部活動 | 星稜高等学校

 
2018年09月10日
男女剣道部 加賀地区大会で第3位 女子個人・松田さん 第3位!!

男女剣道部 加賀地区大会で第3位 女子個人・松田さん 第3位!!

9月9日(日)、小松市総合体育館で平成30年度第60回加賀地区剣道大会が行われました。男子団体、女子団体ともに3位に入賞し、女子個人では松田 雪花さんが3位に入賞しました。

2018年09月05日
[県新人・水泳競技(女子)] 川上さんが見事優勝!室谷さん2位、尾方3位入賞!団体では2位入賞!

[県新人・水泳競技(女子)] 川上さんが見事優勝!室谷さん2位、尾方3位入賞!団体では2位入賞!

9月2日(日)、水泳競技の県新人大会において、女子個人では、100m自由形と50mバタフライで川上 綾乃さんが1位、100m平泳ぎと50m平泳ぎで室谷 愛侑さんが2位、400m自由形で尾方 彩さんが3位に入賞しました。また、400mメドレーリレーと400mフリーリレーで尾方 彩さん、川上 綾乃さん、室谷 愛侑さん、吉本 美咲さんが2位に入賞しました。女子団体は2位入賞という結果でした。

2018年09月05日
[県新人・水泳競技(男子)] 坂本くん2位、姫路くん3位、山田くん3位入賞!

[県新人・水泳競技(男子)] 坂本くん2位、姫路くん3位、山田くん3位入賞!

9月2日(日)、松任総合運動公園野外水泳プールにて、水泳競技の石川県高等学校新人体育大会が行われました。男子個人では、100mバタフライと50m自由形で坂本 怜央くんが2位、100m平泳ぎで姫路 啓太くんが3位、400m個人メドレーと50m背泳ぎで山田 直哉くんが3位に入賞しました。男子団体は4位入賞という結果でした。

2018年09月05日
女子サッカー部 サッカー選手権大会(石川県大会)2位入賞!

女子サッカー部 サッカー選手権大会(石川県大会)2位入賞!

9月1日(土)~9月2日(日)、金沢大学SOLTILO FIELDと金沢市民サッカー場にて、第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会石川県大会が行われ、本校の女子サッカー部が2位に入賞しました。

2018年08月23日
合唱部 鶴岡夢里さん、声楽コンクールで2位!

合唱部 鶴岡夢里さん、声楽コンクールで2位!

8月22日(水)、石川県文教会館において第26回石川県高等学校声楽コンクールが開催されました。鶴岡夢里さんが2位、伊藤義弥子さんが優良賞を受賞しました。

2018年08月23日
日本代表唯一の「高2侍」奥川恭伸くん、アジア野球選手権大会に挑戦!!

日本代表唯一の「高2侍」奥川恭伸くん、アジア野球選手権大会に挑戦!!

9月3日(月)~9日(日)、宮崎県で開催される「第12回 BFA U18アジア野球選手権大会」に出場する「侍ジャパン」U-18代表の18選手が発表され、本校野球部の奥川恭伸投手が、代表候補30人の中から2年生でただ一人、選ばれることになりました!8月28日(火)の大学代表との壮行試合を経て、香港との初戦に臨みます。応援のほど、よろしくお願いいたします!

2018年08月22日
ゴルフ部辻君、5アンダーで県ジュニア大会4連覇!

ゴルフ部辻君、5アンダーで県ジュニア大会4連覇!

8月21日(火)、和倉ゴルフ倶楽部で開催された第17回石川県ジュニアゴルフ選手権競技男子15~17歳の部で辻 圭一郎くんが-5で優勝し、中学時代から含めて大会4連覇を成し遂げました。また、灰谷 幸家くんが-1で第2位、女子15~17歳の部で川端 涼香さんがパープレーで第2位、本田 彩夏さんが+3で第3位にそれぞれ入賞しました。

2018年08月21日
演劇部 県高等学校演劇合同発表会で、優秀賞を受賞!!

演劇部 県高等学校演劇合同発表会で、優秀賞を受賞!!

8月7日(火)~11日(土)に、野々市市文化会館フォルテにおいて行われた、第70回石川県高等学校演劇合同発表会において、優秀賞を受賞しました。劇のタイトルは「Our history」。脚本・演出ともに本校演劇部によるものであり、本学園・稲置学園創設の歴史について史実を基に描きました。また、本作品は金沢市民芸術村で行われる【かなざわリージョナルシアター】での上演も決定しています。

2018年08月21日
トランポリン部 全国大会の上位を独占!!!

トランポリン部 全国大会の上位を独占!!!

8月10日(金)~12日(日)、第43回全国高等学校トランポリン競技選手権大会が埼玉県草加市スポーツ健康都市記念体育館で行われ、男子団体戦で上野隼輔くん・新谷亮介くん・井関駿太くん・豊後輝道くんが優勝、男子シンクロナイズド競技では中野晴大くん・豊後くんペアが優勝、上野くん・井関くんペアが準優勝、男子個人競技では、上野くんが優勝、新谷くんが準優勝、井関くんが3位に入賞しました。

2018年08月20日
合唱部 高等学校A部門で銀賞を受賞!

合唱部 高等学校A部門で銀賞を受賞!

8月12日(日)、能美市根上総合文化会館タントで、第60回石川県合唱コンクールが行われました。高等学校A部門で銀賞を受賞しました。

2018年08月20日
野球部 甲子園から帰校しました!ご声援ありがとうございました!

野球部 甲子園から帰校しました!ご声援ありがとうございました!

8月12日(日)、第100回全国高等学校野球選手権記念大会第2回戦で愛媛県の済美高校と対戦し、延長13回の激闘の末、11対13で惜しくも敗れてしまいました。翌日13日(月)に選手たちが帰校し、出迎えた保護者の方々や教職員の前で、主将の竹谷くんが「皆さんの応援が力になりました。ありがとうございます。」と挨拶しました。

2018年08月10日
[全国総体・陸上競技] 陸上競技部 大健闘!

[全国総体・陸上競技] 陸上競技部 大健闘!

8月2日(木)から7日(火)にかけて、三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場にて行われた、平成30年度全国高校総体陸上競技大会において、女子三段跳で宮口 愛子さんが2位、鞍田 沙耶佳さんが10位、女子800mで澤井 柚葉さんが4位、女子4×100mRで荒井 涼香さん、柳澤 祐衣さん、宮口 愛子さん、塩本 歩さんが8位、女子棒高跳で藤家 麻鈴さんが12位となりました。

2018年08月08日
ゴルフ部 辻君、伊藤さん 北陸ジュニア準優勝!

ゴルフ部 辻君、伊藤さん 北陸ジュニア準優勝!

8月7日(火)、小矢部市のゴルフ倶楽部ゴールドウィンで行われた北陸ジュニアゴルフ選手権大会高校男子の部で辻圭一郎くんが-4で第2位、灰谷幸家くんが-1で第3位に入賞しました。また、高校女子の部では、伊藤里夏さんが+5で第2位に入賞しました。

2018年08月05日
野球部 甲子園初戦突破!!!

野球部 甲子園初戦突破!!!

8月5日(日)、本校野球部の卒業生である松井秀喜氏が始球式を務め、第100回全国高校野球選手権記念大会の火ぶたが切って落とされました。開幕第1試合で大分県の藤蔭高校との試合に勝利し、2回戦進出を決めました。林和成監督も「独特の雰囲気で緊張する中、よく戦ってくれた」と選手たちを称えていました。次戦は8月12日(日)午後1時開始予定、愛媛県の済美高校との試合となります。応援のほどよろしくお願いします。

2018年08月02日
【奇跡の抽選】大先輩松井秀喜氏と始球式で対面!開幕第1試合に決定!!!

【奇跡の抽選】大先輩松井秀喜氏と始球式で対面!開幕第1試合に決定!!!

100回目となる全国高校野球選手権大会の記念事業「甲子園レジェンド始球式」として、本校野球部出身でヤンキースなどで活躍した松井秀喜氏が、8月5日(日)の始球式に登場することになっていますが、なんとその開幕第1試合で藤蔭高等学校(大分県)と対戦することとなりました!!!主将竹谷くんのクジ運に驚嘆するばかりです。大先輩を前にしたこの運命的な記念試合を、どうか応援のほどよろしくお願いします。

2018年08月01日
吹奏楽部 【第66回 石川県吹奏楽コンクール】で金賞受賞!

吹奏楽部 【第66回 石川県吹奏楽コンクール】で金賞受賞!

7月29日(日)、金沢歌劇座において第66回全日本吹奏楽コンクール石川県大会が行われました。課題曲:Ⅲ.吹奏楽のための「ワルツ」と、自由曲:秘儀Ⅳ<行進>を演奏し、高等学校A部門で金賞を受賞しました。

2018年07月31日
ゴルフ部 灰谷くん、全国大会出場へ!!

ゴルフ部 灰谷くん、全国大会出場へ!!

7月26日(木)、27日(金)、愛知県の東名古屋カントリークラブで行われた中部ジュニアゴルフ選手権競技、兼全国高等学校ゴルフ選手権・個人の部で、灰谷幸家くんが第7位となりました。その結果、埼玉県の霞が関カンツリークラブで行われる日本ジュニアゴルフ選手権競技、茨城県のセントラルゴルフクラブで行われる全国高等学校ゴルフ選手権・個人の部への出場権を獲得しました。

2018年07月26日
野球部 甲子園出場決定!!

野球部 甲子園出場決定!!

7月25日(木)、石川県立野球場において第100回全国高等学校野球選手権大会記念石川大会・決勝が行われ、22得点という大会決勝戦においては最多得点・最多得点差の新記録を樹立し、春夏連続、2年ぶり19回目となる甲子園出場を決めました。また1試合でチーム7本塁打、竹谷 理央くんの個人4本塁打はいずれも石川大会新記録でした。なお、今後の生徒の応援ツアー申込みについては、Webサイトにてお知らせします。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校