部活動 | 星稜高等学校

 
2017年10月13日
[国民体育大会 バスケットボール競技] バスケットボール部 辻本君 5位入賞!!

[国民体育大会 バスケットボール競技] バスケットボール部 辻本君 5位入賞!!

平成29年10月1日から4日にかけて愛媛県鬼北公園体育館において行われた第72回国民体育大会バスケットボール競技において、本校バスケットボール部所属の辻本真都くんが出場した少年男子石川県チームが5位に入賞しました。

2017年10月13日
[国民体育大会・陸上競技] 女子陸上競技部 大健闘!!

[国民体育大会・陸上競技] 女子陸上競技部 大健闘!!

平成29年10月4日(水)から愛媛県総合運動公園陸上競技場で行われた第72回国民体育大会において、少年女子A・走幅跳で、吉岡美玲さんが2位に入賞しました。また、少年女子B・800mで、澤井柚葉さんが2位、少年女子B・走幅跳で、鞍田沙耶佳さんが7位にそれぞれ入賞しました。

2017年10月02日
野球部 北信越地区高等学校野球石川県大会 3季ぶり36回目の優勝!!

野球部 北信越地区高等学校野球石川県大会 3季ぶり36回目の優勝!!

9月30日(土)に石川県立野球場で行われた第137回北信越地区高等学校野球石川県大会決勝戦において、日本航空石川に10-9と打撃戦に勝利し、見事優勝しました。(秋は平成24年度秋 第127回大会以来5年ぶり17回目の優勝)

2017年09月22日
[県新人・陸上競技(女子)] 西部緑地公園陸上競技場にて行われた第59回石川県高校新人陸上競技大会において、大健闘!!

[県新人・陸上競技(女子)] 西部緑地公園陸上競技場にて行われた第59回石川県高校新人陸上競技大会において、大健闘!!

9月14日から16日に行われた県新人大会における成績です。棒高跳・藤家麻鈴さん:石川県記録で優勝。三段跳・鞍田沙耶佳さん:石川県高校新記録で優勝、走幅跳でも優勝。800m・澤井柚葉さん:大会新記録で優勝、400mでも優勝しました。100m, 200m:柳沢祐衣さん、1500m, 3000m:中川瑞稀さん、また、4×100m、4×100mでも優勝し、総合で2年ぶり24回目の優勝を果たしました。

2017年09月22日
[県新人・陸上競技(男子)] 西部緑地公園陸上競技場にて行われた第59回石川県高校新人陸上競技大会において、大健闘!!

[県新人・陸上競技(男子)] 西部緑地公園陸上競技場にて行われた第59回石川県高校新人陸上競技大会において、大健闘!!

9月14日から16日にかけて、西部緑地公園陸上競技場行われた第59回石川県高校新人陸上競技大会において、800mで嶺蔭優翔くんが優勝、110mHで町亮汰くんが優勝し、八種競技で中筋涼太くんが優勝と大健闘しました。総合では第2位となりました。

2017年09月20日
[県新人・トランポリン競技] 男子個人 荒谷君 優勝!

[県新人・トランポリン競技] 男子個人 荒谷君 優勝!

平成29年9月17日(日)金沢学院大学第二体育館において石川県高等学校新人体育大会トランポリン競技が行われました。男子個人で、荒谷穂高君が優勝しました。女子個人では、野村菜月美さんが第2位に入賞しました。

2017年09月20日
弓道部 男子団体 金沢地区大会で優勝!

弓道部 男子団体 金沢地区大会で優勝!

平成29年9月17日(日)石川県立武道館において、金沢地区高等学校弓道大会が行われ、男子団体Aが優勝しました。また、男子個人でも、川久保観君が第3位に入賞しました。

2017年09月16日
ゴルフ部男子、個人・団体とも優勝!

ゴルフ部男子、個人・団体とも優勝!

金沢カントリー倶楽部で行われた第20回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会男子個人の部で辻圭一郎君が4アンダーという素晴らしいスコアで優勝しました。また、三宅龍馬君が第4位に入賞、男子団体の部では2年ぶりの優勝を果たしました。女子では、個人の部で伊藤里夏さんが準優勝、仙波瑞希さんが第3位に入賞、団体の部では準優勝しました。

2017年09月12日
百人一首かるた部 橋本さん 北信越大会に進出!

百人一首かるた部 橋本さん 北信越大会に進出!

平成29年9月10日(日)金沢市文教会館で、北信越高等学校かるた選手権大会石川県代表選手選考会が行われました。その結果、橋本美璃さんが、石川県代表として北信越高等学校かるた選手権大会に団体戦Cチームメンバーとして出場します。

2017年09月12日
男女剣道部 加賀地区大会で第3位!

男女剣道部 加賀地区大会で第3位!

平成29年9月10日(日)小松市義経アリーナ(末広体育館)で行われた加賀地区剣道大会で、男子団体、女子団体ともに3位となりました。また、女子個人で弥浦麻衣さんが2位に入賞しました。

2017年09月12日
女子バレーボール部 春高バレー県大会で第3位!

女子バレーボール部 春高バレー県大会で第3位!

平成29年9月9日(土)から川北町総合体育館で行われた、春の高校バレー第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 石川県大会で、女子バレーボール部は第3位に入賞しました。

2017年08月25日
合唱部 全日本合唱コンクール県大会で銀賞。

合唱部 全日本合唱コンクール県大会で銀賞。

8月11日(金)能美市の根上総合文化会館で行われた、第59回全日本合唱コンクール県大会高等学校A部門で、銀賞を受賞しました。また、8月24日(木)石川県文教会館で行われた、第25回石川県高等学校声楽コンクールで、207Hの鶴岡夢里さんと、208Hの伊藤義弥子さんが共に優秀賞を受賞しました。

2017年08月23日
ゴルフ部 辻君 県ジュニアで優勝!

ゴルフ部 辻君 県ジュニアで優勝!

和倉ゴルフ倶楽部で開催された第16回石川県ジュニアゴルフ選手権競技男子15〜17歳の部で辻圭一郎君が4アンダーで優勝しました。中学時代も含めると同大会3連覇となる偉業を達成しました。また、同部門で三宅龍馬君が第4位に、女子15〜17歳の部では、伊藤里夏さんが第4位、仙波瑞希さんが第5位にそれぞれ入賞しました。

2017年08月09日
合唱部 NHK学校音楽コンクール石川県大会において銅賞受賞!

合唱部 NHK学校音楽コンクール石川県大会において銅賞受賞!

8月4日(金)鶴来総合文化会館クレインで行われた第84回NHK学校音楽コンクール石川県大会において、合唱部は高等学校の部で銅賞を受賞しました。

2017年08月09日
演劇部 創作脚本賞、観客動員奨励賞を受賞!!

演劇部 創作脚本賞、観客動員奨励賞を受賞!!

8月3日(木)から7日(月)にかけて野々市市文化会館フォルテで行われた第69回石川県高等学校演劇合同発表会で演劇部が「オデュッセイア~はるかなる旅路~」を上演しました。オリジナル脚本が高く評価され、創作脚本賞と観客動員奨励賞を受賞しました。

2017年08月07日
全国高等学校トランポリン競技選手権大会 男子団体優勝!

全国高等学校トランポリン競技選手権大会 男子団体優勝!

8月4日~6日にかけて、北九州市立総合体育館で行われた第42回全国高等学校トランポリン競技選手権大会において、新谷亮介くん、伊藤祐規くん、和田岳大くんが、男子団体で優勝しました!個人でも新谷くんが2位、伊藤くんが5位、和田くんが8位と健闘。女子の部では、杉谷櫻花さんが個人2位入賞に加え、最高難度点賞を受賞しました。また、谷口空さんが個人4位、杉谷さん・谷口さんペアがシンクロ4位に入賞しました。

2017年08月01日
[全国総体・陸上競技] 吉岡美玲さん、走り幅跳びで全国2位に!

[全国総体・陸上競技] 吉岡美玲さん、走り幅跳びで全国2位に!

7月31日(月)に、山形県天童市NDソフトスタジアム山形で行われた全国高校総体女子陸上競技走り幅跳びにおいて、吉岡美玲さんが6m15の大記録を出し、2位に入賞しました。(※吉岡さんの「吉」という字は、「土」のしたに「口」と書く「よし」となります。)

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校