部活動 | 星稜高等学校

 
2014年09月21日
剣道部、加賀地区大会で男女とも団体3位

剣道部、加賀地区大会で男女とも団体3位

小松総合体育館で行われた加賀地区剣道大会で男子団体、女子団体とも第3位でした。個人戦では、割込誠大君が男子の部優勝、瀬戸加奈子さん、山本葉月さんが第3位でした。

2014年09月21日
[県新人大会・テニス競技]女子テニス部南さん第2位

[県新人大会・テニス競技]女子テニス部南さん第2位

石川県高等学校テニス新人大会で南美彩季さんが女子シングルスで第2位に入賞しました。 

2014年09月19日
[県新人大会・ゴルフ]男子団体14年ぶり2回目の優勝!

[県新人大会・ゴルフ]男子団体14年ぶり2回目の優勝!

金沢カントリー倶楽部中・西コースで行われた第17回石川県高等学校新人ゴルフ選手権の男子団体の部において14年ぶり2回目となる優勝を果たしました。男子の個人の部では、丸一千紘君が第3位、楠拓真君が第5位で11月14日(金)に行われる第15回北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権への出場権を獲得しました。

2014年09月16日
ゴルフ部中嶋君、コマツオープンプロアマ大会で第3位

ゴルフ部中嶋君、コマツオープンプロアマ大会で第3位

小松カントリークラブで開催されたPGAシニアツアーコマツオープンプロアマチャレンジ大会九谷山中カップ杯ゴルフに招待選手と出場したゴルフ部の中嶋晃哉君がベストグロス72ストロークで第3位でした。

2014年09月14日
男子バスケットボール部、第3位に

男子バスケットボール部、第3位に

9月13日と14日に加賀市スポーツセンタと小松高校体育館で石川県高等学校バスッケトボール選抜優勝大会が行われ、男子バスケットボール部が第3位でした。

2014年09月07日
女子バドミントン部、優勝!

女子バドミントン部、優勝!

第64回石川県高等学校バドミントン根上大会が根上体育館で行われ、女子が団体優勝しました。

2014年09月07日
男子バレーボール部、全日本バレーボール選手権石川県大会第3位

男子バレーボール部、全日本バレーボール選手権石川県大会第3位

全日本バレーボール選手権石川県大会が白山郷体育館で行われ、男子バレーボール部が第3位でした。女子は決勝戦に進出しました。決勝戦は10月25日(土)に行われます。

2014年09月07日
水泳部、新人大会総合第3位

水泳部、新人大会総合第3位

石川県新人水泳大会が金沢市営プール行われました。結果は、男子総合第3位のほか、400mメドレーリレー、400m個人メドレー、200m個人メドレー、50 m平泳ぎ、400mフリーリレーが第3位。女子は100m自由形第3位、100mバタフライ第2位でした。

2014年08月31日
北井君、段別剣道選手権大会で第2位に

北井君、段別剣道選手権大会で第2位に

石川県立武道館で行われた第58回県下段別剣道選手権大会男子二段の部で剣道部の北井滉之輔君が第2位に入賞しました。

2014年08月27日
ゴルフ部中嶋君、石川県ジュニアゴルフ選手権で優勝!

ゴルフ部中嶋君、石川県ジュニアゴルフ選手権で優勝!

白山カントリー倶楽部松風コースで行われた第13回石川県ジュニアゴルフ選手権競技男子15~17歳の部で、中嶋晃哉君が1アンダーで優勝しました。

2014年08月22日
石川県高等学校声楽コンクールの結果

石川県高等学校声楽コンクールの結果

石川県文教会館で行われた第22回石川県高等学校声楽コンクールにおいて、合唱部の二宮由佳さん、杉澤実央さん、長崎里奈さんが優秀賞を受賞しました。

2014年08月22日
男子ソフトテニス部、金沢地区高校ソフトテニス大会で第2位

男子ソフトテニス部、金沢地区高校ソフトテニス大会で第2位

石川県西部緑地公園コートで行われた夏季金沢地区高等学校ソフトテニス大会男子団体A級で第2位でした。

2014年08月21日
トランポリン部中野蘭菜さん、世界大会で銀メダル!

トランポリン部中野蘭菜さん、世界大会で銀メダル!

8月14日から28日にかけて中国南京市で行われている第2回ユースオリンピック競技大会において、女子トランポリン競技で中野蘭菜さんが、見事銀メダルを獲得しました。

2014年08月21日
野球部、甲子園から帰校

野球部、甲子園から帰校

8月21日(木) 第96回全国高校野球選手権大会に出場した野球部が大勢の生徒,教職員,保護者の出迎える中,帰校しました。暖かいご声援ありがとうございました。

2014年08月20日
[甲子園]野球部、延長戦の末敗れる。

[甲子園]野球部、延長戦の末敗れる。

阪神甲子園球場で行われた第96回全国高等学校野球選手権大会3回戦で青森県代表の八戸学院光星と対戦し、1ー1の同点のまま延長戦に突入しましたが、残念ながら延長10回1-5で敗れました。たくさんのご声援ありがとうございました。

2014年08月18日
レスリング部中村君、全国高校生選手権で第7位に

レスリング部中村君、全国高校生選手権で第7位に

大阪府堺市で行われた全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権男子65kg級で中村優太君が第7位に入りました。

2014年08月18日
[甲子園]野球部、3回戦へ

[甲子園]野球部、3回戦へ

阪神甲子園球場で行われた第96回全国高等学校野球選手権大会2回戦で鹿児島県代表の鹿屋中央高校を4-1で下し、3回戦進出を決めました。3回戦の対戦校は青森県代表の八戸学院光星高校と対戦します。試合は8月20日(水)に行われます。

2014年08月17日
合唱部、中部大会出場へ

合唱部、中部大会出場へ

能美市の根上総合文化会館タントで行われた第56回石川県合唱コンクール高等学校A部門において、合唱部が昨年にひき続き金賞を受賞し、県代表として9月27日(土)から28日(日)に岐阜県羽島市文化センターで行われる第67回全日本合唱コンクール中部大会に出場することが決まりました。

2014年08月12日
[甲子園]野球部、初戦突破!

[甲子園]野球部、初戦突破!

阪神甲子園球場で行われた第96回全国高等学校野球選手権大会1回戦で静岡県代表の静岡高校に5-4で逆転勝ちし2回戦進出を決めました。2回戦は大会8日目第3試合に行われます。

2014年08月10日
トランポリン部、全国大会で各部門を制す!

トランポリン部、全国大会で各部門を制す!

大阪府で行われた第39回全国高等学校トランポリン選手権大会で男子個人で堺亮介君、女子個人で中野蘭菜さん、男子シンクロナイズドで安藤諒君・宮野冬馬君、女子シンクロナイズドで中野蘭菜さん・平野里歩さんと男子団体、女子団体のすべての部門で優勝しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校