部活動 | 星稜高等学校

 
2016年11月06日
将棋部、全国大会へ!

将棋部、全国大会へ!

本校で行われた第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会石川県大会で、河内瑠美さんが優勝、松岡萌優里さんが第2位に入賞しました。河内さんと松岡さんは平成29年2月3日(金)~5日(日)にかけて行われる、第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場します。

2016年11月05日
サッカー部、18年連続全国選手権出場ならず

サッカー部、18年連続全国選手権出場ならず

県西部緑地公園陸上競技場で行われた第95回全国高校サッカー選手権大会石川県大会決勝戦で鵬学園と対戦しましたが、0−1で敗れ準優勝でした。

2016年10月31日
写真部、石川県学生写真コンクールで入選

写真部、石川県学生写真コンクールで入選

第39回石川県学生写真コンクールで写真部の中野匠君と髙橋眞日留さんが準特選(北國写真連盟賞)、中村駿介君と辻

2016年10月30日
空手道部、新人大会で上位入賞

空手道部、新人大会で上位入賞

七尾市武道館で行われた、石川県高等学校新人大会空手道競技において、男子団体、女子団体ともに形で第3位、女子団体・組手では第2位に入賞しました。また、女子個人・形では小山麗さんが第2位に入賞しました。

2016年10月30日
ソフトボール部優勝!

ソフトボール部優勝!

石川県高等学校新人大会ソフトボール競技で、男子ソフトボール部が優勝し、第35回全国高等学校ソフトボール選抜大会への出場が決まりました。なお、全国大会は、平成29年3月18日(土)~21日(火)にかけて北九州市で行われます。

2016年10月29日
県高校新人大会トランポリン男子個人で新谷亮介くんが第2位

県高校新人大会トランポリン男子個人で新谷亮介くんが第2位

金沢学院大学体育館で行われた、石川県高等学校新人大会トランポリン競技男子個人で新谷亮介くんが第2位、伊藤祐規くんが第3位、女子個人で杉谷櫻花さんが第3位に入賞しました。

2016年10月26日
北信越高等学校新人陸上競技大会の結果

北信越高等学校新人陸上競技大会の結果

第21回北信越高等学校新人陸上競技大会女子の部で100mで柳澤祐衣さんが第4位、4×100mRで澤田知里さん、池田未優さん、柳澤さん、新保七佳さんのメンバーで第3位、七種競技で高辻

2016年10月23日
柳谷朋美さん、ジュニア陸上競技選手権5位入賞

柳谷朋美さん、ジュニア陸上競技選手権5位入賞

JOCジュニアオリンピックカップ、第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会において、女子200mで柳谷朋美さんが第5位に入賞しました。

2016年10月22日
女子バレーボール部、準優勝

女子バレーボール部、準優勝

いしかわ総合スポーツセンターで行われた、第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県大会 決定戦において、女子バレーボール部は石川県立金沢商業高等学校に3-0で敗れ、準優勝となりました。

2016年10月22日
レスリング部、中村晟悠君、中村晟笙君新人大会優勝!

レスリング部、中村晟悠君、中村晟笙君新人大会優勝!

志賀町総合体育館で行われた、平成28年度石川県高等学校新人体育大会レスリング競技・第54回石川県高等学校新人レスリング選手権大会において、男子個人対抗戦50kg級で中村晟悠君が優勝、同じく55kg級で中村晟笙君が優勝しました。中村晟悠君と中村晟笙君は、11月20日(日)に富山県滑川市の総合体育センターで行われる、全国高等学校選抜レスリング 北信越大会に出場します。

2016年09月27日
野球部、秋季北信越石川県大会は準優勝に

野球部、秋季北信越石川県大会は準優勝に

石川県立野球場で行われた第135回北信越地区高等学校野球石川県大会決勝戦で、日本航空石川と対戦しましたが1−5で敗れ、準優勝となりました。なお、10月15日から長野県で行われる本大会への出場が決まりました。

2016年09月18日
女子弓道部、団体・個人とも優勝!

女子弓道部、団体・個人とも優勝!

石川県立武道館で開催された金沢地区高等学校弓道大会女子団体で星稜Aが優勝、女子個人でも大茂悠美さんが優勝、奥田りささんが第3位に入賞しました。また、男子団体の部では星稜Aが第2位に入賞しました。

2016年09月17日
高校新人陸上、宮口愛子さん県高校記録を更新!

高校新人陸上、宮口愛子さん県高校記録を更新!

西部緑地公園陸上競技場で開催された、石川県高校新人陸上競技大会で、女子の部の混成で第1位、トラック・フィールドで第2位に入賞し、総合第2位となりました。また、女子公開三段跳では、宮口愛子さんが県高校記録更新で優勝しました。男子の部では混成で第2位、トラック・フィールドで第3位に入賞し、総合第2位となりました。

2016年09月16日
ゴルフ部浅香君、新人大会で3位に

ゴルフ部浅香君、新人大会で3位に

金沢カントリー倶楽部で行われた第19回石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会男子個人の部で浅香昇吾君が79ストロークで第3位に入賞し11月に行われる北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会への出場が決まりました。また、女子団体では第2位に入賞しました。

2016年09月11日
剣道部、加賀地区大会で男女ともに優勝!

剣道部、加賀地区大会で男女ともに優勝!

小松市末広体育館で行われた、平成28年度第58回加賀地区剣道大会で、男子の部・女子の部ともに団体優勝しました。また、個人では南樹那さんが第2位に入賞しました。

2016年09月11日
女子サッカー部、準優勝!

女子サッカー部、準優勝!

北陸大学フットボールパークで行われた、第25回全日本高等学校女子サッカー選手権石川県大会で、女子サッカー部が準優勝しました。。

2016年08月22日
合唱部鶴岡さん、県高校声楽コンクール4位入賞

合唱部鶴岡さん、県高校声楽コンクール4位入賞

石川県文教会館で行われた、第24回石川県高等学校声楽コンクールにおいて、鶴岡夢里さんが第4位となりました。

2016年08月22日
ゴルフ部浅香君、県ジュニア選手権で5位入賞

ゴルフ部浅香君、県ジュニア選手権で5位入賞

和倉ゴルフクラブで行われた第15回石川県ジュニアゴルフ選手権競技で浅香昇吾君が第5位に入賞しました。

2016年08月11日
合唱部、県代表に!

合唱部、県代表に!

白山市鶴来総合文化会館クレインで行われた第58回石川県合唱コンクール高等学校Aの部で金賞となり、県代表に選出されました。合唱部は9月24日(土)、25日(日)に三重県文化会館大ホールで行われる第69回中部合唱コンクールに出場します。

2016年08月07日
全国高等学校トランポリン競技選手権の結果

全国高等学校トランポリン競技選手権の結果

茨城県取手グリーンスポーツセンターで行われた、第41回全国高等学校トランポリン競技選手権大会男子個人競技で新谷亮介君が第5位、山田大翔君が第7位、女子個人競技で杉谷櫻花さんが第7位に入賞しました。また、女子シンクロナイズド競技では杉谷・谷口空さんが第2位、男子シンクロナイズド競技では山田・新谷君が第2位、伊藤祐規・中野晴大君が第3位に入賞し、男子団体競技では第2位となりました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校