい結果でした。 また、女子個人でも上田聖菜さんが第2位、駒田郁子さんが第5位でした。

2013年11月17日
平野さん、世界年齢別トランポリン選手権シンクロ競技で第2位に!

平野さん、世界年齢別トランポリン選手権シンクロ競技で第2位に!

ブルガリアで行われた第22回世界年齢別トランポリン選手権において女子シンクロ17・18歳の部で平野里歩さんが第2位に入賞しました。その他、男子個人では15・16歳の部で藤原壮輝君が第7位、堺亮介君が第8位、男子シンクロで藤原壮輝君が第7位、女子個人15・16歳の部で中野蘭菜さんが第7位という成績を収めました。

2013年11月10日
野球部、1年生大会で優勝!

野球部、1年生大会で優勝!

第21回石川県高等学校野球一年生大会で野球部が優勝しました。

2013年11月10日
サッカー部、選手権大会に続き新人大会でも優勝!

サッカー部、選手権大会に続き新人大会でも優勝!

石川県高等学校新人体育大会でサッカー部が優勝しました。

2013年11月10日
剣道部、団体・個人で優勝!

剣道部、団体・個人で優勝!

小松市の桜木体育館で行われた石川県高等学校新人体育大会剣道競技で男子が団体が優勝しました。また、男子個人では鍋谷魁成君が優勝、黒氏勇成君が準優勝しました。女子は団体第3位でした。

2013年11月10日
男子バドミントン部、県新人大会で団体3位に

男子バドミントン部、県新人大会で団体3位に

石川県高等学校新人バドミントン大会で男子が団体戦で第3位に入賞しました。

2013年11月10日
県新人大会、女子バレー部第2位、男子バレー部は第3位

県新人大会、女子バレー部第2位、男子バレー部は第3位

いしかわ総合スポーツセンターで行われた石川県高等学校新人大会バレーボール競技で女子が第2位、男子は第3位という結果でした。

2013年11月09日
卓球部坂井 旬君、北信越大会出場へ。

卓球部坂井 旬君、北信越大会出場へ。

金沢市総合体育館で石川県高等学校新人卓球大会が行われ、 坂井 旬が男子シングルスでベスト32に入り第41回北信越高等学校選抜卓球大会の出場権を得ました。

2013年11月09日
写真部、石川県学生写真コンクール入賞

写真部、石川県学生写真コンクール入賞

北國写真連盟主催の第36回石川県学生写真コンクールにて、写真部の鈴木綾乃さん、酒井彩花さん、菅谷侑希さんが準特選、高村光太朗君、野澤佑太君、山田咲弥香さん、四十物舞さん、有澤楓さん、小杉恵璃さんが佳作を受賞しました。

2013年11月09日
石川県高等学校弓道新人大会の結果

石川県高等学校弓道新人大会の結果

石川県立武道館で行われた石川県高等学校弓道新人大会の 男子個人で福島渉君がが第3位、南拓磨君が第4位でした。 また、女子個人では佐良絵梨望さんが第5位でした

2013年11月08日
ゴルフ部中嶋君、北陸三県大会は第4位

ゴルフ部中嶋君、北陸三県大会は第4位

片山津ゴルフ倶楽部山代山中ゴルフ場で行われた第14回北陸三県新人ゴルフ選手権大会でゴルフ部の中嶋晃哉君が77ストロークで男子の部で第4位に入賞しました。

2013年11月08日
新人大会、女子サッカーは2位

新人大会、女子サッカーは2位

石川県高等学校新人体育大会で女子サッカー部が第2位でした。

2013年11月04日
将棋部、全国大会へ

将棋部、全国大会へ

第22回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会で 男子の松井綾汰君が第3位、女子の松岡静莉香さんが第2位に入賞しました。松岡さんは、平成26年1月30日(木)~2月1日(土)北海道函館市で行われる第22回全国高等学校文化連盟将棋新人大会への出場が決定しました。

2013年11月04日
囲碁部、石川県高校囲碁秋季大会で女子団体・個人優勝!

囲碁部、石川県高校囲碁秋季大会で女子団体・個人優勝!

石川県高校囲碁秋季大会で囲碁部が、女子団体優勝、女子個人では、森田智子さんが優勝しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校