部活動 | 星稜高等学校

 
2017年06月05日
[県総体・レスリング競技] レスリング部 中本裕斗君、中村晟笙君 インターハイ出場!

[県総体・レスリング競技] レスリング部 中本裕斗君、中村晟笙君 インターハイ出場!

平成29年6月2日から3日にかけて志賀町総合武道館にて行われた石川県高等学校総合体育大会レスリング競技において、個人50Kg級で中本裕斗君、55kg級で中村晟笙君が優勝し、北信越大会と、インターハイ出場を決めました。また、個人60kg級で、小林正季君が第2位となり北信越大会の出場を決めました。

2017年06月05日
[県総体・空手道競技] 空手道部 小山麗さん インターハイ出場!

[県総体・空手道競技] 空手道部 小山麗さん インターハイ出場!

平成29年6月2日から3日にかけて金沢勤労者プラザにて行われた、石川県高等学校総合体育大会空手道競技において、女子・団体組手、団体形の部で、第2位。女子・個人形の部 小山麗さんが第2位という成績を収めました。この結果、団体は北信越大会、個人は北信越大会、インターハイへの出場が決まりました。

2017年06月05日
[県総体・馬術競技] 馬術部 小坂瑠奈さん 障害飛越競技Aで優勝!

[県総体・馬術競技] 馬術部 小坂瑠奈さん 障害飛越競技Aで優勝!

平成29年6月4日、石川県馬事公苑にて行われた石川県高等学校総合体育大会馬術競技において小坂瑠奈さんが障害飛越競技Aで優勝しました。

2017年06月05日
ゴルフ部  辻 圭一郎君 男子個人で優勝!

ゴルフ部  辻 圭一郎君 男子個人で優勝!

平成29年6月2日、3日にゴルフクラブツインフィールズにて行われた、石川県高等学校ゴルフ選手権大会において、 辻 圭一郎君が男子個人で優勝し、 男子団体・ 女子団体ともに第2位となりました。 この結果により、全国高等学校ゴルフ選手権団体の部、中部地区予選への出場権を獲得しました。

2017年06月05日
[県総体・バドミントン競技] 男子バドミントン部 第3位

[県総体・バドミントン競技] 男子バドミントン部 第3位

平成29年6月1日から4日にかけて金沢市総合体育館にて行われた石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技において第3位でした。この結果、北信越大会出場が決まりました。

2017年06月05日
[県総体・体操競技] 体操部 川崎晃君 個人総合優勝!

[県総体・体操競技] 体操部 川崎晃君 個人総合優勝!

平成29年6月2日、3日に木場潟スポーツ研修センターにて行われた石川県高等学校総合体育大会体操競技において、川崎晃君が個人総合で優勝しました。床、あん馬、吊り輪、平行棒、鉄棒で優勝、跳馬は2位という成績を収めました。この結果、北信越大会とインターハイ出場が決まりました。

2017年06月05日
[県総体・サッカー競技] 女子サッカー部 優勝!

[県総体・サッカー競技] 女子サッカー部 優勝!

平成29年6月2日から4日にかけて能登島グラウンドにて行われた石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(女子の部)において女子サッカー部が優勝しました。この結果北信越大会の出場が決まりました。

2017年05月29日
陸上競技部 石川県高校総体陸上競技大会にて大健闘!

陸上競技部 石川県高校総体陸上競技大会にて大健闘!

平成29年5月25日から27日にかけて西部緑地公園陸上競技場において、石川県高校総体陸上競技大会が開催されました。女子走幅跳で吉岡美玲さん、女子三段跳で宮口愛子さんが石川県高校新記録で優勝。800mで澤井柚葉さんが大会新記録で優勝しました。学校別の部では、女子は総合・トラック・フィールドで優勝、男子は総合第2位、フィールド第3位という結果となり、大健闘しました。

2017年05月15日
空手道部 小山さん、県大会で入賞!

空手道部 小山さん、県大会で入賞!

平成29年5月14日(日)加賀市体育館で行われた石川県空手道個人選手権大会で女子個人形の部で小山麗さんが3位に入賞しました。

2017年05月09日
陸上競技部 石川県陸上競技選手権大会で活躍!

陸上競技部 石川県陸上競技選手権大会で活躍!

平成29年5月5日(金)、6日(土)に西部緑地公園陸上競技場で第78回石川県陸上競技選手権大会がありました。 女子走幅跳で吉岡美玲さんが大会新記録で優勝、女子800m、1500mで澤井柚葉さんが2冠、また、女子400mリレーで長木さん、柳澤さん、宮口さん、澤田さんのオーダーで優勝したほか、女子三段跳で宮口愛子さんが優勝しました。

2017年05月08日
野球部惜しくも準優勝。

野球部惜しくも準優勝。

平成29年5月7日(日)石川県立野球場で行われた第136回北信越地区高等学校野球石川県大会決勝戦において、星稜高校野球部は1対5で金沢高校に敗れ準優勝となりました。 その結果、6月3日(土)から新潟県で行われる第136回北信越地区高等学校野球大会に出場することが決まりました。

2017年05月06日
将棋部 河内瑠美さん、松岡萌優里さん 全国総文出場決定!

将棋部 河内瑠美さん、松岡萌優里さん 全国総文出場決定!

平成29年5月4日(木)に金沢市の北國新聞社20階ホールで行われた全国高等学校将棋選手権大会石川県大会で女子個人A級で河内瑠美さんが優勝、松岡萌優里さんが2位、男子個人B級で長谷祥寛君が3位に入賞しました。

2017年05月01日
レスリング部中村兄弟、県高校春季レスリング選手権で優勝!

レスリング部中村兄弟、県高校春季レスリング選手権で優勝!

平成29年4月30日(日)志賀町総合体育館で行われた石川県高校春季レスリング選手権で、55kg級で中村晟悠君が優勝、60kg級で中村晟笙君が優勝、66kg級で小林正季君が準優勝に入賞しました。

2017年05月01日
弓道部、県高等学校春季弓道大会・男子団体Aの部で優勝、男子個人の部で畑中勇樹君優勝!

弓道部、県高等学校春季弓道大会・男子団体Aの部で優勝、男子個人の部で畑中勇樹君優勝!

平成29年4月30日(日)石川県立武道館において、石川県高等学校春季弓道大会が行われました。男子団体Aの部で優勝、また、男子個人の部で畑中勇樹君が優勝しました。

2017年04月24日
石川県高等学校春季柔道大会で、男子第2部で団体3位!

石川県高等学校春季柔道大会で、男子第2部で団体3位!

2017年4月23日(日)石川県立武道館で行われた石川県高等学校春季柔道大会において、男子第2部、団体3位でした。

2017年04月24日
石川県高等学校春季剣道大会で、男子団体優勝!

石川県高等学校春季剣道大会で、男子団体優勝!

2017年4月23日(日)金沢大学角間キャンパス体育館で行われた金大旗争奪石川県高等学校春季剣道大会において、男子団体優勝、女子団体3位でした。また、男子最優秀選手に室谷悠太くんが、優秀選手に伊賀清人くんが選ばれました。

2017年04月17日
4月16日(日)松任総合運動公園武道館で行われた、石川県私立高等学校剣道大会において、【男子団体】3位:星稜A、星稜B。【女子団体】優勝:星稜A、3位:星稜Bでした。

4月16日(日)松任総合運動公園武道館で行われた、石川県私立高等学校剣道大会において、【男子団体】3位:星稜A、星稜B。【女子団体】優勝:星稜A、3位:星稜Bでした。

学年別個人において【男子1年】2位:南春玖くん、【男子2年】優勝:伊賀清人くん、2位:長谷快成くん、【男子3年】2位:鍋谷颯士くん、3位:室谷悠太くん、中村佑馬くん、【女子2年】優勝:割込有翔さん、3位:弥浦麻衣さん、【女子3年】優勝:近松実和さん、3位:尾蔵美月さんに入賞しました。 また、優秀選手には多村尚倫くん、南樹奈さんが選ばれました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校