部活動 | 星稜高等学校

 
2014年06月22日
白澤星龍君、高校将棋竜王戦石川県大会B級で2位に

白澤星龍君、高校将棋竜王戦石川県大会B級で2位に

金大附属高校で高校将棋竜王戦石川県大会が行われ、B級で白澤星龍が第2位でした。

2014年06月22日
[北信越高校総体・体操競技]高田治吉君個人総合優勝!団体戦は第2位

[北信越高校総体・体操競技]高田治吉君個人総合優勝!団体戦は第2位

金沢市総合体育館で行われた北信越高等学校体育大会体操競技で、男子個人総合で高田治吉君が優勝、高田満吉が第3位、男子団体では第2位に入賞しました。

2014年06月22日
[北信越高校総体・レスリング競技]男子団体3位、個人では中村君が優勝!

[北信越高校総体・レスリング競技]男子団体3位、個人では中村君が優勝!

富山第一高等学校体育館で行われた北信越高等学校体育大会レスリング競技で団体戦では第3位、個人戦では、66kg級で中村優太君が優勝、55kg級で矢後公誠君、60kg級で喜多亮介君がそれぞれ第3位に入賞しました。 

2014年06月22日
[北信越高校総体・サッカー競技]優勝しました。

[北信越高校総体・サッカー競技]優勝しました。

福井県で行われた北信越高等学校体育大会サッカー競技決勝で延長戦の末4-3で遊学館を下し優勝しました。

2014年06月22日
[北信越高校総体・陸上競技]全国高校総体出場が決定しました。

[北信越高校総体・陸上競技]全国高校総体出場が決定しました。

長野県松本平広域公園陸上競技場にて開催された北信越高校総体陸上競技選手権大会で第6位までの12種目で、全国高校総体出場が決定しました。このうち、男子では110mH谷口祥太郎君、女子では200m秋田理沙さん、3000m五島莉乃がそれぞれ優勝しました。

2014年06月20日
[北信越高校総体・自転車競技]森本早香さん、500mスプリント、2000m個人追い抜きで準優勝!

[北信越高校総体・自転車競技]森本早香さん、500mスプリント、2000m個人追い抜きで準優勝!

北信越高校自転車競技選手権大会が新潟県弥彦競輪場で行われ、森本早香さんが500mスプリントと200m個人追い抜きで準優勝しました。

2014年06月15日
小倉百人一首かるた部前坂君、全国かるた競技福井大会で優勝!

小倉百人一首かるた部前坂君、全国かるた競技福井大会で優勝!

あわら市で行われた全国かるた競技福井大会C級の部で前坂馨君が優勝しました。

2014年06月15日
[県高校総体・水泳競技]北田まあこさんバタフライで優勝!

[県高校総体・水泳競技]北田まあこさんバタフライで優勝!

小松市運動公園末広屋外プールにて石川県総合体育大会水泳競技が行われました。結果は、女子100mバタフライ、女子200mバタフライで北田まあこさんが優勝、男子では、200m個人メドレー、400m個人メドレーで山田涼太君が3位、400mリレーでも3位に入賞しました。

2014年06月09日
[県高校総体・サッカー競技]優勝!インターハイへ

[県高校総体・サッカー競技]優勝!インターハイへ

金沢市民サッカー場で行われた石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)決勝戦で遊学館高校を2-0で下し、北信越大会、インターハイへの出場が決定しました。

2014年06月08日
[県高校総体・女子サッカー競技]PK戦の末、準優勝に

[県高校総体・女子サッカー競技]PK戦の末、準優勝に

金沢市民サッカー場で行われた石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(女子の部)決勝戦で金沢伏見高校と対戦し、0-0のままPK戦となり、惜しくも準優勝となりました。

2014年06月08日
[県高校総体・バレーボール競技]女子準優勝、男子は3位に

[県高校総体・バレーボール競技]女子準優勝、男子は3位に

七尾市総合体育館で石川県総合体育大会バレーボール競技が行われ、男子は第3位、女子は第2位で北信越大会出場が決定しました。

2014年06月08日
[県高校総体・テニス競技]女子団体、女子ダブルス優勝!

[県高校総体・テニス競技]女子団体、女子ダブルス優勝!

辰口丘陵公園テニスコートで県高校総体が行われ、女子団体戦で優勝、シングルスでは片口夢さんが準優勝、今井未来さんが第3位、また、女子個人ダブルスでは今井未来、片口夢ペアが優勝しました。

2014年06月07日
[県高校総体・空手道競技]各種目で第3位

[県高校総体・空手道競技]各種目で第3位

金沢勤労者プラザで石川県総合体育大会空手道競技が行われました。結果は、男子団体形、女子団体形、女子団体組手、 女子総合の競技で第3位でした。また、女子個人組手で坂田侑果さんが第3位、女子個人形・組手で小松せえはさんが第8位となり、北信越大会に出場することとなりました。

2014年06月07日
[県高校総体・トランポリン競技]男子団体・個人優勝、女子は団体2位、個人優勝

[県高校総体・トランポリン競技]男子団体・個人優勝、女子は団体2位、個人優勝

金沢学院大学体育館で石川県総合体育大会トランポリン競技が行われました。結果は、団体では男子優勝、女子準優勝、 個人では、男子優勝・堺亮介君、第2位・安藤諒君、第3位・市川隆太君、女子優勝・中野蘭菜さんという結果でした。また、宮野冬馬君、平野里歩さん、松多冠奈さん、土屋志絵莉さんを加え、全国高等学校トランポリン競技選手権大会出に出場することとなりました。

2014年06月07日
[県高校総体・レスリング競技]団体、個人で優勝!

[県高校総体・レスリング競技]団体、個人で優勝!

志賀総合武道館で石川県総合体育大会レスリング競技が行われ団体優勝を果たすことができました。個人では、5kg級で矢後公誠君が、60kg級で喜多亮介君が66kg級で中村優太君が120kg級で橘幸佑君がそれぞれ優勝しインターハイおよび北信越大会に出場が決定しました。また、66kgで粟晋太郎君が準優勝し、同じく北信越大会に出場することが決まりました。

2014年06月07日
[県高校総体・弓道競技]男子団体3位、女子団体は4位

[県高校総体・弓道競技]男子団体3位、女子団体は4位

石川県立武道館で石川県総合体育大会弓道競技が行われ、男子団体第3位、女子団体第4位でした。この結果、男女とも北信越大会出場となりました。

2014年06月07日
[県高校総体・自転車競技]森本早香さん優勝!

[県高校総体・自転車競技]森本早香さん優勝!

石川県立自転車競技場で石川県総合体育大会自転車競技が行われ、森本早香さんが優勝し、北信越大会への出場が決定しました。

2014年06月07日
[県高校総体・剣道競技]男子団体2位、女子団体は3位

[県高校総体・剣道競技]男子団体2位、女子団体は3位

羽咋体育館で石川県総合体育大会剣道競技が行われました。男子団体では第2位、女子は団体第3位でした。個人では、男子で第3位に鍋谷魁成君が第8位に杉山慎也君、北井滉之輔君が入賞し 北信越大会出場が決定しました。

2014年06月07日
[県高校総体・体操競技]男子団体・男子個人総合優勝!

[県高校総体・体操競技]男子団体・男子個人総合優勝!

木場潟スポーツ研修センターで石川県総合体育大会体操競技が行われました。結果は、男子では、団体優勝、個人総合で高田治吉君が優勝、高田満吉君が第2位、岩佐健太君が第4位でした。女子では、上田聖菜さんが個人総合第2位という成績でした。この結果、インターハイ、北信越大会に出場することが決定しました。

2014年06月07日
[県高校総体・柔道競技]小田君5位入賞、北信越大会へ

[県高校総体・柔道競技]小田君5位入賞、北信越大会へ

石川県立武道館で行われた石川県高等学校総合体育大会柔道競技100kg級で小田大雅君が第5位に入賞し北信越大会への出場が決定しました。

GROUP TOP

ACCESS

CONTACT

星稜中学校

星稜高等学校

星稜中学校

星稜高等学校