部活動 | 星稜高等学校

 
2015年06月06日
[県総体・トランポリン]男子団体優勝、女子団体準優勝

[県総体・トランポリン]男子団体優勝、女子団体準優勝

本校体育館で行われた石川県総合高等学校総合体育大会トランポリン競技において、男子団体の部は優勝、女子団体の部では準優勝となりました。男子個人の部では、安藤諒君が優勝、堺亮介君が準優勝、山田大翔君が3位、女子個人では、杉谷櫻花さんが優勝、土屋志絵莉さんが準優勝、大門音々さんが3位でした。この上位入賞選手と宮野冬馬君、中西裕也君、市川隆太君、中野蘭菜さんが全国高等学校総合体育大会に出場します。

2015年06月06日
[県総体・体操]岩佐健太君が総合優勝!

[県総体・体操]岩佐健太君が総合優勝!

場潟スポーツセンターで行われた石川県高校総合体育大会体操競技において、男子個人総合の部で岩佐健太君が総合優勝、川崎晃君が6位になりました。この結果、全国高校総合体育大会への出場が決定しました。

2015年06月06日
[県総体・柔道]100kg超級の小田大雅君が3位入賞

[県総体・柔道]100kg超級の小田大雅君が3位入賞

石川県立武道館で行われた石川県高等学校総合体育大会柔道競技において、100kg超級の部で小田大雅さんが3位入賞しました。この結果、北信越選手権の出場が決定しました。

2015年06月05日
ゴルフ部男子、団体3位で中部地区予選へ

ゴルフ部男子、団体3位で中部地区予選へ

能登ゴルフ倶楽部で行われた第17回石川県高等学校ゴルフ選手権大会において、男子団体の部で第3位になり、6月11日から芦原ゴルフクラブで開催される第36回全国高等学校ゴルフ選手権中部地区予選への出場権を獲得しました。

2015年06月05日
[県総体・ソフトボール競技]優勝・インターハイ出場へ

[県総体・ソフトボール競技]優勝・インターハイ出場へ

金沢市専光寺ソフトボール場で行われました石川県総合体育大会ソフトボール競技において、男子ソフトボール部が優勝しました。この結果、滋賀県でおこなわれる平成27年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技兼第50回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会への出場が決定しました。

2015年06月04日
[県総体・テニス]女子シングルス南美彩季さんが3位

[県総体・テニス]女子シングルス南美彩季さんが3位

能美市辰口丘陵公園テニスコートで石川県総合高等学校総合体育大会テニス競技において、女子シングルスの部で南美彩季さんが3位になり、この結果、北信越大会の出場が決定しました。

2015年05月31日
囲碁部、全国大会へ!

囲碁部、全国大会へ!

金沢大学附属高等学校行われた全国高校囲碁選手権大会石川県大会女子団体の部で優勝、個人女子の部でも座主悠香さんが優勝しました。女子団体と女子個人は東京都で行われる囲碁選手権に、女子個人は滋賀県で行われる全国総合文化祭への出場が決まりました。

2015年05月30日
[県総体・陸上競技]各種目で好成績

[県総体・陸上競技]各種目で好成績

西部緑地公園において、石川県高等学校総合体育大会が開催され、男子では、やり投で土佐尚暉くんが28年ぶりの大会新記録で優勝、砲丸投でも金井選手が大会新記録で優勝し、女子は柳谷朋美さんが100m、200mで2冠、五島莉乃さんが3年連続1500m、3000mの2冠達成など、男子はトラック優勝、フィールド優勝、11年連続23回目の総合優勝、女子はトラック優勝、6年連続25回目の総合優勝を果たしました。

2015年05月17日
トランポリン部・中野蘭菜さん、世界選手権代表に!

トランポリン部・中野蘭菜さん、世界選手権代表に!

群馬県前橋市の宮城体育館で行われた世界選手権第一次選考会で中野蘭菜さんがデンマークで開催される世界選手権大会の代表に選ばれました。また、世界年齢別大会選考会において15,16歳女子代表に杉谷櫻花さんが、17,18歳男子代表に山田大翔君が選考されました。

2015年05月10日
空手道部・小山麗さん、県個人選手権で準優勝

空手道部・小山麗さん、県個人選手権で準優勝

北陸電力石川体育館で第47回石川県個人選手権大会が行われました。少年女子形の部で小山麗さんが準優勝、少年女子組手の部で山口美優さんが3位入賞しました。

2015年05月06日
将棋部・河内瑠美さん全国大会出場へ

将棋部・河内瑠美さん全国大会出場へ

北國新聞20階ホールで第51回全国高校将棋選手権石川県大会が開催されました。女子個人戦A級で河内瑠美さんが優勝し、全国大会出場が決定しました。また、男子個人戦A級で酒井翔太君がベスト8、男子個人戦B級で川野楓君、結城諒君が3位に入賞しました。

2015年05月05日
県陸上競技選手権大会の結果

県陸上競技選手権大会の結果

第76回石川県陸上競技選手権大会が開催され、男子では、4×100mリレーで2位のほか、3000mSC・中川善揮君、走幅跳・中谷勇介君、砲丸投・金井嵩幸君がそれぞれ3位入賞、女子では、4×100mリレー、100mと200mで柳谷朋美さんが1位、1500m・五島莉乃さん、4×400mリレーが2位、戸部千晶さんが800mと1500m、須郷田渚さんが400mH清水有咲さんが5000Wで3位入賞しました。

2015年05月04日
テニス部・南美彩季さん、全日本ジュニアU18で3位に

テニス部・南美彩季さん、全日本ジュニアU18で3位に

辰口丘陵公園テニスコートで全日本ジュニアU18石川県大会テニス競技が行われました。女子シングルスで南美彩季さんが3位に入賞し、7月に長岡市で行われる北信越大会に出場が決定しました。

2015年04月29日
吹奏楽部が定期演奏会を行いました。

吹奏楽部が定期演奏会を行いました。

金沢市文化ホールで星稜高校吹奏楽部第26回定期演奏会が行われました。当日の会場は満席で、コンクールの課題曲などを含む第1ステージ、ラテンの曲を中心とした第2ステージ、そして部員による「シンデレラ」の劇を盛り込んだ第3ステージと盛りだくさんの内容で観客を魅了しました。

2015年04月29日
石川県バレーボール祭の結果

石川県バレーボール祭の結果

松任総合運動公園体育館で石川県バレーボール祭(高校の部)兼第65回中部日本6人制総合男女選手権大会県予選が行われ、女子バレーボール部が第3位となりました。

2015年04月26日
女子剣道部、春季大会優勝!

女子剣道部、春季大会優勝!

金沢大学角間キャンパスで第62回四校旗並びに金大旗争奪石川県高等学校春季剣道大会兼第17回金沢大学学長杯が行われ、女子団体の部で優勝、男子団体の部はベスト8でした。また、優秀選手に中田千裕さん、最優秀選手に山本葉月さんが選ばれました。

2015年04月25日
ソフトボール部、春季大会優勝!

ソフトボール部、春季大会優勝!

スカイパークこまつ翼で平成27年度石川県高等学校ソフトボール春季大会が行われ、男子の部でソフトボール部が優勝しました。

2015年04月19日
県私立高校剣道大会で男女とも団体優勝!

県私立高校剣道大会で男女とも団体優勝!

白山市の松任総合運動公園啓武館で行われた第14回県私立高校剣道大会団体男子の部で星稜Aチームが優勝、星稜Bチームが第3位でした。また、団体女子の部でも星稜Aチームが優勝、星稜Bチームが第3位で、男女とも優勝することができました。

2015年04月19日
県高校春季レスリング選手権60,66,96kg級で優勝。

県高校春季レスリング選手権60,66,96kg級で優勝。

志賀町総合武道館で石川県高校春季レスリング選手権が行われ、学校対抗リーグ戦では、惜しくも準優勝となりましたが、 男子個人60kg級の矢後公誠君、66kg級の貞亮真君、96kg級の髙山真平君が優勝しました。また、50kg級で中村晟悠君が第3位に入賞しました。

2015年04月19日
全日本競歩輪島大会の結果

全日本競歩輪島大会の結果

輪島市において第54回全日本競歩輪島大会が開催されました。 女子高校1,2年の部で、清水有咲さんが3位、伍賀姫香さんが5位と健闘しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校