部活動 | 星稜高等学校

 
2015年09月19日
[県新人大会・陸上]男女とも各種目で好成績!

[県新人大会・陸上]男女とも各種目で好成績!

県西部緑地公園陸上競技場で石川県高校新人陸上競技大会が開催され、男子は、5000mで吉田侑平君、3000mSCで中川善揮君が優勝。女子は、走幅跳で吉岡美玲さんが優勝、800m、1500m、3000mで戸部千晶さんが3冠を達成。200mを大会新記録で制した柳谷朋美さんも100mと合わせて2冠となりました。これにより、男子総合2位、男子トラック優勝、女子総2位、、女子トラック優勝という結果でした。

2015年09月19日
[県新人大会・トランポリン]男子個人・宮野君2位、谷口君3位

[県新人大会・トランポリン]男子個人・宮野君2位、谷口君3位

金沢学院大学体育館で行われた平成27年度石川県高等学校新人体育大会トランポリン競技男子個人の部で宮野冬馬君が2位、谷口空君が3位になりました。

2015年09月18日
[県新人大会・ゴルフ]ゴルフ部男子、団体・個人とも優勝!

[県新人大会・ゴルフ]ゴルフ部男子、団体・個人とも優勝!

金沢カントリー倶楽部で行われた第18回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会男子個人の部で、丸一千紘君が優勝、また、男子団体でも2年連続となる優勝を果たしました。

2015年09月13日
トランポリン部、宮野冬馬君、杉谷櫻花さん西日本選手権で優勝!

トランポリン部、宮野冬馬君、杉谷櫻花さん西日本選手権で優勝!

輪島市一本松総合運動公園体育館サンアリ―ナで第43回西日本トランポリン競技選手権大会が行われました。男子オープン部門において宮野冬馬さんが優勝、女子オープン部門において杉谷櫻花さんが優勝しました。

2015年09月13日
弓道部男子優勝!

弓道部男子優勝!

金沢地区高等学校弓道大会において、男子団体で優勝、女子団体ではAチームが第2位に入賞しました。

2015年09月13日
加賀地区剣道大会は、男女とも第3位

加賀地区剣道大会は、男女とも第3位

第57回加賀地区剣道大会が行われ、男子団体戦、女子団体戦とも第3位でした。

2015年09月13日
女子サッカー部が優勝、北信越大会へ

女子サッカー部が優勝、北信越大会へ

北陸大学フットボールパークで行われた第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会石川県予選で、女子サッカー部が優勝し、北信越大会への出場が決定しました。

2015年09月05日
全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会の結果

全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会の結果

河北町総合体育館で行われた第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会にて女子バレーボール部がベスト4に入賞しました。

2015年08月27日
ゴルフ部、県ジュニア選手権で丸一君2位、楠君3位入賞!

ゴルフ部、県ジュニア選手権で丸一君2位、楠君3位入賞!

白山カントリー倶楽部松風コースで行われた第14回石川県ジュニアゴルフ選手権競技において、丸一千紘君が第2位、楠拓真君が第3位に入賞しました。

2015年08月21日
石川県高等学校声楽コンクールの結果

石川県高等学校声楽コンクールの結果

第23回石川県高等学校声楽コンクールにおいて第3位に長崎里奈さん、第6位に杉澤実央さんが入賞しました。また、竹内琉真君、本多咲紀子さんが優秀賞を、出口敬紘君が優良賞を受賞しました。

2015年08月09日
合唱部、全日本合唱コンクール中部大会出場決定

合唱部、全日本合唱コンクール中部大会出場決定

第57回石川県合唱コンクールで合唱部が高等学校部門Aグループで金賞を獲得しました。また、県代表として9月26日(土)に富山県魚津市新川文化ホールで行われる全日本合唱コンクール中部大会の出場が決定しました。

2015年08月05日
合唱部、銀賞受賞。

合唱部、銀賞受賞。

白山市鶴来総合文化会館クレインで行われました第82回NHK全国学校音楽コンクール石川県コンクールにおいて 合唱部が高等学校の部で銀賞を獲得しました。

2015年08月04日
ゴルフ部、楠くん4位入賞

ゴルフ部、楠くん4位入賞

芦原ゴルフ倶楽部湖コースで行われた第23回北陸ジュニアゴルフ選手権大会高校男子の部で楠拓真君が第4位に入賞しました。

2015年08月02日
堺亮介と中野蘭菜さん、全国大会二連覇!

堺亮介と中野蘭菜さん、全国大会二連覇!

福島県郡山市総合体育館で行われた第40回全国高等学校トランポリン競技選手権大会において、トランポリン部が男子団体、女子団体、男子個人、女子個人で優勝しました。堺亮介君と中野蘭菜さんは大会二連覇となりました。また、宮野冬馬君が男子個人準優勝、山田大翔君が第5位、女子個人で杉谷櫻花さんが準優勝しました。

2015年06月24日
[北信越総体・陸上競技]柳谷朋美さん200mで優勝!

[北信越総体・陸上競技]柳谷朋美さん200mで優勝!

新潟県で開催された北信越総体で、男子砲丸投で金井嵩幸君が4位、やり投で土佐尚暉君が2位、三段跳で林冴唯正君が4位で男子フィールド2位でした。女子では、柳谷朋美さんが100mで3位、200mで優勝、女子1500m、3000mで五島莉乃さんと戸部千晶さんが3位と5位、400mRで深尾さん、柳谷さん、中本さん、杉俣さんの走順で6位、走幅跳では吉岡美玲さんが2位と活躍し、女子トラ2位、総合3位でした。

2015年06月24日
[北信越総体・ソフトボール]準優勝

[北信越総体・ソフトボール]準優勝

輪島市門前野球場で行われた平成27年度北信越高等学校体育大会ソフトボール競技において、男子ソフトボール部が準優勝しました。

2015年06月21日
[北信越総体・空手道]小山麗さん、第3位入賞

[北信越総体・空手道]小山麗さん、第3位入賞

平成27年度北信越高等学校体育大会空手道競技において、女子個人形で小山麗さんが第3位になりました。

2015年06月21日
[北信越総体・サッカー]男女サッカー部が第3位

[北信越総体・サッカー]男女サッカー部が第3位

長野県大町市運動公園サッカー場で行われた平成27年度北信越高等学校体育大会サッカー競技において、男女ともに第3位でした。

2015年06月21日
[北信越総体・レスリング]中村晟悠君、50kg級第2位

[北信越総体・レスリング]中村晟悠君、50kg級第2位

新潟市体育館で行われた平成27年度北信越高等学校体育大会レスリング競技において、50kg級で中村晟悠君が準優勝しました。

2015年06月21日
将棋竜王戦石川県大会の結果

将棋竜王戦石川県大会の結果

金沢大学附属高校で行われた高等学校将棋竜王戦石川県大会において個人A級で酒井翔太君がベスト8になりました。また、男子B級では結城諒君が第3位、小池雅樹君がベスト8になりました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校