部活動 | 星稜高等学校

 
2015年09月13日
女子サッカー部が優勝、北信越大会へ

女子サッカー部が優勝、北信越大会へ

北陸大学フットボールパークで行われた第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会石川県予選で、女子サッカー部が優勝し、北信越大会への出場が決定しました。

2015年09月05日
全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会の結果

全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会の結果

河北町総合体育館で行われた第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会にて女子バレーボール部がベスト4に入賞しました。

2015年08月27日
ゴルフ部、県ジュニア選手権で丸一君2位、楠君3位入賞!

ゴルフ部、県ジュニア選手権で丸一君2位、楠君3位入賞!

白山カントリー倶楽部松風コースで行われた第14回石川県ジュニアゴルフ選手権競技において、丸一千紘君が第2位、楠拓真君が第3位に入賞しました。

2015年08月21日
石川県高等学校声楽コンクールの結果

石川県高等学校声楽コンクールの結果

第23回石川県高等学校声楽コンクールにおいて第3位に長崎里奈さん、第6位に杉澤実央さんが入賞しました。また、竹内琉真君、本多咲紀子さんが優秀賞を、出口敬紘君が優良賞を受賞しました。

2015年08月09日
合唱部、全日本合唱コンクール中部大会出場決定

合唱部、全日本合唱コンクール中部大会出場決定

第57回石川県合唱コンクールで合唱部が高等学校部門Aグループで金賞を獲得しました。また、県代表として9月26日(土)に富山県魚津市新川文化ホールで行われる全日本合唱コンクール中部大会の出場が決定しました。

2015年08月05日
合唱部、銀賞受賞。

合唱部、銀賞受賞。

白山市鶴来総合文化会館クレインで行われました第82回NHK全国学校音楽コンクール石川県コンクールにおいて 合唱部が高等学校の部で銀賞を獲得しました。

2015年08月04日
ゴルフ部、楠くん4位入賞

ゴルフ部、楠くん4位入賞

芦原ゴルフ倶楽部湖コースで行われた第23回北陸ジュニアゴルフ選手権大会高校男子の部で楠拓真君が第4位に入賞しました。

2015年08月02日
堺亮介と中野蘭菜さん、全国大会二連覇!

堺亮介と中野蘭菜さん、全国大会二連覇!

福島県郡山市総合体育館で行われた第40回全国高等学校トランポリン競技選手権大会において、トランポリン部が男子団体、女子団体、男子個人、女子個人で優勝しました。堺亮介君と中野蘭菜さんは大会二連覇となりました。また、宮野冬馬君が男子個人準優勝、山田大翔君が第5位、女子個人で杉谷櫻花さんが準優勝しました。

2015年06月24日
[北信越総体・陸上競技]柳谷朋美さん200mで優勝!

[北信越総体・陸上競技]柳谷朋美さん200mで優勝!

新潟県で開催された北信越総体で、男子砲丸投で金井嵩幸君が4位、やり投で土佐尚暉君が2位、三段跳で林冴唯正君が4位で男子フィールド2位でした。女子では、柳谷朋美さんが100mで3位、200mで優勝、女子1500m、3000mで五島莉乃さんと戸部千晶さんが3位と5位、400mRで深尾さん、柳谷さん、中本さん、杉俣さんの走順で6位、走幅跳では吉岡美玲さんが2位と活躍し、女子トラ2位、総合3位でした。

2015年06月24日
[北信越総体・ソフトボール]準優勝

[北信越総体・ソフトボール]準優勝

輪島市門前野球場で行われた平成27年度北信越高等学校体育大会ソフトボール競技において、男子ソフトボール部が準優勝しました。

2015年06月21日
[北信越総体・空手道]小山麗さん、第3位入賞

[北信越総体・空手道]小山麗さん、第3位入賞

平成27年度北信越高等学校体育大会空手道競技において、女子個人形で小山麗さんが第3位になりました。

2015年06月21日
[北信越総体・サッカー]男女サッカー部が第3位

[北信越総体・サッカー]男女サッカー部が第3位

長野県大町市運動公園サッカー場で行われた平成27年度北信越高等学校体育大会サッカー競技において、男女ともに第3位でした。

2015年06月21日
[北信越総体・レスリング]中村晟悠君、50kg級第2位

[北信越総体・レスリング]中村晟悠君、50kg級第2位

新潟市体育館で行われた平成27年度北信越高等学校体育大会レスリング競技において、50kg級で中村晟悠君が準優勝しました。

2015年06月21日
将棋竜王戦石川県大会の結果

将棋竜王戦石川県大会の結果

金沢大学附属高校で行われた高等学校将棋竜王戦石川県大会において個人A級で酒井翔太君がベスト8になりました。また、男子B級では結城諒君が第3位、小池雅樹君がベスト8になりました。

2015年06月20日
[県総体・水泳」北田まあこさん、女子200m優勝!

[県総体・水泳」北田まあこさん、女子200m優勝!

松運動公園末広屋外水泳プールで行われた県高校総体水泳競技において、女子200mバタフライで北田まあこさんが優勝しました。また、女子100mバタフライで北田まあこさん、男子200m個人メドレーで山田涼太君、男子200m平泳ぎで森優之介君が準優勝、男子400m個人メドレーで山田涼太君、女子400m自由形で篠井奈美さんが第3位に入賞しました。

2015年06月08日
[県総体・サッカー]男女ともに優勝!

[県総体・サッカー]男女ともに優勝!

金沢市民サッカー場等で行われた石川県総合高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)において、男子サッカー部が優勝しました。この結果、第51回北信越高等学校サッカー選手権大会および全国高等学校総合体育大会の出場が決定しました。また、能登島グラウンドで行われた女子の部では、女子サッカー部が優勝し、北信越大会の出場が決定しました。

2015年06月07日
[県総体・馬術]障害Bの部で鈴木綾乃さんが優勝!

[県総体・馬術]障害Bの部で鈴木綾乃さんが優勝!

石川県乗馬公苑で行われました石川県総合高等学校総合体育大会馬術競技において、障害Bの部で鈴木綾乃さんが優勝しました。

2015年06月07日
[県総体・バドミントン]女子バドミントン部北信越大会出場へ

[県総体・バドミントン]女子バドミントン部北信越大会出場へ

金沢市総合体育館で行われた石川県総合高等学校総合体育大会バドミントン競技において、女子バドミントン部が団体の部で4位となりました。この結果、北信越大会への出場が決定しました。

2015年06月07日
[県総体・レスリング]66kg級・矢後君、66kg級・貞君、96kg級・高山君が優勝で全国高等学校総合体育大会出場へ!

[県総体・レスリング]66kg級・矢後君、66kg級・貞君、96kg級・高山君が優勝で全国高等学校総合体育大会出場へ!

志賀町総合武道館で行われた石川県総合高等学校総合体育大会レスリング競技において、50kg級で中村晟悠君が準優勝し、北信越大会への出場が決まりました。また、60kg級で矢後公誠君が優勝、66kg級で貞亮真君が優勝、96kg級で高山真平君が優勝し、北信越大会の出場と全国高等学校総合体育大会の出場が決定しました。また、団体の部は準優勝で北信越大会出場となりました。

2015年06月07日
[県総体・バレーボール]女子バレー部が第3位

[県総体・バレーボール]女子バレー部が第3位

野々市スポーツセンター等で行われた石川県高等学校総合体育大会バレーボール競技において、女子バレーボール部が第3位となりました。この結果、北信越大会の出場が決定しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校