部活動 | 星稜高等学校

 
2013年11月04日
女子駅伝3年連続優勝!都大路へ

女子駅伝3年連続優勝!都大路へ

第64回全国高等学校駅伝競走石川県予選・第25回全国高等学校女子駅伝競走石川県予選が小松市のこまつドーム付設コースで行われ女子陸上競技部が3年連続の優勝を果たしました。また、男子は第3位でした。

2013年11月03日
サッカー部、15年連続優勝!全国高校サッカー選手権大会出場へ

サッカー部、15年連続優勝!全国高校サッカー選手権大会出場へ

金沢市民サッカー場行われた第92回全国高校サッカー選手権石川県大会決勝でサッカー部が15年連続24度目の優勝を果たし、12月30日から開催される全国高等学校サッカー選手権大会への出場が決まりました。

2013年11月02日
トランポリン部、新人大会で男女優勝!

トランポリン部、新人大会で男女優勝!

金沢学院大学で行われた平成25年度石川県高校新人大会トランポリン競技でAクラス男子の部で堺亮介がAクラス女子の部中野蘭菜さんが優勝しました。 その他、Aクラス男子の部では、第2位・永田信弥君、第3位・藤原壮輝君、第5位・中西裕也君、第6位・豊後光明君が、Aクラス女子の部第2位・平野里歩がそれぞれ入賞しました。  

2013年10月27日
陸上競技部、北信越高等学校新人陸上競技大会で2種目優勝!

陸上競技部、北信越高等学校新人陸上競技大会で2種目優勝!

松本平広域公園陸上競技場で行われた第18回北信越高等学校新人陸上競技大会で男子400mハードルで叶井 賢太君が女子200mで秋田理沙が優勝しました。秋田さんは女子100mでも第2位に入賞しました。

2013年10月27日
空手道部、新人大会は男女とも団体形第3位

空手道部、新人大会は男女とも団体形第3位

七尾武道館で行われた石川県高校新人大会で男女とも団体形で第3位でした。

2013年10月26日
レスリング部、新人大会で19年ぶり32度目の団体優勝!

レスリング部、新人大会で19年ぶり32度目の団体優勝!

志賀町総合武道館で行われた石川県高校新人大会団体の部で 19年ぶり32度目優勝を果たしました。また、個人の部では 55キロ級で矢後公誠君が60キロ級で喜多亮介君が66キロ級で中村優太がそれぞれ優勝しました。その他、120キロ級では橘幸佑君が第2位でした。 

2013年10月20日
陸上競技部・叶井君、日本ジュニア陸上競技選手権大会第2位に入賞!

陸上競技部・叶井君、日本ジュニア陸上競技選手権大会第2位に入賞!

名古屋市の瑞穂公園陸上競技場で行われた第7回日本ユース陸上競技選手権大会第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会において、叶井賢太君が男子ユース400mH決勝に出場し第2位に入賞しました。

2013年10月17日
全日本高等学校女子サッカー選手権北信越大会で第3位に

全日本高等学校女子サッカー選手権北信越大会で第3位に

10月12日(土)から14日(月)に新潟県で行われた第22回全日本高等学校女子サッカー選手権北信越大会で女子サッカー部が第3位となり、全国大会への出場が決定しました。

2013年10月13日
全国選抜高校テニス大会北信越大会女子団体戦にて第5位入賞

全国選抜高校テニス大会北信越大会女子団体戦にて第5位入賞

10月11日(金)から13日(日)に松本市浅間温泉庭球公園テニスコートにて行われた第36回全国選抜高校テニス大会北信越大会女子団体戦で女子テニス部が第5位に入賞しました。

2013年10月07日
国体、レスリング競技・陸上競技で入賞

国体、レスリング競技・陸上競技で入賞

第68回国民体育大会で本校レスリング部の中村優太君が少年男子 フリースタイル66kg級に出場し第5位入賞、また、陸上競技部の五島莉乃さんが少年女子B1500m決勝で第8位に入賞しました。

2013年09月22日
トランポリン部、高校男子・高校女子の部で優勝!

トランポリン部、高校男子・高校女子の部で優勝!

9月20日(金)から22日(日)までいしかわ総合スポーツセンターで行われた第41回西日本トランポリン競技選手権大会で高校生男子の部で堺亮介が優勝、藤原壮輝君が第3位、市川隆太君が第6位、高校生女子の部では、中野蘭菜さんが優勝、平野里歩さんが第3位、村上碧さんが第5位でした。また、オープン男子の部で堺亮介君が準優勝、オープン女子の部では中野蘭菜さんが準優勝しました。その他、中西裕也君が最高演技点賞、

2013年09月22日
女子テニス部、団体・シングルス・ダブルスすべて優勝!

女子テニス部、団体・シングルス・ダブルスすべて優勝!

9月19日(木)から22日(日)まで辰口丘陵公園テニスコートにて第35回石川県高等学校テニス新人大会が行われました。結果は、以下の通りです。 ・女子団体 優勝 ・女子個人シングルス優勝  片口夢  ・女子個人シングルス第2位 今井未来 ・女子個人シングルス第3位 大町法重、南美彩季 ・女子ダブルス優勝      片口夢・今井未来 ・女子ダブルス第2位     大町法重・齊藤優希

2013年09月21日
陸上競技部新人大会で男子総合優勝!

陸上競技部新人大会で男子総合優勝!

9月19日(木)から21日(土)まで西部緑地公園陸上競技場で行われた第55回石川県高等学校新人陸上競技大会で男子は総合優勝、トラック優勝、フィールド第2位という成績でした。また、女子は総合第2位、トラック第2位でした。男女とも各種目において多数の入賞者が出ました。なお、詳細については、陸上競技部のページをご覧ください。

2013年09月20日
ゴルフ部中嶋君新人大会優勝!

ゴルフ部中嶋君新人大会優勝!

9月20日(金) 、かほく市の金沢カントリー倶楽部にて開催された第16回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会で中嶋晃哉君が72ストロークで男子個人の部で優勝しました。また、男子団体戦は、第2位という成績でした。

2013年09月15日
剣道部男女個人優勝!

剣道部男女個人優勝!

9月15日(日) 、小松市総合体育館で行われた第55回加賀地区剣道大会で男子個人の部で鍋谷魁成君が、女子個人の部で小村奈緒子さんがそれぞれ優勝しました。また、団体戦は、男女とも第2位でした。

2013年09月08日
弓道部林君優勝!

弓道部林君優勝!

9月8日(日) 、石川県立武道館で行われた第27回金沢地区高等学校弓道大会で男子個人の部で林亮太が優勝、男子団体で第3位でした。

2013年09月08日
トランポリン部男女とも優勝!

トランポリン部男女とも優勝!

9月8日(日) 、金沢市営中央市民体育館で第40回石川県トランポリン競技選手権大会が行われ、男子の部で堺亮介君が優勝、谷口遼平君が第3位、藤原壮輝が第4位に入賞しました。また、女子の部でも中野蘭菜さんが優勝、平野里歩さんが第3位とい成績を収めました。

2013年08月26日
テニス部、片口選手優勝!

テニス部、片口選手優勝!

8月26(月) 、辰口丘陵公園で開催されたJOCジュニアオリンピックカップ石川県大会で女子テニス部の片口夢さんが優勝しました。片口さんと、第3位の今井未来さん、南美彩季さんと、北信越決定戦で出場が決定した大町法重さんの4名が10月に長野県で開催される北信越大会に出場します。

2013年08月18日
合唱部、石川県代表に!

合唱部、石川県代表に!

8月18(日) に開催された第55回石川県合唱コンクールにて本校合唱部が高等学校部門Aで金賞を受賞し、石川県代表として9月28日(日)に長野市ホクト文化ホールで開催される第66回中部合唱コンクールへの出場が決定しました。

2013年08月17日
いしかわ高校科学グランプリの結果。

いしかわ高校科学グランプリの結果。

8月17日(土)から18(日) に石川県地場産業振興センターで行われた平成25年度いしかわ高校科学グランプリで本校天文部が実技競技で第6位でした。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校